СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по технологии в 1 классе " Изготовление открытки из бумаги «Пасхальное яйцо» ________________________________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:урок - практикум.

Дата проведения  апрель

Технологии – системно-деятельностный подход, использование веб-камеры и ЭОР, работа в группах, здоровьесберегающие технологии

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью изготовления открытки  из бумаги «Пасхальное яйцо»

Основной структурный элемент урока: наблюдение, анализ этапов изготовления сувенира и практическое изготовление

Цель: изготовить открытку из бумаги «Пасхальное яйцо»

 

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по технологии в 1 классе " Изготовление открытки из бумаги «Пасхальное яйцо» ________________________________________»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа №2

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области











Урок технологии 1 класс

Раздел : «Бумажная страна»

Тема урока «Бумажная история.

Изготовление открытки из бумаги

«Пасхальное яйцо»



Составил: Баженова Татьяна Александровна

Должность: учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

2018 год город Сызрань

 

Урок технологии 1 класс

учитель начальных классов Баженова Т.А.

Раздел : «Бумажная страна»

Тема урока «Бумажная история.

Изготовление открытки из бумаги

«Пасхальное яйцо»

Тип урока:урок - практикум.

Дата проведения апрель

Технологии – системно-деятельностный подход, использование веб-камеры и ЭОР, работа в группах, здоровьесберегающие технологии

Основной метод обучения: практическая деятельность с целью изготовления открытки из бумаги «Пасхальное яйцо»

Основной структурный элемент урока: наблюдение, анализ этапов изготовления сувенира и практическое изготовление

Цель: изготовить открытку из бумаги «Пасхальное яйцо»





Планируемые результаты:

  • предметные: научиться изготавливать открытку из бумаги;

  • личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;

  • метапредметные:

- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному плану;

- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;

- коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.


Оборудование:

  • Зеленая и желтая цветная бумага;

  • Клей-карандаш;

  • Ножницы;

  • Заготовки для украшения (глазки, лапки, крылья, клювик, цветочки, бабочки);

  • Заготовка -поздравление;

  • Мультимедийное оборудование, интерактивная доска, веб -камера

  • Карточки с надписью: крашенки, малеванки,писанки, дряпанки, крапанки,восковки-бисерки.







Задачи:

  1. Формировать национальную память.

  2. Расширить кругозор детей.

  3. Воспитывать уважение к народным праздникам и традициям.

  4. Развивать фантазию, смекалку, творческую инициативу, самостоятельность.


Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета

Личностные

У учащихся будут сформированы:

  • положительное отношение к урокам технологии;

  • адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.

Учащиеся получат возможность для формирования:

  • познавательного интереса к ручному труду, к изучению свойств используемого материала;

  • уважительного отношения к людям труда, к разным профессиям;

  • внимательного отношения к красоте окружающего мира, к многообразию природного материала;

  • эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.        

Регулятивные

Учащиеся научатся:

  • организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

  • выполнять работу по заданной инструкции; 

  • использовать изученные приемы  с разными материалами и инструментами; 

  • осуществлять пошаговый контроль своих действий, используя способ сличения своей работы  с заданной в учебнике последовательностью;

  • вносить коррективы в свою работу.

Учащиеся получат возможность научиться: 

  • понимать цель выполняемых действий;

  • с помощью учителя  анализировать и планировать  предстоящую практическую работу, опираясь на шаблон, образец, рисунок;  

  • осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности; 

  • адекватно оценивать правильность выполнения задания;

  • решать творческую задачу, используя известные средства;

  • включаться в самостоятельную практическую деятельность.

Познавательные 

Учащиеся научатся:

  • различать материалы и инструменты по их назначению;

  • выявлять особенности обработки и оформления;

  • наблюдать , сравнивать, делать простейшие обобщения о свойствах материала.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • группировать профессии людей по материалам с, с которыми они связаны;  

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

  • рассказывать о профессиях и технологии производства изделий из бумаги;

  • отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; 

  • комментировать последовательность действий;   выслушивать друг друга, договариваться , работая в паре; 

  • участвовать в коллективном обсуждении; 

  • выполнять совместные действия со сверстниками и со взрослыми при реализации творческой работы.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;

  • выражать собственное эмоциональное отношение к результату труда;

  • приходить к общему решению, работая в группе.



