Тема: «Имя прилагательное»
Цели:
-уточнить признаки прилагательных (общее значение, вопросы);
-учить проводить наблюдение над разнообразными значениями имен прилагательных;
-совершенствовать умения использовать прилагательные для характеристики человека (персонажа),
-составлять словосочетания «прилагательное + существительное».
Планируемые результаты:
Личностные:
-имеют потребность к постоянному обогащению своего словаря;
Метапредметные:
Регулятивные:
– научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу; Познавательные:
– научатся выделять существенную информацию из текстов;
- получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (составление предложений);
Коммуникативные:
–научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;
- получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;
Предметные:
- научатся использовать прилагательные для характеристики человека (персонажа).
Ход урока.
I. Организационный момент
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Посмотрите назад, к нам сегодня на урок пришли гости. Давайте поздороваемся. Садитесь.
- Когда в семье гости, это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее.
- И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. А помогать нам будут дисциплина, внимание и аккуратность. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.
- Солнышка лучик щечки щекочет,
Доброе утро сказать тебе хочет.
Доброе утро! Удачного дня!
И от солнышка, и от меня.
II. Чистописание.
- Минутка чистописания.
- Откройте печатную тетрадь на странице 32.
- Вспомните , как мы должны сидеть при письме.( Дети говорят правило)
- Подготовим руку к письму. (Пальчиковая гимнастика).
- Написание какой буквы мы будем повторять? Из каких элементов она состоит?( Дети говорят)
- Запишите, правильно прописывая все элементы букв и их соединения.
- Возьмите простой карандаш и обведите ту букву, которая получилась лучше всего.
Х х
Хорошую речь хорошо и слушать.
III. Словарная работа.
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом:
характер - [ ]
- Даша иди к доске. Проверим Дашу. Оцените себя.
- У меня на доске записаны слова : космос, планета, океан, овощной, молочный, посуда, одежда, инструменты. (СЛАЙД 1)
- Прочитайте их. На какие две группы можно разделить эти слова? Почему? Какой части речи написаны слова во втором столбике?(Имя прилагательное) (Дети объясняют)
IV. Сообщение темы урока.
- Значит какую часть речи мы на уроке будем изучать? (имя прилагательное)
- Сформулируйте тему урока.( Тема урока : Имя прилагательное)
- А что мы уже знаем об имени прилагательном? ( часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы……)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
V. Актуализация знаний.
- Вспомните «Сказку о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина и вставьте слова, признаки которых написаны на доске:
золотая ….( рыбка) сварливая ….(баба) ( СЛАЙД 2)
разбитое … (корыто) высокий …..( терем)
синее…. (море) грозная ……(царица)
- В первом столбике записаны слова какой части речи? (имена прилагательные)
- А во втором столбике? ( имена существительные)
- Что мы сейчас делали?( подбирали к именам прилагательным имена существительные)
- Сегодня будем учиться подбирать имена прилагательные к именам существительным и наоборот.
- Угадайте, что это за зверь.
1. Летом шерсть у него серая, а зимой белая. Уши длинные, а хвост короткий. Зверёк этот пугливый. (Заяц) (СЛАЙД 3)
2. А этот зверь живёт в лесу. Шерсть у него рыжая. Хвост пушистый. Мордочка длинная. Зверь этот хитрый. (Лиса) (СЛАЙД 4)
- Назовите слова, которые помогли угадать, о ком идёт речь.
- А какая это часть речи?( имя прилагательное)
_ Имя прилагательное мы будем подчёркивать волнистой линией.
- Значит благодаря имени прилагательному наша речь стала какой? (понятной, имя прилагательное украшает нашу речь)
- А теперь мы поиграем. Дополните подходящими по смыслу словами.
Ландыши (какие?) …, ….
Арбуз (какой?) … , ….
Небо (какое?) …, ….
Сахар (какой?) …, ….
Роза (какая?) …, ….
Озеро (какое?) …, ….
ФИЗМИНУТКА
( Если я назову имя существительное – хлопок руками,
Глагол – приседаем,
Имя прилагательное – плавные движения руками)
Мяч, интересный, круглая, природа, гудит, восхитительный, чудесный, мышь, решает, шубка, тёплый.
VI. Первичное усвоение знаний.
Упражнение 1.
- Как ты определил что это имя прилагательные?( по вопросу)
Составьте определение, что такое прилагательное. (Чтение правила на с. 94)
- Прочитайте слова и запишите словосочетания с именами прилагательными.
-От какой части речи вы задаёте вопрос к имени прилагательному? (От существительного)
Д: высокий дом, тёплый день, добрый человек, маленький ребёнок
- С какой частью речи дружит имя прилагательное?( с именем существительным)
- А знаете почему имя прилагательное так называется? ( потому, что прилагается к имени существительному)
V. Первичная проверка понимания.
Упражнение 2.
- Давайте прочитаем вопросы.
- Назовите признаки предметов, изображённых на рисунках.
Д: признаки предметов
По цвету, по размеру, по материалу изготовления, кому принадлежит, по форме.
- Запишите словосочетания «сущ. + прил.» так: полуботинки (какие?) кожаные, …..
водные, солнцезащитные; большая, заводная.
Сущ. Прил. Прил. Прил. Прил. Прил.
Д: мяч (какой?) разноцветный, резиновый, большой, детский, круглый;
полуботинки (какие?) коричневые, кожаные, маленькие, мужские,
очки (какие?)прозрачные, стеклянные,маленькие,взрослые,круглые
машина (какая?) зелёная,железная,маленькая,детская,прямоугольная
2. Упражнение 3.
- Сравните животных – героев сказок по признакам, указанным в скобках. (Глупый волк – умная лиса, храбрый лев – трусливый заяц, маленькая муха – большой слон, слабый ягнёнок – сильный волк.
КАРТОЧКА:
-------------------------------- лев - ----------------------------- заяц ( по храбрости)
-------------------------------- муха - ----------------------------- слон (по величине)
-------------------------------- ягнёнок - -------------------------- волк ( по силе)
- С помощью какой части речи вы это сделали? (С помощью имён прилагательных.)
Для ОВЗ карточки:
кукла яблоко волк
( какая?) ( какое?) ( какой?)
-------------------- ---------------------- --------------------------
--------------------- ---------------------- --------------------------
ИГРА «КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?»
- Я называю прилагательные, а вы должны быстро угадать какие это слова.
- Добрая, любимая, родная - …
- Интересная, библиотечная, любимая - …
- Хитрая, рыжая, пушистая -…
-Вкусный, шоколадный, свежий -…
-Круглый, деревянный, обеденный -…
VI. Рефлексия.
- О какой части речи говорили сегодня на уроке?
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают?
- А ещё?…
- Был ли наш урок интересным и полезным?
- У меня изображена лесенка. Если вам всё понятно было на уроке и вы можете объяснить, помочь товарищу, то поставьте галочку на верхней ступеньке.
- Если ничего не понятно, то на нижней ступеньке.
-Или вы стоите где-то на других ступеньках, значит остались некоторые непонятные вопросы, на которые надо найти ответы.
-Оцените себя.
МОЛОДЦЫ!!!