СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме: "Проект "Цикл. Коды символов". Практическая работа"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иногда возникает необходимость дать открытый урок по предмету. Не всегда это легко и просто сделать. Недавно и мне выпала такая честь дать  урок в 9 классе нашего лицея, пришлось поработать, но урок получился хороший. Было интересно детям, поэтому они работали с удовольствием, было интересно учителям и директорам других школ района, поэтому во время обсуждения они отметили много положительных моментов (об отрицательных я знаю сама). Тема урока: «Практическая работа «Цикл. Коды символов», сама по себе это тема не очень благодатная, но я подключила сюда вопросы подготовки к ГИА, которые включают в себя вопросы, содержащие алгоритмы цикла. Это задания 6, 9, 10, 20. Для них надо писать программу или анализировать уже написанную и получить ответ. Поскольку в нашем лицее многие учащиеся сдают информатику, т.к. у нас есть информационно-математический профиль, они должны легко разбираться в вопросах анализа программ, уметь писать алгоритмы и программы, используя языки программирования высокого уровня (в нашем случае Паскаль). Именно использование вопросов подготовки к ГИА и позволили сделать урок интересным и нескучным.

Просмотр содержимого документа
«План урока»

Дата проведения ________ Класс ________

Урок

Тема: Практическая работа 30: Проект «Цикл. Коды символов» (Составление и анализ программ, разбор заданий с циклами из вариантов ГИА)


Цель урока: Получить практические навыки составления и анализа программ с использованием циклов.


Задачи урока:

  • Познавательная – применять теоретические знания о циклических алгоритмах и циклах в Паскале, полученные на предыдущих уроках, на практике, при подготовке к итоговой аттестации.

  • Развивающая – развивать логическое мышление, учить анализировать и сравнивать, задавать вопросы.

  • Воспитательная – воспитывать дисциплинированность, ответственность.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, программы ТурбоПаскаль, Блокнот, MyTests X, книга Лысенко Ф., Евич Д. Подготовка к ГИА-2013.

Тип урока: урок применения полученных знаний для решения задач по знакомым и усложненным моделям

План.

  1. Орг. момент.

  2. Техника безопасности при работе за компьютером.

  3. Актуализация знаний:

    1. Тестирование на ПК по теме: «Алгоритмы, линейное программирование, ветвления и циклы в Паскале»

    2. Какие виды циклов мы знаем?

    3. Какой шаг допустим в цикле с параметром в Паскале, а в алгоритмах? Какими операторами описывается этот цикл?

    4. С помощью какого оператора в Паскале описывается цикл с предусловием?

    5. А цикл с постусловием? (Как работают условия?)

  4. Объяснение условий задач для практической работы.

    1. Написать программу, которая находит сумму целых положительных чисел, которые больше 20, меньше 100, кратны 4. Задача Сумма

    2. Написать программу, которая выводит символ по заданному коду символа.

Мы будем работать с кодировкой ASCII. Сколько символов в компьютерном алфавите при такой кодировке?(256) Сколько бит информации несет один символ в этой кодировке?(8). С какого номера начинается кодирование символов?( с 32 по 255) Верно, с 0 по 31 символ кодируются специальные операции. Что означают функции CHR(X)- возвращает символ по коду (ORD – обратная функция). Задача Символ по заданному коду

    1. Какие задания в ГИА решаются с помощью циклов?(6,9,10,20)Для них надо писать программу или анализировать уже написанную и получить ответ?

Решаем задания 9, 10 ГИА (устно из демоверсии), в тетрадях- 9, 10 и 20.1 (вар.9,10), К компьютеру …составить алгоритм работы робота из вар.9,10,11,12. РОБОТЫ

  1. Выполнение практической работы (Проверка результатов практической работы в тетрадях будет выполнена позже)

  2. Рефлексия. В конце урока подводим его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята высказываются одним предложением

  3. Выставление оценок за урок.(Тем, кто отвечал устно и работал у ПК)

  4. Домашнее задание: повторить §4.2, варианты № 12,13.(записать на доске)



Просмотр содержимого документа
«Контроль знаний по теме»

Контроль знаний по теме: «Программирование в среде Turbo Pascal»

9 класс


В данной тестовой работе представлено 25 вопросов (по 4 варианта ответов) по программированию в среде Turbo Pascal по следующим темам:

  • Алгоритмы (понятие алгоритма, способы представления, свойства, типы алгоритма)

  • Знакомство со средой ТР (горячие клавиши)

