СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 5 классе по обновлённой программе на тему "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 5 классе по обновлённой программе на тему "Имя числительное". Здесь же презентация к уроку, карточки и листы самооценивания.

Просмотр содержимого документа
«Разработка»



Раздел: Жизнь и творчество

Школа: ГУ «Джамбульская СШ»

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:


Класс: 5 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

§ 56 Волшебство музыки в творчестве К.Г.Паустовского

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

Виды речевой деятельности:

Подраздел (Навык):

Цели обучения:

Слушание

С1 Понимание устного сообщения/аудио/

видеоматериалов

5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста

С2 Понимание лексического значения слов

5.1.2.1. - понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики

Говорение

Г3 Соблюдение речевых норм

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.

Чтение

Ч1 Понимание содержания текста

5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания.

Ч6 Анализ художественных произведений

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль

Ч7 Извлечение информации из различных ресурсов

5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

Письмо

П2 Синтез прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала

5.4.2.1 – излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала

П3 Представление информации в различных формах

5.4.3.1 – представлять информацию в виде рисунков


Использование языковых единиц

ИЯЕ1 Использование грамматических форм слов

5.5.1.2 - использовать существительные, прилагательные, числительные правильно согласовывая по роду, числу и падежу.

Цель урока:

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Критерии успеха

Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер;

переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и английский языки; восстанавливают предложения и диалог.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык, музыка.

Навыки использования ИКТ

На данном уроке ИКТ не используется

Предварительные знания

Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять по родам имена прилагательные. Умеют определять части речи.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

Проверка домашнего задания.

Сделать кластер на тему «Курмангазы»

Послушайте музыку Эдвард Грига «Утро в еловом лесу»

С человеком, рассказ о котором мы будем читать сегодня, он познакомился через музыку. (Звучит музыка Эдварда Грига к драме «Пер Гюнт» Ибсена).

-Какие картины рисовало ваше воображение, когда вы слушали музыку?

- Что же удалось передать Григу в музыке? 

II. Актуализация знаний.

На доске портрет К.С. Паустовского.

Ключевые слова: композитор, лес, девочка, корзина, еловые шишки, музыка.

(К) (Деятельность учащихся) Учащиеся определяют название рассказа К.С. Паустовского.

«Корзина с еловыми шишками» рассказ, автором которого является Константин Георгиевич Паустовский.

- О чем писал Константин Георгиевич в своих рассказах?

    -  О красоте родного края, о доброте, о милосердии.

Произведение Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками» была написана в 1954 году. Этот рассказ об известном норвежском композиторе Эдварде Григе, который родился в 1843 году. О том как композитор встретил в осеннем лесу девочку 8 лет Дагни Петерсен, которой посвятил произведение «Утро», написав его через 10 лет. Которое девочка услышала в 18 лет. Как вы заметили я говорю о здесь о числах, а почему?

Правило

Имя числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок при счёте.

Числительные отвечают на вопросы сколько? который? какой? Например: Волк и семеро (сколько?) козлят.
Двадцатый (какой? который?) век.
Имена числительные делятся на количественные (с к о л ь к о? – тридцать три богатыря) и порядковые (к а к о й? к от о р ы й? – пятый класс).
Имена числительные изменяются по падежам.










https://www.youtube.

com/watch?v=YMJtjBdlSAE





Презентация














учебник, упр.386



Имя числительное

стр.145.





Середина урока

III. Изучение нового материала

Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника.

Упражнение 363. Прочитайте по ролям отрывок из 1­-й части рассказа «Корзина с еловыми шишками».

Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена.
Однажды Григ встретил в лесу маленькую девочку с двумя
косичками – дочь лесника. Она собирала в корзину еловые
шишки.
– Как тебя зовут, девочка? – спросил Григ.
– Дагни Педерсен, – вполголоса ответила девочка.
– Вот беда! – сказал Григ. – Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев.
– У меня есть старая мамина кукла, – ответила девочка.
– Слушай, Дагни, – сказал Григ, – я придумал. Я подарю тебе
одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять.

