СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему " Части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщение и систематизазия знаний.

Цели: обобщение знаний о частях речи(существительном, прилагательном, глаголе),формирование умения распознавать части речи; развитие навыка самостоятельной работы.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему " Части речи"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.П. Гайдара» г. Кизляра РД









Подготовила и провела: Шумченко Анастасия Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №9 города Кизляра





Открытый урок по русскому языку на тему «Части Речи»

Уровень: общеобразовательный класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок – путешествие

Цели:

Образовательная: обобщение знаний о частях речи (существительном, прилагательном, глаголе), формирование умения

Распознавать

части речи.

Развивающая: развитие навыка самостоятельной работы, развитие умения применять знания при решении разнообразных практических задач.

Воспитательная: воспитание любознательности, доброжелательного отношения друг к другу при сотрудничестве.

Задачи урока:

  • Закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные при изучении данной темы;

  • развивать творческие способности, мышление, воображение, внимание;

  • воспитывать интерес к русскому языку посредством подбора интересных и увлекательных заданий.



Методы обучения: игровой.

Форма организации учебной деятельности учащихся:

  • фронтальная

  • индивидуальная

  • парная

Применение здоровьесберегающих технологий на уроке: игровая физкультминутка.

Оборудование: карта города Частореченска с деталями, дидактический материал по русскому языку, схемы-опоры, карточки с изображением листьев.

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать: изученные части речи и их признаки.

учащиеся должны уметь: находить в словах орфограммы на изученные правила и обосновывать их написание.

Структура урока.

  1. Организационный момент.

Школьный прозвучал звонок,

Начинаем наш урок.

- Вы любите путешествовать?



- Я приглашаю вас совершить путешествие в город, который называется ЧАСТОРЕЧЕНСК. Попробуйте объяснить это название.

- Конечно же, мы отправляемся в город, где живут части речи, и вспомним всё, что мы о них знаем.

- Вы готовы? Начинаем.

- Осень. Тёплый день.

Лёгкий ветерок срывает с деревьев разноцветные листья.

- Запишем это предложение в тетради, разберём по частям речи. Части речи
мы знаем. Они готовы пригласить нас в гости как старых знакомых.
Посмотрите внимательно, попробуйте записать названия тех деревьев, с
которых улетели листочки.



Рябина, осина, береза, дуб.

Прочитаем этот ряд слов слов. Проверяем по образцу.

- Что общего заметили?

- От чего слова попали в словарик?

- Какое слово оказалось лишним?

- Какие орфограммы встретились?

- Как определить род имен существительных?

- Листья такие красивые! Мы сможем собрать осенний букет, но сделать это
не просто. Листочки с секретом. Они отправятся в вазу только после того,
как вы выполните предложенные задания или ответите на вопрос.

Согласны? Попробуем.

Д авно живу я в мире этом,

даю названия предметам.

Кто же пригласил нас в гости первым?

Дайте определение этой части речи.







Имя существительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- Поиграем? Игра «Что лишнее?»

Я называю ряд слов, а вы ищите лишнее слово.

Мышь, тишь, ерш, тушь.

Луч, дочь, меч, грач.

Рожь, чиж, стриж, нож.

-

Сколько слов назвали?

- Какое правило вспомнили? Это правило нам нужно будет повторить дома.
Упр.67 выполните в тетрадях. Шагаем дальше.



Определяю я предметы,

они со мной весьма приметны.





-

Имя прилагательное в русском языке — это самостоятельная часть речи. Укажем, что обозначает имя прилагательное, какие имеет характерные грамматические признаки, отличающие его от слов других частей речи.

В русском языке имя прилагательное является

 самостоятельной частью речи, которая имеет общее грамматическое значение признака:

  • карандаш (какой?) цветной;

  • песня (какая?) мелодичная;

  • море (какое?) солёное;

  • дети (какие?) весёлые.

Кто о себе так говорит? Вспомним определения. Проверяю, какие вы
внимательные.

Возьмите на столе карточку №1.

Перед вами набор слов. Нужно выписать имена прилагательные.

1. Назначил, сочный, дворец, гость, умная, доказал, камыш, ласковое, хвалит, музейный, блистает, театр, честный.

2. Опрятный, утешает, сверстник, родник, хихикает, свирепая, сторожит, отважный, радуга, упорный, грохочет, известная, певец.

3. Украшение, позолотило, фольга, городской, зарево, вечернее, природный, открывается, росинка, разливает, ароматный, топлёное.

4. Любуется, иней, приятный, диктует, румяная, дремучий, сверкают, облако, резкое, теплота, серебро, робкий.

5. Пасека, влажный, обожает, сияет, прилежная, храм, журавлиная, шуршит, прошло, правый, пурга, синяя.

