Технологическая карта урока физической культуры.
Название предмета | Физическая культура |
Тема | Кувырк назад согнувшись , в упор согнувшись ноги врозь(ю), кувырк назад в полушпагат (д). Оздоровительная аэробика на основе базовых шагов. |
Класс | 8 |
Тип урока | Комбинированный |
Форма организации | Индивидуальная, групповая, фронтальная, поточная. |
Технология | Личностно – ориентированная |
Цель урока | Закрепление техники выполнения кувырка назад согнувшись, в упор согнувшись ноги врозь (ю), кувырку назад в полушпагат (д).. Комплексу оздоровительной аэробики на базе основных шагов. |
Планируемые результаты. Предметные: Метапредметные: Личностные: | научатся: объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия, выполнять комплекс оздоровительной аэробики. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений. познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения кувырка назад и технике выполнения базовых шагов оздоровительной аэробики. коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок назад, оздоровителтная аэробика). Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения кувырка вперед, назад |
Место проведения | Спортивный зал |
Время урока | 45 минут |
Оборудование | Гимнастические маты, аудиотехника. |
Вводная часть. Цель: обеспечить психологическую и функциональную готовность обучающихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки, актуализация опорных знаний и умений Организационный момент. Задачи: 1. Начальная организация обучающихся. 2. Создание целевой установки на уроке. 3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности. 4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся. 5. Психологическая настройка на предстоящую деятельность. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку. (Здравствуйте ребята. Меня зовут Василий Иванович. Сегодняшний наш урок хочу начать со слов Ж.Ж. Руссо: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении», а итальянский физиолог Анджело Моссо говорил, что физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения. | Строятся в одну шеренгу. Проверка спортивной формы, выявление больных. | 1 мин. | Строевая стойка: пятки вместе, носки врозь, подбородок приподнят, видеть грудь 4 человека, | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время построения в шеренгу и выполнения команд. Умение слушать, координировать действия. Регулятивные УУД: Умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели. |
Ребята, скажите для чего нужна гимнастика? Какие виды гимнастики вы знаете? А какие акробатические упражнения вы уже умеете делать? И знаете ли вы, какую технику безопасности следует соблюдать при занятиях гимнастикой? Молодцы! И так ребята тема сегодняшнего урока: «Кувырок назад согнувшись, в упор согнувшись ноги врозь (юноши), кувырок назад в полушпагат (девушки). Оздоровительная аэробика на основе базовых шагов. Ребята, попробуем сформулировать цель и задачи урока. Ну что же цель и задачи определены, приступим к разминке. (Музыка «Жасмин…», | Ответы: Гимнастика спортивная, художественная, акробатика. Перекат, кувырок назад, кувырок вперед, стойку на лопатках и т.д. Формулируют цель и задачи урока. «Закрепление техники выполнения кувырка назад согнувшись, в упор согнувшись ноги врозь (ю), кувырку назад в полушпагат (д).. Разучивание комплекса оздоровительной аэробики на базе основных шагов». | 3 мин. | Включить в деятельность обучающихся. | Познавательные УУД: Планировать занятия гимнастикой в режиме дня. Регулятивные УУД: Умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; Умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей. |
Разминка (10 мин.) Задачи: 1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся. 2. Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока. 3. Обеспечение решения специфических задач основной части урока. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Измерение ЧСС Организует выполнение строевых упражнений (команд). | Выполняют команды поворотов на месте, перестроений из одной шеренги в две и обратно | 1 мин. | Команды: "становись!", "равняйсь!", "смирно!", "вольно!", "налево!", "направо", "кругом!", "шагом марш!" | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время перестроения в колонны. Умение слушать, координировать действия. Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; . |
Организует повторение правил ТБ. Организует выполнение общеразвивающих упражнений в движении. Организует выполнение партерной гимнастики | Повторение правила ТБ на занятиях гимнастикой. Ходьба по залу с дистанцией два шага перекат с пятки на носок, острый шаг, шаг польки. Бег в равномерном темпе. Разновидности бега с различным положением рук: - бег с выносом прямых ног вперед; - то же назад; - бег с высоким подниманием бедер. Партерная гимнастика | 8 мин. | Разминка выполняется фронтально Руки на пояс, спина прямая. руки за головой, спина прямая. | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время выполнения упражнений в движении. Познавательные УУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. |
Основная часть. Цель: Обучить кувырку назад согнувшись (Ю), кувырку назад в полушпагат (Д). Задачи: 1. Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений в группах. 2. Развитие физических качеств: гибкости, ловкости и координационных способностей. 3. Воспитание внимания, чувства товарищества, коллективизма. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Изучение нового материала. Учитель формулирует задание, осуществляет контроль. Даёт команду построиться возле матов. Проводит подготовительные упражнения. Кувырок назад согнувшись – упор стоя согнувшись Объясняет технику правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником кувырка вперед, назад. техника выполнения: Из о.с., наклоняясь, выполнить, сед с прямыми ногами (руками опереться у бедер), затем сделать перекат на спину с последующим переворачиванием через голову в упор, стоя, согнувшись и выпрямиться. Действия руками в момент переворачивания те же, что и в простом кувырке назад.