– Ой, как долго!
– Понимаешь, мне нужно её ещё сделать.
– Разве за всю свою жизнь, – строго спросила Дагни, – вы
можете сделать всего пять или шесть игрушек?
– Ты еще маленькая и многого не понимаешь. А теперь давай
корзину. Я провожу тебя.
Дагни вздохнула и протянула Григу корзину. Она действительно была тяжёлая. В еловых шишках много смолы, и потому
они весят гораздо больше сосновых.
Когда среди деревьев показался дом лесника, Григ сказал:
– Ну, теперь ты добежишь сама, Дагни Педерсен. В Норвегии много девочек с таким именем и фамилией, как у тебя. Как
зовут твоего отца?
– Хагеруп, – ответила Дагни и спросила: – Разве вы не зайдёте
к нам? У нас есть вышитая скатерть, рыжий кот и стеклянная
лодка. Дедушка позволит вам взять её в руки.
– Спасибо. Сейчас мне некогда. Прощай, Дагни!
«Я напишу музыку, – решил Григ. – На заглавном листе я
прикажу напечатать: «Дагни Педерсен – дочери лесника Хагерупа Педерсена, когда ей исполнится восемнадцать лет».


Работа в группах.

Деление на группы. По жребию (В корзинке лежат еловые и сосновые шишки)

Задания для первой группы:

  1. Подготовить ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы

2. Упр. 364. Прочитайте предложения. Какой информации в них не хватает? Какая часть речи пропущена? Спишите, вставляя пропущенные слова.

1) Однажды Григ встретил в лесу маленькую девочку с … косичками. 2) Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через … . 3) Разве за всю свою жизнь вы можете сделать всего … или … игрушек? 4) На заглавном листе я прикажу напечатать: «Дагни Педерсен – дочери лесника Хагерупа Педерсена, когда ей исполнится … лет».

Слова со значением числа играют важную роль в жизни
людей. Если нужно сообщить о времени, мы употребляем
числительные:
Эдвард Григ родился в тысяча восемьсот сорок третьем году. Мне десять лет. Сейчас одиннадцать часов
пятнадцать минут. Один, пять, двенадцать, миллион –
эти слова, обозначающие числа, – имена числительные.

  1. Упр.365. Ответьте на вопросы и запишите ответы.

Какие числительные вы использовали?

1) Сколько тебе лет?
2) В каком году ты родился (родилась)?
3) Когда у тебя день рождения?
4) Какой сейчас идет год? А век?
5) В каком классе ты учишься?




1)Мне одиннадцать лет.

2)Я родился в дветысячи шестом / седьмом году

3)У меня день рождение семнадцатое июля, двадцатое августа, четырнадцатое ноября, пятнадцатое апреля.

4)Сейчас дветысячи восемнадцатый год.

5)Я учусь в пятом классе.

IV. Освоение изученного материала.


Физкультурная минутка

Загадка

Я – цифра меньше 10,
Меня легко тебе найти,
Но если букве «Я» прикажешь
Рядом встать, – Я – всё!
Отец и дедушка, и ты, и мать. (Семья)

IV. Закрепление изученного материала.

)Упр. 366. Прочитайте. Запишите цифры словами. Докажите, что в предложениях использованы количественные числительные.

Александр Сергеевич Пушкин сочинил «Сказку о мертвой царевне и 7 богатырях». Сказку «12 месяцев» написал Самуил Яковлевич Маршак. Петр Ильич Чайковский создал 10 опер, 3 балета, 6 симфоний и 104 романса.

(Г) Работа в группах

Составление синквейна к существительному композитор.

Учебник. Часть 2





Учебник. Часть 2





Учебник, часть2

Физкультурная минутка.

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.




Конец урока


(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Кластер

Вопросы для повторения:

1.Как звали композитора?

2.Как звали девочку?

3.В каком году родился композитор?

4.Через сколько лет Григ обещал Дагни подарить подарок?

5.Сколько у девочки было косичек?

6.Сколько лет будет Данги, когда она получит подарок от Эдварда Грига?

7.Кто написал рассказ «Корзина с еловыми шишками»?

8.Сколько лет было девочке, когда Григ встретил её в лесу?

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Рефлексия Приём «Дерево успеха»


Учебник. Часть 2



Просмотр содержимого документа
«Самооценивание»

Лист самооценивания

Упражнение 386.

Дескриптор

обучающийся

балл

1

- читает правильно свою роль

1

2

- соблюдает интонацию

1


Всего

2


Работа в группах.

Дескриптор

тонкие вопросы

балл

1

Эдвард Григ - композитор

1

2

Григ встретил маленькую девочку – дочь лесника

1

3

Дагни Педерсен

1

4

Григ пообещал подарить Дагни не сейчас, а через 10 лет.

1

5

Через 10 лет.

1

6

18 лет

1

7

На иллюстрации изображены Эдвард Григ и Дагни Педерсен

1


Всего

7


Упражнение 387.

Дескриптор

обучающийся

балл

1

- читает выразительно текст

1

2

- называет то, что не хватает имен числительных

1

3

- пишет, вставляя имена числительные

1

4

- пишет, соблюдая орфографические нормы

1


Всего

4



Упражнение 388.