  • Программирование на языке ТР (алфавит программы, структура программы, типы переменных, операторы, условия, циклы)


  1. Алгоритм – это

    1. Совокупность шагов выполнения какого-либо действия, которые приводят в какому-либо результату, независимо от их очередности

    2. Процесс решения задачи в виде последовательного выполнения некоторых простых шагов, который повторяется определенное количество раз

    3. Процесс решения задачи, который должен включать команды, доступные для исполнителя

    4. Совокупность правил выполнения определенных действий, обеспечивающих решение задачи или достижение поставленной цели

  2. Свойствами алгоритма не являются

    1. Дискретность и понятность

    2. Однозначность и результативность

    3. Формальность и системность

    4. Массовость и дискретность

  3. Способы задания алгоритмов

    1. Графический, словесный

    2. Алгоритмический, математический

    3. Словесный, физический

    4. Математический, формальный

  4. С помощью какой геометрической фигуры представляется команда «Вычисление» в графическом способе представления алгоритма

  5. С помощью какой геометрической фигуры представляется начало цикла в графическом способе представления алгоритма

  6. Какие существуют типы алгоритмов?

    1. Прямой, обратный

    2. Линейный, повторяющийся

    3. Циклический, прямой

    4. Линейный, разветвляющийся

  7. Для перехода из полноэкранного режима в оконный в программе Turbo Pascal используется комбинация клавиш

    1. Shift + Enter

    2. Alt + Shift

    3. Ctrl + Shift

    4. Alt + Enter

  8.  Алфавит языка программы Turbo Pascal состоит из

    1. Из латинских букв, дробных чисел, специальных символов

    2. Из русских букв, дополнительных символов и знаков

    3. Из латинских букв, арабских цифр, специальных символов

    4. Из целых и дробных чисел, дополнительных символов и знаков

  9. К каким стандартным типам относятся данные 345; -35,2; F; строка?

    1. Byte, integer, real, char

    2. Integer, real, char, string

    3. Real, real, char, char

    4. Boolean, real, char, integer

  10. Где перечисляются все переменные, используемые в программе?

    1. В заголовке программы после слова Program

    2. После служебного слова uses

    3. В разделе описания переменных – после слова var

    4. В теле программы, между служебными словами begin и end

  11. Какой комбинацией клавиш переключаются языки в программе Turbo Pascal?

    1. Клавиши Ctrl+Shift справа – английский, Ctrl+Shift слева – русский язык

    2. Клавиши Ctrl+Shift – английский, Alt+ Shift – русский язык

    3. Клавиши Ctrl+Shift справа – русский, Ctrl+Shift слева – английский язык

    4. Клавиши Ctrl+ Alt слева – английский, Ctrl+ Alt справа – русский язык

  12. Какой оператор выводит информацию на экран?

    1. Write(‘  ’) , writeln(‘  ’)

    2. Writ(  ), writln(  )

    3. Read(  ), readln(  )

    4. Rid(‘  ’), ridln(‘  ’)

  13. Выберите оператор присваивания

    1. Real

    2. Read

    3. :=

    4. Writeln

  14. Какой командой запускается программа?

    1. Debug – User Screen

    2. Compile – Compile

    3. Run – Run

    4. File – Exit

  15. Выберите правильно написанный заголовок программы

    1. Program  1_Reshenie;

    2. Program  Reshenie-1;

    3. Program  Reshenie1;

    4. Program  Reshenie  1;

  16. Выберите правильный вид записи оператора

    1. Writeln (‘Введите числа через пробел’);

    2. Real (‘a,b’);

    3. Writeln (Сумма двух чисел равна, Summa);

    4. 3*sqr(x):=A;

  17. Укажите правильную неполную форму условного оператора

    1. If then else

    2. If then

    3. If then

    4. If then

  18. Что необходимо сделать, чтобы выполнялось несколько операторов  после условия (if)?

    1. После служебного слова then перечислить в скобках операторы

    2. После служебного слова else оператор написать в скобках

    3. Операторы нужно взять в операторные скобки begin и end

    4. Перед словом then и после слова else добавить операторные скобки

  19. Что такое составной оператор?

