СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по учебному предмету «Русский язык» Тема урока:«Твердые и мягкие согласные звуки»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

по учебному предмету «Русский язык»

Тема урока:«Твердые и мягкие согласные звуки»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по учебному предмету «Русский язык» Тема урока:«Твердые и мягкие согласные звуки»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

МБОУ «Гимназия №4» г.Грозного













Открытый урок

по учебному предмету «Русский язык»

Тема урока:«Твердые и мягкие согласные звуки»

Класс: 1 «Д»









Подготовила и провела:

Умарова Мадина Мельсьевна

учитель начальных классов












2020-2021 учебный год


Цели:

Дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами.

Личностные: развивать самоуважение, самоконтроль, умения оценивать свою работу и работу одноклассников, давать эмоциональную оценку

Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; слушать и понимать речь, вести диалог; учиться работать в паре, развивать логическое мышление;

Предметные: научить распознавать в слове мягкие и твердые согласные звуки; соотносить звуковые обозначения со словами.


Ход урока:


  1. Мотивационный момент. Психологический настрой на урок.

- Повернитесь и улыбнитесь нашим гостям.

- Проверим готовность к уроку.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи!

- А теперь тихонечко садитесь.

Прозвенел звонок весёлый

Вы урок начать готовы? (готовы)

Руки на месте? (на месте)

Ноги на месте? (на месте)

Спинка прямая? (прямая)

Локти у края? (у края)

2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1) Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку.

В воде мы живём, Без воды пропадём. (Ответ: Рыба)


Течёт, течёт — не вытечет, Бежит, бежит — не выбежит. (Ответ: Речка)

-Пропишем красиво первую букву и первый слог (р ры р ре)

Как произносится согласный звук в первом слоге – твёрдо или мягко? Какой это согласный?

(Твёрдый).

- Как произносится согласный звук во втором слоге? Какой это согласный? (Мягкий).

-Сформулируйте тему урока (Твердые и мягкие согласные звуки)

- Чему будем учиться на уроке? (Учиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки).

- Какую цель поставим под собой? (Научиться различать твёрдые и мягкие согласные звуки).


3.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня, ребята, я хочу вас познакомить с двумя добрыми волшебниками Города Звуков. Этих волшебников зовут Тим и Том.

(На доске открываются изображения волшебников).

- Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Том (т)?

- Какой это звук твердый или мягкий? (Твердый.)

- Да и сам Том такой же твердый и всегда выбирает те слова, которые начинаются с твердых согласных.

Послушайте, какой 1 звук вы слышите в имени Тим? (ть)

- Какой это звук твердый или мягкий? (Мягкий.)

- И сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит слова, которые начинаются с мягких согласных.


3. Постановка учебной задачи.

- Так как же называются согласные звуки, которые любит Том? (Твёрдые).

- Как называются согласные звуки, которые любит Тим? (Мягкие).

- Вы догадались, кто из них Том, а кто – Тим? (По цвету костюма).

- Почему? (мягкие согласные подчеркиваем зеленым цветом, а твердые – синим)


4. Формирование новых понятий и способов действия.

- Тим и Том принесли нам интересные задания и спрятали листочки с заданиями под ваши учебники. Достаньте их.

- Тим и Том вчера играли

Разбросали все кругом:

Книги, ручки, покрывало –

Дом сегодня весь верх дном.

Чтоб на место все сложить:

Мячик, чашки и цветы

Нам придется вспомнить:

Первый звук, – “Какой же ты?”


- Тим и Том предлагают нам сыграть в игру. Те слова, которые начинаются с мягкого согласного звука мы отдадим Тиму, те слова, которые начинаются с твердого согласного звука отдадим Тому.

На карточках слова (бинт, зонт, кукла, мел, мяч, бант).

Дети распределяют и записывают слова по столбикам.

Распределить и записать слова по столбикам.

Бинт, зонт, кукла, мел, мяч, бант.

Тим

Том

бинт

зонт

мел

кукла

мяч

бант

(Проверка по слайду)

5. ФИЗМИНУТКА

Игра «Делай как я!»

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.


6. Продолжение работы по теме урока. Чтение слогов.

- А сейчас Тим и Том хотят узнать, как вы читаете слоги.

на – ня, во – вё, ру – рю, тэ – те, мы – ми

- Прочитайте слоги парами (на-ня, во-вё, ру-рю, ми-мы, тэ-те).

Запишите слоги в 2 столбика.

В 1 столбик запишите слоги с твердыми согласными,

во 2 столбик - слоги с мягкими согласными.

- Как произносятся первые звуки в слогах первого столбика (твёрдо)

- Какие это согласные (твёрдые)

-Какие гласные нам помогают обозначить твёрдость согласного? (а о э у ы)

- Как произносятся первые звуки в слогах второго столбика? (мягко)

Какие это согласные (мягкие)

- Какие буквы помогают обозначить мягкость? (я е ё и ю)

- Есть ли еще какая-нибудь буква, которая смягчает согласные? (Ь)


- Давайте проверим правильный ли мы сделали вывод. Откройте учебник на стр. 82 и прочитайте правило мудрой совы.

- Молодцы, сделали правильный вывод.


- Ещё раз повторим вывод: буквы а о у ы э обозначают твердость согласных, а буквы я е ё ю и ь обозначают мягкость согласных.


7. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1). Работа в парах.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращение».

Вам надо изменить слово так, чтобы первый согласный звук стал твёрдым (если он мягкий) или мягким (если он твёрдый). То есть одно слово - Тома, другое – Тима.

рад – р_д

н_с - нёс

лук – л_к

Проверка по слайду

рад ряд

нос нёс

лук лик

- Прочитайте, что вы записали, чем отличаются слова?

Дети сравнивают написание и значение слов.

Вывод: Слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.




- Ребята пока мы с вами выполняли задания волшебников, буквы решили пошалить и поменялись местами. Найдите и исправьте ошибки.


На берозах стучат датлы.

У Вяли завали цвети.

Луся лубит вышни.

(Проверка по слайду)


- Смотрите какие красивые предложения у нас получились, давайте запишем первое предложение. (Пишут.)

Стр. 82 упр. 3 в тетради (если останется время)


8. Подведение итогов. Рефлексия.


- Ребята, какую тему мы изучали на уроке?

- Чему учились на уроке? (различать мягкие и твердые согласные)

- На какой вопрос мы искали ответ?

- Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, е, ю, и).

- А какие твёрдость? (а, о, у, ы, э)

-Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твёрдые и мягкие согласные».

(Значит, нам есть ещё над чем поработать на следующем уроке)


- Мы с Тимом и Томом говорим вам спасибо за урок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!