Кувырок назад в полушпагат Техника выполнения. Заканчивая кувырок назад, согнуть одну ногу к груди и, опираясь на руки, поставить ее на колено, другую ногу не сгибать и не опускать; выпрямиться, разогнуть руки в упор стоя на колене. Опуская ногу и отодвигаясь, выпрямиться, скользя руками по полу, — полушпагат | Прогнозировать свою деятельность. Слушают, выполняют упражнение. Подготовительные упражнения: 1. Несколько кувырков назад без остановки. 2. То же, но активно толкаясь руками. 3. Из седа, руки вверх, перекатом назад поднять прямые ноги и поставить руки у плеч; продолжить движение ногами (не переворачиваясь через голову) до касания ими за головой (ноги не сгибать); затем вернуться в И.п. 4. То же, но перевернуться через голову и выпрямляя руки выполнить упор лежа согнувшись; затем толкаясь ногами (кувырком вперед) вернуться в И.п. 5. Из седа руки вверх (после предварительного наклона) кувырок назад согнувшись в стойку ноги врозь (то же в о.с.). 6. Освоить, сед с прямыми ногами из о.с.: а) несколько пружинящих наклонов с прямыми ногами (руками коснуться опоры за пятками); затем держать положение наклона 5-6 сек. (руками захватить за голени) б) сед на повышенную опору (горку матов) с помощью в) то же, постепенно понижая опору. 7. Кувырок, назад согнувшись с помощью и самостоятельно.
1.Из упора присев кувырок назад в упор присев. 2. Из упора присев кувырок назад в упор стоя на коленях. 3. Из упора присев кувырок назад в упор стоя на одном колене, другую назад. 4. Из упора стоя на коленях, опираясь руками о пол, выдвигая вперед левое (правое) колено и отводя назад другую ногу, коснуться тазом пятки левой (правой) ноги; выпрямиться, руки в стороны, смотреть вперед (рис. 86). 5. Из упора стоя на одном колене, другую назад, опуская од ну ногу и отодвигаясь, выпрямиться, скользя руками по полу, и принять полушпагат. 6. Из упора присев кувырок назад в полушпагат. | 15 мин. | Повторить 4-6 раз. Обратить внимание на положение головы. Выполнение элементов со страховкой Страховать и помогать, как и при кувырке назад. Для того, чтобы мягко выполнить сед с прямыми ногами, необходимо максимально наклониться и садясь, опереться руками у бедер. Типичные ошибки. 1.Резкое опускание согнутой и прямой ноги. 2. Сгибание ноги, отведенной назад. Страховка и помощь. Стоя сбоку, поддерживать под бедро прямой ноги и под плечо. | Познавательные УУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; понимать и воспринимать на слух словесные указания учителя и «тренера» в группах. Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять акробатические упражнения, контролировать свои действия согласно инструкции. Личностные УУД: принимать и соблюдать учебную задачу, ориентация на выполнение моральных норм, регулирующих поведение в группе и классе, быть тактичным и уважительным в работе группы Коммуникативные УУД: Формировать умение слушать и понимать других, умение работать в паре и группе. . |
Комплекс оздоровительной аэробики. Знакомит с историей образования аэробики. Ребята, а знакомо ли вам это слово и что оно означает? Это слово в переводе с английского «аэрос» - аэробное, а аэробное – означает кислородное дыхание – это значит большое потребление кислорода в энергетическом обмене - об этом подробно вы узнаете на уроках биологии. Как вы считаете, как воздействует комплекс занятий аэробикой на организм. И так приступим разучиванию базовых шагов аэробики. Я предлагаю по музыку повторить упражнения аэробики. (музыка Подсчет ЧСС | | 10 мин. | Расстояние между полосами матов 2 метра. Смена заданий по свистку За 10 сек и умножают на 6 |
Заключительная часть. Цель: приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи: 1. Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц. 2. Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности). 3. Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до нормы. 4. Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой результатов деятельности обучающихся. 5. Организованное завершение занятия. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Организует построение обучающихся. Проводит упражнения на восстановление и расслабление организма. (Музыка на расслабление И. Крутой очень красивая нежная музыка) | Строятся в две шеренги. Выполнение упражнений на восстановление дыхания: 1. И.П. - о.с., руки в стороны - вверх. 1-3 - полунаклон вперед, спина круглая, руки вперед - вниз - выдох; 4-5 пауза; 6-8 вдох. вернуться в и.п. 2. И.П. - о.с, руки на пояс. 1-2 - голову вниз, локти вперед - выдох; 3-4 - поднять голову, отвести локти назад - вдох. Выполнить 3-4 раза. 3. И.П. - о.с, руки вверх. 1 - наклон вправо, выдох; 2 - и.п., вдох; 3-4 - то же влево.