6. Сумерки, чужой, царевич, рассматривала, острая, дубок, крепкое, дымчатый, пронеслось, влажная, запорхал, день.

7. Каменная, бьётся, волна, коварный, листочки, мчался, ранний, таял, готовый, направление, туманная, перелесок.

8. Бодрый, зеленая, звездопад, грустил, шлёпать, розовое, дальняя, зелень, продрогла, корзинка, поток, золотой.

9. Канарейка, тяжёлая, высокая, ограда, курган, ящерица, синеватый, новые, быль, цветной, море, прибой.

10. Тоненькая, протянулась, частый, случайность, белизна, местность, ценная, восточная, привыкает, концерт, правда, беленький.

11. Вьётся, домик, бегал, жёлтый, морская, чужой, картофельный, спичка, речная, маяк, серенькое, прилетел.

12. Яма, есть, морозный, жильё, рыжий, растут, деревня, встречали, куриный, зарядить, целый, бумажная.

13. Грач, весенняя, петь, капелька, знойный, леса, дорожный, таскал, прилетела, полевой, часть, апрельский.



- Проверяем.

- Какие встретились прилагательные?

- Что мы решили собирать?

- Как назовем?

- Из чего состоит словосочетание? Запишем.

Букет осенний – муж.род., ед.ч.

- А если я хочу сказать о погоде? Погода может быть осенний?

Погода осенняя – жен.род., ед.ч.

Утро осеннее – ср.род., ед.ч.

- А дни будут у нас какие?

Дни осенние – мн.число.

- Мы показали, что существительные и прилагательные согласуются в роде и
числе.

- А какое слово является основным? Главным в этом словосочетании?

- Перед вами на столах

карточки под №2.

1-в.

Прочитай слова. Соедини их парами без ошибок.

душистый вода

синее день

ясный реки

прохладная укроп

быстрые небо

2-в.

Прочитай слова. Соедини их парами без ошибок.

тяжёлый собака

рыжие вечер

холодный солнце

верная чемодан

яркое усы

2-в.

Прочитай слова. Соедини их парами без ошибок.

тяжёлый собака

рыжие вечер

холодный солнце

верная чемодан

яркое усы

Подпишите их. Работаем по вариантам. Вам необходимо составить словосочетание. Это самостоятельная работа. (собрать на проверку)

- Какие словосочетания запомнили?

- А мы снова в гостях.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду – все в действие придет.

- Что вы знаете о глаголе?

-

Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

В карточке №3 ищем предложения. Внимательно прочитайте слова ,
написанные после двоеточия. Спишите предложения, оставив только те,
которые обозначают действия. Не ошибитесь. Работаем по вариантам.

1-в.

Внимательно прочитай слова, написанные после двоеточия. Спиши предложение, оставив только те, которые обозначают действия. Не ошибись!

Я убирал свою комнату: вытирал, подметал, скандал, самосвал, поливал.

2-в.

Внимательно прочитай слова, написанные после двоеточия. Спиши предложение, оставив только те, которые обозначают действия. Не ошибись!

Пришёл мой друг Митька и помог мне: подмёл, орёл, протёр, ковёр, шофёр.





Делаем взаимопроверку.

- Какие слова оказались лишними?

- Что у них общего?

- На какие вопросы отвечают?

- Какой частью речи являются?

Отдыхаем.

Физкультминутка.

Игра «Размышляй-ка»

Мы действуем. Я называю предмет, а вы показываете его действие.

Заяц (прыгает) Медведь (топает)

Птицы (летают) Рыбы (плавают)

Скороход (бежит) Лягушка (скачет)

Гармонист (играет) Лентяй (потягивается)

Потянулись, улыбнулись, на урок вернулись.

- Как вы думаете, жители города всегда сидят в своих домиках и смотрят в
окошки? Нет, конечно. Они дружат и все вместе выполняют важную работу.

- Какую? Попробуйте составить предложения из названных сегодня на уроке
частей речи.

Налетел резкий ветер.

Зеленый лес зашумел.

Мы укрылись под елкой.

- Какое предложение лишнее?

- Что такое местоимение?

Местоиме́ние — самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их,



Наше путешествие подходит к концу.

- Как вы думаете, все ли секреты о своей жизни

раскрыли нам жители
города?

- Ветер принес нам еще один листочек. На нем слова.























- Мы продолжим знакомство с частями речи на следующих уроках. Нас
ожидают новые открытия. Вам понравилось путешествие?

- Трудно было?

- А почему?

- Что запомнилось больше всего?

- Как вы думаете, удалось ли нам собрать букет?

- Вы молодцы!

- Мне очень понравилось, как работали.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!