Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования
«Золотухинская детская школа искусств»
Открытый урок с обучающимися 6 класса
по предмету «Сольфеджио»
На тему:
«От игры- к знаниям»
Преподаватель теоретических дисциплин
Элизбарян Србуи Спандаровна
Золотухино - 2017
Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Вовлеки меня в процесс - и я пойму,
Отойди - и я буду действовать
Конфуций, китайский философ
Тема: «От игры- к знаниям»
Адресат: 6 класс отделения фортепианного и ОНИ . (4 обучающихся)
Формат: групповое занятие.
Цель: Закрепление пройденного материала.
Задачи:
Образовательные
Научиться определять на слух лады. Интервалы и аккорды.
Знать определение и строение ладов, интервалов и аккордов.
Уметь строить в тетради лады, аккорды и интервалы
Сольфеджирование и пение с листа;
Музыкальный диктант;
Развивающие
развитие музыкальных способностей (ритм, память, слух);
развитие познавательной и творческой активности;
развитие или выработка у учащегося представлений для успешной исполнительской практики учащихся, как музыканта – профессионала, так и любителя.
Воспитательные
воспитание организованности, работоспособности, активности, самостоятельности,
интереса к музыке, предмету «Сольфеджио»
Информационно- коммуникационные технологии:
- повышение уровня самостоятельной и творческой деятельности учащихся на уроке;
Здоровьесберегающие технологии:
- обеспечение устойчивого интереса учащихся к занятиям музыкой;
- укрепление и сохранение психофизического здоровья;
- обеспечение комфорта, формирующего ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья.
Игровые технологии:
- побуждение и стимулирование учащихся к учебной деятельности
Технология анализа конкретной ситуации:
- видение проблемы, понимание и анализ;
- оценка альтернативы возможных решений;
- выбор оптимального варианта решения
Технология проблемного обучения:
- потребность обучающегося в новом знании или способе действия;
- наличие у обучающихся положительных изменений в эмоционально - волевой сфере;
- осознание учеником усвоения нового, как личностной ценности.
Технология формирования мотивации:
-формирование у обучающихся адекватной самооценки работы, ее рефлексии.
Личностно- ориентированный подход
- развитие творческого потенциала, индивидуальных познавательных способностей каждого ребёнка;
- помощь в самоопределении и самореализации.
Методы обучения: словесный(беседа), наглядно-слуховой, наглядно-образный, сравнения
и сопоставления, проблемно-поисковый.
Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока: фортепиано, доска,
рабочие тетради, книга «СОЛЬФЕДЖИО» двухголосие Б. В. Калмыков и Г. А. Фридкин.
План урока:
Организационный момент
Распевание, интонационная настройка в тональности
Общее понятие об интервалах и аккордах
Работа у доски
Определение на слух
Сольфеджирование и пение с листа;
Музыкальный диктант
Транспонирование диктанта
Заключительная часть
Ход урока:
Приветствие, проверка домашнего задания. - (5минут)
Распевание и настройка в тональностях Ля Ь-мажор и Фа-минор (все виды): гаммы,
трезвучия главных ступеней с обращениями, Д7 с обращениями и разрешениями.
ступени по «столбцу» с показа преподавателя и ученика по желанию. - (10 минут)
Общее понятие об интервалах и аккордах. - (5мин.)
Работа у доски: построит заданные интервалы и аккорды . - (5мин.)
Слуховой анализ. Определение на слух простых интервалов все вида аккордов.
Обучающиеся готовят в тетради 10 тактов, каждый интервал или аккорд играется
дважды – гармонически и мелодически. Обучающиеся записывают буквенные
обозначения интервалов, затем проверяют. - (10 минут)
Сольфеджирование и пение с листа; Б. Калмыков и Г. Фридкин - (10 минут)
Музыкальный диктант. Г. Фридкин - . Определить тональность и Размер.
Каждый такт играется 4 раза. - (15минут)
После проверки диктанта поем, транспонируем - (5минут).
Итог урока. Самоанализ, беседа о том, что получилось, а над чем еще
придется поработать. Выставление оценок. - (5минут).