СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по швейному делу 9 класс "Оборки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по швейному делу 9 класс "Оборки"»


Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»

671325 Заиграевский район с. Новая Брянь тел/факс 8(30136)53-3-02 ул. Школьная, 5 эл.адрес: nbskoshi@yandex.ru




















Открытый урок по швейному делу в 9 классе «Оборка»

















Учитель швейного дела:

Хасанова К.Н










Тема урока: Оборка

Цель: закрепить  знания и совершенствовать умения и навыки по разделу

« Отделки швейных изделий».

Задачи:

Образовательные:

  • проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Обработка срезов детали разными  видами»

  • совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных работ; 

  • совершенствовать планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы.

Коррекционно — развивающие:

  • корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение;

  • развивать внимание, память, умение выполнять самоанализ своей деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к учебе, к предмету;

  • воспитывать умение работать, чувство взаимопомощи;

  • воспитывать самостоятельность;

  • прививать навыки культуры труда и аккуратность.

Тип урока: комбинированный

Формы обучения: фронтальные, индивидуальный

Методы обучения: информационно-сообщающий, практический.

Оборудование: Интерактивная доска, образцы различных деталей изделий, технологическая карта по выполнению оборок для учениц, деталь для выполнения оборки  швейные машины, утюг, швейные принадлежности.

Ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие учащихся

Настрой на урок:

Сегодня на уроке мы продолжаем  знакомство с видами отделки и выполним образец оборки, но для начала, давайте повторим изученный ранее материал.

2.Актуализация знаний учащихся.

Какие виды отделки можно применить при изготовлении швейных изделий

Для отделки швейных изделий можно применить отделочные материалы

Ответ девочек- ленты, кружево, тесьму, пуговицы, пряжки и дополнительные детали-карманы, воротники, клапаны, рюши, воланы, оборки

Выполнить задание слайд: распределите картинки видов отделки швейных изделий по колонкам: отделочные материалы и дополнительные детали.

Отделочные материалы и  Дополнительные детали

— Для чего служит отделка?

Ответ девочек- отделка швейных изделий служит для украшения одежды, она придает изделиям привлекательный и нарядный вид.

-Предметы одежды часто украшают строчками.

Как они называются? (Они называются отделочные строчки).

-Какой шов может служить для отделки изделий?

(Для отделки изделий может служить окантовочный шов).

— Для чего применяют окантовочный шов?

Окантовочный шов применяется для отделки срезов детали и предохранения их от осыпания, например низа изделия)

Физкультминутка.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.


3. Сообщение нового материала урока

Сегодня мы продолжим знакомство с видами отделки швейных изделий. Записывают тему урока и словарные слова.

Что такое оборки? Слайд

 Оборками отделывают женские и детские платья, ночные сорочки, юбки, блузки, фартуки. Оборка – это полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединён с изделием.

Оборки раскраивают из основной или отделочной ткани по косому или поперечному направлению нитей.

Ширина ткани для оборки зависит от фасона изделия, она может быть от 15 до 30 см.  С целью экономии ткани оборку можно составить из нескольких частей.

План практической работы

Составляется в групповой беседе.

Раскроить сборку для оборки из ткани по косому или поперечному направлению нитей.

Проложить две параллельные машинные строчки для сборок по срезу притачивания на расстоянии 1 см от среза ткани (1-я строчка); 0,5 см  от среза ткани (2-я строчка).

Собрать срез притачивания на сборку за нижние нитки машинной строчки,  распределяя равномерно

Учащиеся выполняют работу самостоятельно с опорой на инструкционную карту

Повторим правила безопасной работы. Слайд

Задаю вопрос с ответом да или нет.


  • Хранить ножницы в определенном месте

  • Передавать лезвиями вперед

  • Можно держать ножницы открытыми

  • Хранить иглы в подушечке

  • Откусывать нитку зубами

  • Не наклоняться близко к движущимся частям швейной машины

  • Следить за положением рук

  • Не выключать швейную машину при выходе с урока

  • Включать и выключать утюг сухими руками

  • Стоять на резиновом коврике

4.Практическая работа

Проставь последовательность по порядку: Слайд

А сейчас настал ответственный момент урока, вы должны выполнить работу дружно, качественно. А для этого нам необходимо подготовить наши руки для работы.

 Желаю всем успехов в работе, и я думаю, что мы все справимся.

Переходим к выполнению практической работы. В этой работе вам поможет образец и инструкционно - технологическая карта.

Не забывайте о правилах безопасной работы.

Следите за качеством выполняемой работы.  Провожу индивидуальную работу с учащимися.  Текущий инструктаж в процессе выполнения практической деятельности.

5. Подведение итогов урока

  • Какой шов вы выполняли сегодня на уроке? Стачной, настрочить, притачать.

  • Какие ручные работы вы выполняли при обработке  оборки? Приметывали, выметывали, наметать, сметывать.

  • Какие виды отделки можно применить при изготовлении швейных

изделий?

  • Какой шов может служить для отделки изделия?

А теперь в  словарных слова и найти лишнее.

Даны 5 словарных слов. Четыре из них объединены общим

признаком, пятое – лишнее.

Ручные сборки, машинные сборки, долевой, поперечный срез, шпулька.

6Подвести итоги урока. Выставить оценки в журнал.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!