СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 6 классе на тему «Правописание Н-НН в именах прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 6 классе

на тему «Правописание Н-НН в именах прилагательных»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: соблюдение правила правописания  -н- и –нн- в именах прилагательных

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 6 классе на тему «Правописание Н-НН в именах прилагательных»»


Открытый урок по русскому языку в 6 классе

на тему «Правописание Н-НН в именах прилагательных»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: соблюдение правила правописания -н- и –нн- в именах прилагательных



Задачи:

Обучающая:

  • сформировать умения верного определения условий, регулирующих выбор одной или двух н в суффиксах прилагательных.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.

Воспитательная:

  • проявлять интерес к познанию русского языка;

  • воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам.

Оборудование урока:

  1. презентация к уроку

  2. раздаточный материал

  3. учебник «Русский язык. 6 класс».



































План урока

  1. «Организация».

  2. «Вызов».

  1. Актуализация знаний.

  1. Теория.

  2. Работа со словосочетаниями.

  1. Формулирование темы урока.

  2. Мотивирование к учебной деятельности

  1. «Осмысление».

  1. Постановка учебной задачи.

  1. «Открытие».

  1. Выполнение схемы.

  2. Работа с таблицей.

  3. Открытие. Работа с учебником стр. 220

  1. «Размышление».

  1. Применение усвоенных знаний на практике.

1.1. Выполнение упр. 275.

1.2. Морфемный и морфологический анализ прилагательных.

1.3. Работа с текстом. Отработка орфограммы.

  1. «Рефлексия».

  1. Обобщение результатов урока, подведение итогов.

  1. Домашнее задание.















Ход урока.



Этапы урока



ИКТ


Содержание этапа



Деятельность учителя



Деятельность учащихся


Планируемые результаты (УУД)


I.

«Организация».





Приветствует учащихся, создаёт комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку:

- Нас две ниточки связали: теплоты и доброты.

- Добрый день! – они сказали.

- Добрый день! – ответил ты.


Сегодня у нас открытый урок, на котором присутствуют гости. Желаю вам, ребята, удачи на уроке, хороших оценок!


Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Личностные:

положительное отношение к учебной деятельности


II.

«Вызов».






Организует работу в тетрадях:

- Откройте тетради. Запишите число.

- Ребята, перед вами лежат два кружочка: жёлтый и зелёный. Предлагаю вам на зелёном кружке записать свои ожидания от сегодняшнего урока, а на жёлтых – свои опасения.

Открывают тетради, записывают число, записывают на зелёных кружках свои ожидания от урока, а на жёлтых – свои опасения.


Личностные: самооценка

Актуализация знаний.

1)Теория



























2)Работа со словосочетаниями








Задаёт вопросы по теории:



1.Что такое имя прилагательное?



2.Назовите морфологические признаки имени прилагательного.

3.Назовите разряды прилагательных.


4.Расскажите о качественных прилагательных.

5.Расскажите об относительных прилагательных.

6.Расскажите о притяжательных прилагательных.


7.Назовите степени сравнения прилагательных.

8.Расскажите:

- о простой сравнительной степени


- о составной сравнительной степени


9. Расскажите:

- о простой превосходной степени


- о составной превосходной степени




Деревянная ложка, овсяная каша, соломенная шляпка, гусиное перо, песчаный берег, осенняя пора.

- Определите разряды прилагательных.


- Посмотрите внимательно на прилагательные и назовите орфограмму, с которой знакомились в 5 классе.

Отвечают на вопросы.



1.Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей?

2.Разряды, степени сравнения, полная и краткая формы, род, число, падеж.

3.Качественные, относительные, притяжательные.


Рассказывают о качественных, относительных и притяжательных прилагательных.





Сравнительная и превосходная степени сравнения.


Простая сравнительная степень образуется с помощью суффиксов -е, -ее (-ей), -ше.

Составная сравнительная степень образуется при помощи слов более, менее.

Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов -ейш, -айш.

Составная превосходная степень образуется при помощи слов наиболее, наименее, самый, всех.






Определяют разряды прилагательных.



- н- и –нн- в именах прилагательных

Познавательные: структурирование знаний

Коммуникативные:

умение давать полный ответ

Формулирование темы урока



- Какова тема сегодняшнего урока?



- Запишите тему урока в тетрадь.

- Правописание -н- и –нн- в именах прилагательных.

Регулятивные: формулирование темы

Мотивирование к учебной деятельности



- Надо ли вам знать данное орфографическое правило? Для чего?






Для сдачи ОГЭ и ЕГЭ, для орфографической зоркости.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

III.

«Осмысление».












Постановка учебной задачи.



- Какую учебную задачу мы можем поставить на урок?

- Вспомнить орфографическое правило, применять его на практике и узнать что-то новое.


Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: формулирование гипотез

IV.Открытие.