    1. Группа операторов перед операторными скобками begin и end

    2. Группа операторов после операторных скобок begin и end

    3. Группа операторов внутри операторных скобок begin и end

    4. Группа операторов в разделе описания переменных var

  20. Оператор выбора case используется для того, чтобы

    1. Выбрать одно из нескольких возможных продолжений программы

    2. Выбрать последовательность этапов решения программы

    3. Выбрать операторы, способные продолжить выполнение программы

    4. Выбрать вариант, который определит ошибку в программе

  21. Цикл for удобно использовать тогда,

    1. Когда примерно известно количество повторений

    2. Когда точно известно количество повторений

    3. Когда неизвестно количество повторений

    4. Когда повторений в условии задачи нет

  22. Циклический алгоритм – это

    1. Выполнение алгоритма программой в определенном порядке

    2. Последовательность шагов, повторяющихся при определенном условии

    3. Последовательные шаги, следуемые друг за другом

    4. Определенное количество шагов, которое приводит программу к завершению

  23. Какой формат записи имеет оператор for с шагом -1?

    1. For  i := 1 to 10 do

    2. For  i := 1 dawnto 10 do

    3. For  i := 1 down  to 10 do

    4. For  i := 1 downto 10 do

  24. Если условие верное, то цикл repeat . . . until продолжится?

    1. Да, работа цикла продолжается

    2. Нет, это условие на выход из цикла

    3. Да, если условие на продолжение верное

    4. Да, если условие на продолжение ложное

  25. Чем отличается цикл while от цикла repeat?

    1. Цикл while – с постусловием, цикл repeat – с предусловием

    2. Цикл while – с предусловием, цикл repeat – с постусловием

    3. Цикл while – с параметром, цикл repeat – с постусловием

    4. Циклы while и repeat – циклы с условием

Просмотр содержимого презентации
«Практическая работа 30 Проект «Цикл. Коды символов»»

Тема урока:  Практическая работа 30  Цикл. Коды символов 9 класс

Тема урока: Практическая работа 30 Цикл. Коды символов

9 класс

Цель урока:  Получить практические навыки составления и анализа программ с использованием циклов.    Задачи урока:

Цель урока: Получить практические навыки составления и анализа программ с использованием циклов.

Задачи урока:

  • Познавательная – применять теоретические знания о циклических алгоритмах и циклах в Паскале, полученные на предыдущих уроках, на практике, при подготовке к итоговой аттестации.
  • Развивающая – развивать логическое мышление, учить анализировать и сравнивать, задавать вопросы.
  • Воспитательная – воспитывать дисциплинированность, ответственность.
Актуализация знаний:

Актуализация знаний:

  • Какие виды циклов мы знаем? Какой шаг допустим в цикле с параметром в Паскале, а в алгоритмах? Какими операторами описывается этот цикл? С помощью какого оператора в Паскале описывается цикл с предусловием? А цикл с постусловием?(Как работают условия?)
  • Какие виды циклов мы знаем?
  • Какой шаг допустим в цикле с параметром в Паскале, а в алгоритмах? Какими операторами описывается этот цикл?
  • С помощью какого оператора в Паскале описывается цикл с предусловием?
  • А цикл с постусловием?(Как работают условия?)
Сумма Написать программу, которая находит сумму целых положительных чисел, которые больше 20, меньше 100, кратны 4.

Сумма

Написать программу, которая находит сумму целых положительных чисел, которые больше 20, меньше 100, кратны 4.

Program Summa; var x, S:integer; Begin S:=0; For x:=21 to 99 do If (x mod 4=0) then S:=S+x; Write (S); Readln; End.

Program Summa;

var x, S:integer;

Begin

S:=0;

For x:=21 to 99 do

If (x mod 4=0) then S:=S+x;

Write (S);

Readln;

End.

Вывод символа по заданному коду Написать программу, которая выводит символ по заданному коду символа в кодировке ASCII

Вывод символа по заданному коду

Написать программу, которая выводит символ по заданному коду символа в кодировке ASCII

Program ASCII2 var chars[1..5] of integer; i:integer; a:char; f1, f2:text; begin assign(f1, ‘C:\TP7\ DOC\task.in’); assign(f2, ‘C:\ TP7\ DOC \task.out’); reset(f1); rewrite(f2); for i:=1 to 5 do read(f1, chars[i]); for i:=1 to 5 do begin a:=chr(chars[i]); writeln(f2, a); end; close(f1); close(f2); end.

Program ASCII2

var chars[1..5] of integer;

i:integer;

a:char;

f1, f2:text;

begin

assign(f1, ‘C:\TP7\ DOC\task.in’);

assign(f2, ‘C:\ TP7\ DOC \task.out’);

reset(f1);

rewrite(f2);

for i:=1 to 5 do read(f1, chars[i]);

for i:=1 to 5 do begin

a:=chr(chars[i]);

writeln(f2, a); end;

close(f1);

close(f2);

end.