Дескриптор

обучающийся

балл

1

- правильно пишет ответ на 1 вопрос

1

2

- правильно пишет ответ на 2 вопрос

1

3

- правильно пишет ответ на 3 вопрос

1

4

- правильно пишет ответ на 4 вопрос

1

5

- правильно пишет ответ на 5 вопрос

1

6

- правильно пишет имена числительные

1

7

- правильно составляет предложения, соблюдая грамматические нормы

1


Всего

7




Упражнение 389.

Дескриптор

обучающийся

балл

1

- семи

1

2

- двенадцать

1

3

- десять

1

4

- три

1

5

- шесть

1

6

- сто четыре

1


Всего

6


Упражнение 391.

Дескриптор

обучающийся

балл

1

- неверное

1

2

- верное

1

3

- верное

1

4

- неверное

1

5

- верное

1


Всего

5


Шкала оценок

% успеваемости

баллы

оценка

0 – 39 %

0 – 12

2

40 – 64 %

13 – 20

3

65 – 84 %

21 – 27

4

85 – 100 %

28 – 31

5



Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку еловые шишки»

Волшебник и великий  музыкант

Волшебник и великий музыкант

Правило  Имя числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок при счёте. Числительные отвечают на вопросы сколько? который? какой? Например: Волк и семеро (сколько?) козлят.  Двадцатый (какой? который?) век .  Имена числительные делятся на количественные (с к о л ь к о? – тридцать  три богатыря ) и порядковые (к а к о й? к от о р ы й? – пятый класс ).  Имена числительные изменяются по падежам. «Ваш помощник»

Правило

Имя числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает количество или порядок при счёте.

Числительные отвечают на вопросы сколько? который? какой?

Например: Волк и семеро (сколько?) козлят. Двадцатый (какой? который?) век . Имена числительные делятся на

количественные (с к о л ь к о? –

тридцать три богатыря )

и порядковые (к а к о й? к от о р ы й? –

пятый класс ). Имена числительные изменяются по падежам.

«Ваш помощник»

Упражнение 363.  Прочитайте по ролям отрывок из 1­-й части рассказа «Корзина с еловыми шишками».    Дескриптор   № обучающийся 1  балл - читает выразительно свою роль 2 - соблюдает интонацию 1 1 Всего 2

Упражнение 363. Прочитайте по ролям отрывок из 1­-й части рассказа «Корзина с еловыми шишками». Дескриптор

обучающийся

1

балл

- читает выразительно свою роль

2

- соблюдает интонацию

1

1

Всего

2

Работа в группах   № вопросы 1 Кто такой Эдвард Григ? 2 С кем встретился в лесу Григ? 3 4 Как звали девочку? 5 Что пообещал Григ девочке? Когда де Дагни должна получить подарок? 6 Сколько лет будет тогда Дагни? 7 Рассмотрите иллюстрациию Екатерины Чудновской. Что на ней изображено? Всего

Работа в группах

вопросы

1

Кто такой Эдвард Григ?

2

С кем встретился в лесу Григ?

3

4

Как звали девочку?

5

Что пообещал Григ девочке?

Когда де Дагни должна получить подарок?

6

Сколько лет будет тогда Дагни?

7

Рассмотрите иллюстрациию Екатерины Чудновской. Что на ней изображено?

Всего

Работа в группах   Дескриптор   № ответы 1  балл Эдвард Григ - композитор 2 Григ встретил маленькую девочку – дочь лесника 1 3 4 1 Дагни Педерсен Григ пообещал подарить Дагни не сейчас, а через 10 лет. 1 5 1 Через 10 лет. 6 18 лет 1 7 1 На иллюстрации изображены Эдвард Григ и Дагни Педерсен Всего 1 7

Работа в группах Дескриптор

ответы

1

балл

Эдвард Григ - композитор

2

Григ встретил маленькую девочку – дочь лесника

1

3

4

1

Дагни Педерсен

Григ пообещал подарить Дагни не сейчас, а через 10 лет.

1

5

1

Через 10 лет.