Ход урока

    1. Организация начала урока.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Подравнялись! Подтянулись!

И друг другу улыбнулись!



    1. Актуализация знаний.


Учитель берет в руки шкатулку и предлагает ученикам угадать, что находится в ней?

-Хотелось бы вам разгадать тайну «Волшебной шкатулки»?

То, что находится в шкатулке, является символом зарождения жизни на Земле, ее плодородия у многих народов мира с давних времен. Так, среди предметов быта, обнаруженных археологами на раскопках в Египте, найдены их раскрашенные остатки. Ученые установили их возраст - более четырех тысяч лет (2000 год до н.э.). Как вы думаете, о чём идёт речь?

Ответ учеников - Это яйцо

Учитель - Правильно. Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает весь православный мир весной?

Ответ учеников - «Пасха»

Учитель - Да, верно. А с чем у вас ассоциируется этот праздник?

Ответ учеников - крашеные яйца, куличи, пасхальные яйца и приветствие «Христос воскрес!».Посмотрите на наш праздничный стол.

3. Сообщение темы и задач урока

Учитель вывешивает карточку –помощницу( тема урока, цель урока-узнать, научиться) совместно с учениками называет тему урока: изготовление открытки «Пасхальное яйцо»

Учитель - А какую цель мы поставим перед собой?

Ответы учеников:

- узнать об истории праздника Пасхи

-узнать, как раньше украшали яйца

- научиться самим украшать пасхальные яйца

4. Вступительная беседа.

- Пасха на Руси считалась праздником всех праздников. Весной природа пробуждается от зимнего сна и человек радуется обновлению жизни. Поэтому, так был любим народом этот праздник, потому так радостно, щедро звонили колокола в пасхальное воскресенье. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали, украшали жилище. К праздничному столу хозяйки пекли куличи, готовили творожную пасху и красили яйца.

Обычай обмениваться на Пасху красными яичками давний. Считалось, что яйцо – знак жизни, а в красный цвет его красили потому, что Христос своей кровью даровал нам жизнь вечную.

Существовали разные виды яиц:

Крашенка – это окрашенное вареное яйцо.

Писанка – это сырое яйцо, покрытое разноцветными узорами-символами.

Только славянские народы делали писанки. Считалось, что они скрепляют, объединяют членов семьи, из дома уходит все плохое. Цвета тоже имели свою символику.

Малеванки- раскрашивали красками с помощью кисти яйцо.

Крапанки –красят яйцо одним цветом, затем капают горячим воском и закрашивают другим цветом.

Дряпанки- дряпать-царапать,рисунок наносится острым предметом.

Восковки-бисеренки-яйцо покрывают восом и обкладывают бусинками.

Только славянские народы делали писанки. Считалось, что они скрепляют, объединяют членов семьи, из дома уходит все плохое. Цвета тоже имели свою символику.



Красный цвет – цвет радости, жизни.

Желтый – посвящается солнцу.

Зеленый – символизирует весну.

Коричневый – плодородие земли.

- Что вы можете преподнести своим родным в подарок на Пасху? (Сувенир из яйца.)

- А теперь обоснуйте свой выбор. (Сувенир из яйца может долго храниться. Его можно украсить аппликацией. Символ Пасхи сохраняется. Дешевле киндер-сюрприза.)

- Цель ясна – изготовить сувенирное яйцо. А это можно сделать только на сувенирной фабрике. Давайте назовем нашу фабрику «Сувенир». На нашей фабрике в бригадах (группах) на сегодня одно задание. Распределим обязанности.

Бригадир – отвечает за слаженную работу.

Пост бережливых – за экономное расходование материалов.

Пост контроля – за аккуратное изготовление изделия.

Санитарный пост – за порядок на рабочем месте.