Какие задания в ГИА решаются с помощью циклов? Для них надо писать программу или анализировать уже написанную и получить ответ?

Какие задания в ГИА решаются с помощью циклов? Для них надо писать программу или анализировать уже написанную и получить ответ?

Задание 9 из демоверсии ГИА Запишите значение переменной s, полученное в результате работы следующей программы. Var s,k: integer; Begin s := 8; for k := 3 to 8 do s := s + 8; writeln(s); End. Ответ: ___________________________.

Задание 9 из демоверсии ГИА

Запишите значение переменной s, полученное в результате работы следующей программы.

Var s,k: integer;

Begin

s := 8;

for k := 3 to 8 do

s := s + 8;

writeln(s);

End.

Ответ: ___________________________.

Задание 10 из демоверсии ГИА В таблице Dat хранятся данные о численности учеников в классах (Dat[1] – число учеников в первом классе, Dat[2] – во втором и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы.

Задание 10 из демоверсии ГИА

В таблице Dat хранятся данные о численности учеников в классах (Dat[1] – число учеников в первом классе, Dat[2] – во втором и т. д.). Определите, какое число будет напечатано в результате работы следующей программы.

22 then begin m := m + 1 end; writeln(m) End. Ответ: ___________________________." width="640"

Var k, m: integer;

Dat: array[1..11] of integer;

Begin

Dat[1] := 20; Dat[2] := 25; Dat[3] := 19; Dat[4] := 25;

Dat[5] := 26; Dat[6] := 22; Dat[7] := 24; Dat[8] := 28;

Dat[9] := 26; Dat[10] := 21; Dat[11] := 27;

m := 0;

for k := 1 to 11 do

if Dat[k] 22 then

begin

m := m + 1

end;

writeln(m)

End.

Ответ: ___________________________.

Робот (Задание 20.1) Известно, что Робот находится рядом с входом в коридор (длина коридора неизвестна). Составить алгоритм для закрашивания Роботом всех клеток коридора и возвращения его в исходное положение. *

Робот (Задание 20.1)

Известно, что Робот находится рядом с входом в коридор (длина коридора неизвестна). Составить алгоритм для закрашивания Роботом всех клеток коридора и возвращения его в исходное положение.

*

вправо нц пока не сверху свободно и не снизу свободно  закрась  вправо кц влево нц пока закрашено  влево кц

вправо

нц пока не сверху свободно и не снизу свободно

закрась

вправо

кц

влево

нц пока закрашено

влево

кц

Задание для работы в тетради А сейчас мы с вами выполним задания 9,10, 20.1 из книги Лысенко, Евич по подготовке к ГИА : I вариант - из варианта №9 II вариант - из варианта №10

Задание для работы в тетради

А сейчас мы с вами выполним задания 9,10, 20.1 из книги Лысенко, Евич по подготовке к ГИА :

I вариант - из варианта №9

II вариант - из варианта №10

Напишите для РОБОТА алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные между стенами. Конечное расположение РОБОТА может быть произвольным.

Напишите для РОБОТА алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные между стенами. Конечное расположение РОБОТА может быть произвольным.

ЕСЛИ СВЕРХУ СВОБОДНО ТО ВВЕРХ ВСЕ НЦ ПОКА НЕ СВЕРХУ СВОБОДНО ВЛЕВО КЦ ВПРАВО НЦ ПОКА НЕ СВЕРХУ СВОБОДНО ЗАКРАСИТЬ ВПРАВО КЦ ВНИЗ ВЛЕВО НЦ ПОКА НЕ СНИЗУ СВОБОДНО ЗАКРАСИТЬ ВЛЕВО КЦ

ЕСЛИ СВЕРХУ СВОБОДНО ТО

ВВЕРХ

ВСЕ

НЦ ПОКА НЕ СВЕРХУ СВОБОДНО

ВЛЕВО

КЦ

ВПРАВО

НЦ ПОКА НЕ СВЕРХУ СВОБОДНО

ЗАКРАСИТЬ

ВПРАВО

КЦ

ВНИЗ

ВЛЕВО

НЦ ПОКА НЕ СНИЗУ СВОБОДНО

ЗАКРАСИТЬ

ВЛЕВО

КЦ

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!