6

18 лет

1

7

1

На иллюстрации изображены Эдвард Григ и Дагни Педерсен

Всего

1

7

Упражнение 364. Прочитайте предложения.  Какой информации в них не хватает?  Какая часть речи пропущена?  Спишите, вставляя пропущенные слова.   Дескриптор   № обучающийся 1 - читает выразительно предложение балл 2 - называет то, что не хватает имен числительных 3 1 - пишет, вставляя имена числительные 4 1 - пишет, соблюдая орфографические нормы: двумя, десять, пять, шесть, восемнадцать 1 1 Всего 4

Упражнение 364. Прочитайте предложения. Какой информации в них не хватает? Какая часть речи пропущена? Спишите, вставляя пропущенные слова. Дескриптор

обучающийся

1

- читает выразительно предложение

балл

2

- называет то, что не хватает имен числительных

3

1

- пишет, вставляя имена числительные

4

1

- пишет, соблюдая орфографические нормы: двумя, десять, пять, шесть, восемнадцать

1

1

Всего

4

Слова со значением числа играют важную роль в жизни  людей. Если нужно сообщить о времени, мы употребляем  числительные:   Эдвард Григ родился в тысяча восемьсот сорок третьем году. Мне десять лет. Сейчас одиннадцать часов пятнадцать минут.   Один, пять, двенадцать, миллион –  эти слова, обозначающие числа, – имена числительные.

Слова со значением числа играют важную роль в жизни людей. Если нужно сообщить о времени, мы употребляем числительные: Эдвард Григ родился в тысяча восемьсот сорок третьем году. Мне десять лет. Сейчас одиннадцать часов пятнадцать минут. Один, пять, двенадцать, миллион – эти слова, обозначающие числа, – имена числительные.

Упражнение 365. Ответьте на вопросы  и запишите ответы.  Какие числительные вы использовали?   Дескриптор   № обучающийся правильно отвечает и пишет 1 - Мне одиннадцать лет. 2  балл - Я родился в две тысячи шестом / седьмом году 1 3 1 - У меня день рождение семнадцатое июля, двадцатое августа, четырнадцатое ноября, пятнадцатое апреля. 4 - Две тысячи восемнадцатый год. 1 5 - Я учусь в пятом классе. 6 1 - правильно пишет имена числительные 1 7 1 - правильно составляет предложения, соблюдая грамматические нормы Всего 1 7

Упражнение 365. Ответьте на вопросы и запишите ответы. Какие числительные вы использовали? Дескриптор

обучающийся правильно отвечает и пишет

1

- Мне одиннадцать лет.

2

балл

- Я родился в две тысячи шестом / седьмом году

1

3

1

- У меня день рождение семнадцатое июля, двадцатое августа, четырнадцатое ноября, пятнадцатое апреля.

4

- Две тысячи восемнадцатый год.

1

5

- Я учусь в пятом классе.

6

1

- правильно пишет имена числительные

1

7

1

- правильно составляет предложения, соблюдая грамматические нормы

Всего

1

7

Загадка Я – цифра меньше 10,  Меня легко тебе найти,  Но если букве «Я» прикажешь  Рядом встать, – Я – всё!  Отец и дедушка, и ты, и мать.

Загадка

Я – цифра меньше 10, Меня легко тебе найти, Но если букве «Я» прикажешь Рядом встать, – Я – всё! Отец и дедушка, и ты, и мать.

Упражнение 366. Прочитайте. Запишите цифры словами. Докажите, что в предложениях использованы количественные числительные.   Дескриптор № обучающийся 1 - семи 2  балл - двенадцать 1 3 4 - десять 1 - три 5 1 1 - шесть 6 - сто четыре 1 1 Всего 6

Упражнение 366. Прочитайте. Запишите цифры словами. Докажите, что в предложениях использованы количественные числительные. Дескриптор

обучающийся

1

- семи

2

балл

- двенадцать

1

3

4

- десять

1

- три

5

1

1

- шесть

6

- сто четыре

1

1

Всего

6

Физминутка  Ветер дует нам в лицо.  Закачалось деревцо.  Ветер тише, тише, тише.  Деревцо всё выше, выше.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.

Прием «Верные и неверные утверждения» № обучающийся 1  балл - неверное 2 - верное 3 1 1 - верное 4 - неверное 1 5 1 - верное Всего 1 5

Прием «Верные и неверные утверждения»

обучающийся

1

балл

- неверное

2

- верное

3

1

1

- верное

4

- неверное

1

5

1

- верное

Всего

1

5

Эдвард Григ Дагни 8 лет К.Г.Паустовский 1843 10 лет 18 лет с двумя косичками

Эдвард Григ

Дагни

8 лет

К.Г.Паустовский

1843

10 лет

18 лет

с двумя косичками

Шкала оценок Шкала оценок % успеваемости 0 – 39 % баллы 0 – 12 40 – 64 % оценка 2 65 – 84 % 13 – 20 85 – 100 % 21 – 27 3 4 28 – 31 5

Шкала оценок

Шкала оценок

% успеваемости

0 – 39 %

баллы

0 – 12

40 – 64 %

оценка

2

65 – 84 %

13 – 20

85 – 100 %

21 – 27

3

4

28 – 31

5

Рефлексия

Рефлексия


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!