Тема: «Раздельное написание предлогов со словами»
Проблема. Какая часть речи помогает объединять слова?
Цель: развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.
Знания: узнают об употреблении предлога только с именами существительными или местоимениями.
Умения: научатся устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога.
Навыки: приобретут умение писать предлоги отдельно от других слов.
Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других специалистов по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные: использовать общие приёмы решения учебно-практических и познавательных задач.
Коммуникативные: определять общую цель учебного сотрудничества и пути её достижения.
Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности.
Ход урока.
Орг. Момент.
Проверка домашнего задания.
Что такое предлог?
Зачем нужны предлоги?
С какой частью речи они употребляются?
Перед какой частью речи предлогов не бывает?
Выполнить №117 с.54 печ. Тетрадь
3.Минутка чистописания.
- Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждом слове. Какая это буква? Сколько раз она встречается?
ОБОЗ
КОРМ
ОКНО
КОРТ
( Буква “О”, 6 раз)
- Придумайте свою цепочку из заглавных и строчных букв.
(Оо Ооо Оооо т п.)
- Какие предлоги с буквой О вы знаете? Запишем их.
(по, под, про, о, об)
4.Словарная работа.
- Расшифруйте слова (слова записаны на доске):
арогдо, дорго, орогдо, отплак,олабко, щиово.
(дорога, город, огород, платок, облако, овощи.)
- На какой вопрос отвечают эти слова? Что общего у этих слов?
(Ответы детей: Эти слова отвечают на вопрос ЧТО? Это имена существительные. У них безударная гласная О)
- Напишите эти существительные с разными предлогами. Как напишите предлоги со словами?
1 ряд – дорога
2 ряд – город
Алгоритм
Между предлогом и словом можно поставить вопрос
Между предлогом и словом можно вставить другое слово
Встречались предложения с предлогами? Как вы их написали?
ФИЗМИНУТКА
5.Игра “Предлоги и существительные”
- Если я произнесу имя существительное - вы поднимете руки вверх, если предлог – руки в сторону.
Учитель произносит слова: огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над, день, про, крыло, об сердце.
Дети выполняют движения.
6. Работа с пословицами. (Пословицы записаны на доске). Найдите пословицы, которые имеют одинаковый смысл.
1) Старый друг лучше новых двух.
2) Чтобы рыбку съест_, надо (в)воду лезт_.
3) (Без)труда не вынешь рыбку (из) пруда.
- Какое задание можете предложить выполнить своему товарищу?
- Составьте задание в соответствии с темой урока. (ответы детей)
- А я предлагаю выполнить такое задание: “Спишите пословицу с двумя предлогами”.
(Дети хором читают пословицу, записывают, обозначают орфограмму пробел).
7.Работа с учебником. Закрепление изученного материала.
Упр.188 с.110
В первом предложение выделить основу, подписать части речи.
В горку – фонетический разбор.
Упр.190 с.112 (устно)
Упр.189 с.112 самостоятельно
8.Рефлексия. Дом. Задание
Уч. С.110 №187
9.Подведение итогов урока
- Что вы знаете о предлоге?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Зачем нужны предлоги?
- Кто доволен свой работой на уроке? Оценивание детей. Смайлики.
(Ответы детей)