| 2 мин. | Строго соблюдать методические рекомендации по выполнению упражнений на восстановление дыхания. | Познавательные УУД: Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу |
Рефлексия. Ребята вспомните тему нашего урока. Удалось ли достичь поставленных целей или нет? Что для вас было интересно на уроке? Ребята, а как вам аэробика? Подведение итогов урока, оценивание работы класса в целом. Что ж молодцы, вы сегодня на уроке справились с упражнениями на отлично. Всем отметка «5». Я благодарю вас за работу на уроке. | Обучающиеся анализируют свою работу. | 2 мин. | Отметить лучших ребят. | Личностные УУД: Осваивать начальную форму познавательной и личностной рефлексии Регулятивные УУД: Адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей |
Д/задание. | Организованно покидают спортивный зал. | 1 мин. | | Совершенствовать комплекс оздоровительной аэробики. |
Строятся в две шеренги.
Выполнение упражнений на восстановление дыхания:
Приложения.
Обучение перекатам и кувыркам.
Выполняя упражнения, подводящие к перекатам и кувыркам, занимающиеся должны получить четкое представление о позах «группировка» и «согнувшись» и о технике перекатов вперед и назад в этих позах.
ГРУППИРОВКИ.
Группировка — положение с плотно согнутыми к груди ногами и наклоненной на грудь головой. Плотность группировки увеличивается за счет захвата кистями рук за середину голеней. В момент захвата колени следует развести так, чтобы подбородок оказался между ними.
Группировка сидя (рис. 1, а). И. п.— сед с опорой на руки. 1—2 — группировка; 3—4 — и. п. То же,, но на каждый счет. То же, но из положения лежа на спине.
Группировка в приседе. И, п.— упор присев. 1—2 — группировка в приседе на носках; 3— 4 — упор присев. То же, но на каждый счет. То же, но из основной стойки (о, с.) приседая.
Группировка лежа на спине (рис. 1, б). И. п.— лежа на спине, руки вверху. 1—2 — группировка, поднимая согнутые ноги и таз; 3—4 — и. п. То же, но в более быстром и максимально быстром темпе.
Во всех перечисленных упражнениях вначале отрабатывают точность группировки, для чего ее выполняют с паузой в 1—2 сек., затем добиваются четкости и быстроты: движения делают быстрее и очень быстро, по 4—8 раз подряд. Темп движений учитель регулирует хлопком в ладони или свистком.
ПЕРЕКАТЫ В ГРУППИРОВКЕ.
1.перекат назад из седа. И.п. – сед, руки в стороны.1—2 — перекат назад, группируясь, до опоры затылком о пол; 3—4 — не останавливаясь, перекатом вперед и. п. То же, но из седа углом с опорой на руки сзади.
2. Перекат назад из упора присев. И. п.— упор присев. 1—2 — группируясь, перекат назад до опоры затылком о пол; 3—4 — не останавливаясь и сохраняя группировку, перекат вперед в и. п. То же, но из о. с. приседая и группируясь. То же, но после прыжка вверх выпрямившись.
3. Перекат назад до опоры ладонями у плеч (рис. 2). И. п.— упор присев. 1—2 — группируясь, перекат назад, в конце' переката опереться ладонями на пол у плеч; 3—4 — не останавливаясь и группируясь, перекат вперед в и. п. То же, но из о. с. То же, но после прыжка вверх.
4. Перекат вперед из стойки на лопатках. И. п.— стойка на лопатках с согнутыми ногами, с опорой руками под спину. 1—2— группируясь, перекатом вперед встать в упор присев; 3—4 — перекатом назад и. п. То же, но из стойки на лопатках с выпрямленными ногами.