- Какие материалы нам понадобятся? (Бумага, клей, ножницы.)

5. Подготовка рабочего места.

- Положите папку с материалами слева.

- Отгадайте загадки:

1. Палочка волшебная
Есть у меня, друзья!
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт
И большущий пароход! (Карандаш.)

- Положите его справа.

2. Два кольца, два конца
Посредине гвоздик. (Ножницы.)

- Повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

  1. Передавать кольцами.

- Как нужно обращаться с клеем? (Клеить кисточкой, мыть руки после клея.)

6. Правила рабочего человека.

- А теперь повторим правила рабочего человека.

  1. Содержать свое место в порядке.

  2. Экономно расходовать материалы.

  3. Сделал сам – помоги товарищу.

  4. Закончил работу – убери рабочее место.

7.Физкультминутка.

Ученики под музыку выполняют гимнастические упражнения.



8. Основная часть.

- Прочитайте пословицу:

  • «Рукам работа – душе праздник».

- Объясните смысл пословицы. (Ответы детей.)

- Да, чтобы изделие получилось красивым, нужно постараться.

- Сегодня на уроке каждый из вас будет дизайнером. (Знакомство со словом «дизайн» из толкового словаря.)

- Мы используем элементы дизайна – художественное конструирование.

- Из каких фигур можно составить узоры на яйце? (Круги, овалы, цветы.)

- Какие цвета бумаги можно использовать? (Красный, голубой, жёлтый, зеленый, т.д.)

- Цвет может сделать вещь весёлой, радостной или строгой, торжественной.

- Подумайте, каким бы вы хотели видеть свой сувенир и приступайте к работе.

9. Самостоятельная работа под спокойную музыку под руководством учителя , используя веб-камеру.

10. Выставка работ. Защита в бригадах.

«5» – красиво, дёшево, своими руками, аккуратно, красивый дизайн.

«4» – красиво, дёшево, своими руками, не совсем аккуратно.

«3» – некрасиво или неаккуратно.



11.Закрепление нового материала

Работа в группах. Ученикам предлагается ответить на вопросы карточки-задания и самим оценить себя. Ответы выводятся на слайде

За каждый правильный ответ -1 балл

Вопросы:

1.Назвать главный символ Пасхи (пасхальное яйцо)

2.Перечислить способы украшения яиц назвать не менее 5. (бисером, луковой шелухой, красками, блёстками, в технике «декупаж)

3.Почему яйца называли «крашанки» (потому что их окрашивали в красный цвет, символизирующий пролитую кровь Христа)

12. Рефлексия

Учитель - Итак, мы сегодня славно потрудились, но нам надо выбрать самые лучшие пасхальные яйца, они должны быть аккуратными, красивыми и оригинальными.

Дети выбирают лучшие работы.

Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое теплое, 
Пушистое и золотое. (Яйцо, цыплёнок.)



Учитель - Дети, скажите, вам понравился наш урок? На столе вы видите яички красного, жёлтого цветов. Давайте украсим наших цыплят на картинке этими яичками. Если понравилось – красное яичко, если не совсем-жёлтое, Дети украшают картинку.







13.Итог урока

Скажите, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, и будете ли вы применять их? Добились ли мы поставленных целей?

Ученики – Да. Мы узнали о празднике «Пасха», о том, как его праздновали на Руси и о главном символе Пасхи - яйце, а также как его украшать. Мы познакомились с техникой «аппликация» и будем её применять в декорировании разных изделий.

Учитель – В заключении я хотела бы вам рассказать притчу.“Жил мудрец, который знал всё.

Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

А в наших руках – творить, мастерить и приносить людям радость!



Наши поэты сочинили множество стихов об этом светлом празднике «Пасха Христова»

Христос воскрес! Опять с зарею

Редеет долгой ночи тень,

Опять зажегся над землею

Для новой жизни новый день.



14. Домашнее задание.

- Подумайте, как из яйца сделать зайчика или петушка.

15. Экскурсия в храм Георгия Победоносца.


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!