1.Заполнение схемы





2.Работа с таблицей


















3.Работа с учебником стр.220








н

нн

1.ин, ан, ян

Кожаный, гусиный, овсяный

Искл.: стеклянный, оловянный, деревянный

1.онн, енн

Авиационный, соломенный

Искл.: ветреный (но безветренный)

2.н+н

туманный


н

нн

1.ин, ан, ян

Кожаный, гусиный, овсяный

Искл.: стеклянный, оловянный, деревянный

2.юный, зелёный, румяный (н входит в корень, суффикса в слове нет)

1.онн, енн

Авиационный, соломенный

Искл.: ветреный (но безветренный)

2.н+н

туманный

В кратких прилагательных ж. и ср. р. столько н, сколько и в полных: ценная вещь – ценна




- Посмотрите внимательно. Какие новые сведения для себя вы увидели в таблице?


- Прочитаем теорию на стр. 220 (II).


Формулируем правило!




Заполняют вместе






н

нн

1.ин, ан, ян

Кожаный, гусиный, овсяный

Искл.: стеклянный, оловянный, деревянный

2.юный, зелёный, румяный (н входит в корень, суффикса в слове нет)

1.онн, енн

Авиационный, соломенный

Искл.: ветреный (но безветренный)

2.н+н

туманный

В кратких прилагательных ж. и ср. р. столько н, сколько и в полных: ценная вещь – ценна



Называют новое!!!!




Читают теорию

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.

Физкультминутка





V. «Размышление»


1.Применение усвоенных знаний на практике.

1.1. Выполнение упр.275













1.2.Морфемный и морфологический анализ прилагательных





1.3. Работа с текстом. Отработка орфограммы.


















- Прочитайте задание к упр.275

Безжизненный – безжизнен, безжизненна, безжизненно, безжизненны;

Мужественный – мужествен, мужественна, мужественно, мужественны;

Медленный – медлен, медленна, медленно, медленны;

1 ряд – легкомысленный, многочисленный;

2 ряд – естественный, ответственный;

3 ряд – таинственный, бессмысленный


Проверка!!!


Безжизненный – морфемный анализ

Медленный – морфологический анализ








Серебряная сказка.

Вечереет. Багряное солнце уходит за горизонт, окрашивая розовым цветом стволы берёзовых рощ. Заря меркнет, и из-за леса выплывает серебряный щит луны, который ярко освещает снег, разрисованный звериными тропами.

В зимнюю ночь лунный свет колдует над сонным лесом, над белыми полями.

Много удивительного зимой, но самое прекрасное – иней. Обильный и пушистый, он всё окружающее делает праздничным и торжественным. Придорожные былинки превращаются в белые стеклянные цветы, а кусты шиповника – в причудливые искусственные кружева. Шишки сосен вблизи напоминают ледяные кудри великана. Заиндевелые берёзки кажутся таинственными призраками...

Я навсегда полюбил эту серебряную сказку – эту призрачную и хрупкую красоту русской зимы.

  • Вам понравилась «Серебряная сказка»?

  • Определите стиль текста, докажите свое мнение.



  • К какому типу речи относится данный текст?



  • Что помогает автору сделать эту пейзажную зарисовку образной, эмоциональной?

  • Какова роль прилагательных в тексте?

  • Объясните правописание н и нн в подчёркнутых прилагательных.







Читают задание и выполняют по образцу.


учитель


ученик у доски





выполняют самостоятельно по рядам






Безжизненный

Медленный – им.прилаг., т.к. обозначает признак предмета

1.(какой?) медленный, н.ф. – медленный;

2.качеств., употреблено в полной форме, м.р., ед.ч., Им.п.;

3.(какой?) медленный - определение





Читают сказку выразительно.

























-Да


- Художественный стиль, автор передает свое отношение к окружающему, рисует словами картину, использует изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворение.

- Описание, т.к. перед нами словесное изображение явления действительности путем перечисления его характерных признаков. Пейзаж.

- Наличие большого числа прилагательных.



- Имена прилагательные украшают нашу речь, делают ее яркой, привлекательной.

Объясняют правописание





Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: саморегуляция.


































Регулятивные: контроль, самоконтроль.

VI. «Рефлексия»

1. Обобщение результатов урока, подведение итогов


- Подводя итог нашего урока, вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале урока. Определите для себя, оправдались ли они?


- А теперь подведём итог:

Интерес - Что интересного было на

уроке?

Труд – В чём заключался ваш труд?

Обучение – Чему научились?

Главное – Что принёс мне сегодняшний

Урок?






Отвечают на вопросы.

Личностные: самоопределение,

самооценка














VII. «Домашнее задание»




Задание на карточке. Выполнить 2 задания из 3 (по выбору).


Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение









Н, НН в прилагательных

1. Образуйте от данных существительных прилагательные, суффиксы выделите. Шерсть, листва, орел, окно, традиция, мгновение, закон, картина, истина.

2. Вставить пропущенные буквы, выделить суффикс прилагательного.

Рум..ые щеки, воробьи..ое семейство, ко..ый завод, земл..ой вал, песч..ая отмель, дров..ой склад, серебр..ый приз, карма..ые часы, журавл..ая стая, солом..ая крыша, гора величеств..а, даль пусты..а, платье дли..о, сведения це..ы.

3. Выборочный диктант.

Дли..ый, государств..ый, олов..ый, ястреб..ый, торжеств..ый, овс..ное, ветр..ый (юноша), глин..ый, пчел..ый, баш..ый (кран), бараба..ый, стари..ый, подли..ый, экскурси..ый, цели..ый, лебеди..ый.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!