СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Органическая химия"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока на тему "Органическая химия в 9 классе"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Органическая химия"»

Поурочный план 53

9 класс – Химия

Тема: Органическая химия – химия соединений углерода

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные: познакомиться с понятием органическая химия, рассмотреть основные аспекты органической химии, изучить теорию Бутлерова, изомерию, научиться выделять главное в тексте,

Развивающие: развить логическое мышление при выполнение заданий, умение анализировать, делать выводы, решать не стандартные задачи

Воспитательные: воспитать аккуратность при работе на уроке, умения работать в парах, умения определять свой уровень знаний, объективно оценивать свою работу на уроке.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация

Межпредметная связь: связь с жизнью, история.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний. (5 минут)

Проблемный вопрос: Египтяне и римляне использовали красители индиго и ализарин, содержащиеся в растительных веществах. Многие народы знали секреты производства спиртных напитков и уксуса из сахар- и крахмалсодержащего сырья.

В 16-17 в: были получены некоторые продукты, в основном путем перегонки некоторых растительных продуктов. В 1769—1785 г. Шееле выделил несколько органических кислот, таких как яблочная, винная, лимонная, галловая, молочная и щавелевая. В 1773 г. Руэль выделил из человеческой мочи мочевину.

Выделенные из животного или растительного сырья продукты имели между собой много общего, но отличались от неорганических соединений. Так возник раздел химии, изучающий вещества, выделенные из организмов, который был назван: Органическая химия.

Определение целей урока

3. Объяснение нового материала (5 минут)

Органическая химия изучает соединение углерода.

В составе всех органических соединений содержится атомы углерода.

Заполните таблицу, используя литературу на ст.190

Неорганическая вещества

Органические вещества



Особенности строения органических соединений: (5 минут)

А) Атомы углерода могут соединяться с образованием: прямой, разветвленной и замкнутой цепи.

Б) Атомы углерода могут соединяться между собой различными связями: одинарными, двойными, тройными.

В) Атом углерода обладает валентность 4

В 1961г. А.М. Бутлеров сформулировал закон теории химического строения органических соединений. (10минут)

Задание: в парах объяснить теорию Бутлерова и изомерию органических веществ

Критерии оценивания: доступность, осознание материала, наглядность

4. Закрепление (13 минут)

Индивидуальные задания:


А. Разгадайте кроссворд.

1. Вещества имеющие один состав молекул, но разное строение.

2. Ученный сформулировавший теорию органического строения.

3. Атому углерода могут соединяться между собой с образованием … цепей.

4. Химия изучающая соединения углерода.

5. Кроме углерода в состав органических веществ входит элемент:

6. Валентность углерода в органических соединениях равна:

7. Атомы углерода могут соединяться между собой различными связями, какими?

Б) Написать все возможные изомеры углеводорода, имеющего в своем составе 5 углеродов (пентан)

С) Решите задачу:

Определите объем углекислого газа, если при сжигании 7г пентана, выделился углекислый газ и вода.

Самооценивание:

Ответь на вопросы: (3 минут)

1. Сегодня на уроке я узнал(а)  ____________________________________________

2. Сегодня на уроке я научился(лась)  ____________________________________

3. Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать _________________________

4. Самым неожиданным для меня сегодня стало _____________________________

5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше __________________

6. Осталось непонятным  _________________________________________________

5. Подведение итогов (4 минут)

Рефлексия.

6. Д/з параграф 4,1-4,2. Ст196 №6


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!