Перекаты выполняют в спокойном темпе 3— 6 раз подряд. По мере освоения темп,- регулируемый педагогом, увеличивают.
ПОЗА СОГНУВШИСЬ.
Поза согнувшись — положение тела с выпрямленными и приближенными к груди ногами, голова наклонена на грудь, ладони у носков ног. Сгибание можно увеличивать за счет захвата руками за голени сзади и притягивания туловища к ногам.
1. Поза согнувшись сидя. И. п.-— сед, руки в стороны. 1 —2 — наклон вперед, приближая грудь к ногам (рис. 3, а); 3—4
И. п. То: же, но увеличивая фиксацию до 3—6 сек. То же, но сгибаясь и разгибаясь в быстром темпе.
2. Поза согнувшись стоя. И. п.— о. с,, руки в стороны. 1—2 — наклон вперед, приближая грудь к выпрямленным ногам (рис. 3, б); 3—4 — и. п. То же, но на каждый счет. То же, но увеличивая время фиксации наклона до 3—б сек.
3. Поза согнувшись лежа на спине. И. п лежа на спине, руки вдоль туловища. 1—2 — поднять выпрямленные ноги и приблизить их к груди; 3—4 — и. п. То же, но в положении руки вверху.
Вначале, осваивая позу согнувшись, необходимо добиться полного разгибания ног с оттянутыми носками, затем — увеличения амплитуды наклона (желательно до касания грудью бедер) и более длительного времени фиксации позы. Далее сгибания выполняют более быстро сериями (пружинящие сгибания по нескольку раз в темпе).
ПЕРЕКАТЫ СОГНУВШИСЬ.
1. Перекат назад из седа. И. п.— сед, руки в стороны. 1 — наклон вперед, руки вниз; 2—3 — перекат назад на лопатки в положении согнувшись, руки на полу; 4 — перекатом вперед согнувшись (не сгибая ног) и п. То же, но из седа ноги врозь, соединяя ноги во время переката назад и разводя, возвратиться в и. п.
2. Перекат назад до опоры ладонями о пол у плеч. И. п. — сед, руки в стороны. 1 —наклон вперед, руки вперед; 2—3 — перекат назад согнувшись на лопатки, сгибая руки к плечам до опоры ладонями о пол; 4 — перекатом вперед согнувшись и. п. То же, но из седа каты в группировке. 1. Перекат назад из седа. И. п.— сед, руки в стороны. углом с опорой на руки сзади.
3. Перекат вперед из стойки на лопатках. И. п.— стойка на лопатках с опорой руками под спину. 1—2 — перекат вперед согнувшись (приближая ноги к груди и не сгибая их) в сед, переводя руки на пол; 3—4 — и. п. То же, но перекат согнувшись в сед углом с опорой на руки. То же, но перекат вперед согнувшись в сед ноги широко врозь с наклоном вперед.
Перекаты выполняют по 3—6 раз подряд в заданном учителем вначале медленном, затем слегка ускоренном темпе. Типичные ошибки: сгибание ног и их быстрое опускание на пол (с ударом пятками).
Впервые термин аэробика (от слова аэробный - «кислородный», физические упражнения, усиливающие аэробные процессы в организме, то есть увеличивают количество потребляемого кислорода) был введен в 70-х годах прошлого столетия доктором Кеннетом Купером, известным американским специалистом в области физической культуры. Так он назвал свою оздоровительную систему физических упражнений для людей всех возрастов. В конце 60х годов вышла его книга, в это время он занимался научно-исследовательской работой для военно-воздушных сил США. Исследования касались аэробной тренировки, как формы общей физической подготовки, то есть занятия спортом на любительском уровне. В начале в свою аэробику К.Купер включил только традиционные, типично аэробные, так называемые циклические упражнения, т.е. когда вся деятельность состоит из повторяющихся "циклов" движения. Это ходьба, бег, плавание, лыжи, коньки, гребля, велосипед. Затем список был расширен и в нем нашли свое место спортивные игры, прыжки со скакалкой, верховая езда, теннис и, наконец танцевальная аэробика.
Что такое аэробика? Аэробика-это комплекс физических упражнений, исполняемых под музыку. В этом виде физических упражнений есть ритм и стиль, а музыка подавляет утомление, усиливает удовольствие и создают позитивное настроение.
4 Что дает организму аэробика? Она тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, сжигает подкожный жир, снижает уровень холестерина в крови, укрепляет мышцы, увеличивает подвижность суставов, улучшает обмен веществ, гибкость и координацию движений, повышает настроение и самое главное - самооценку.

Рисунок
5