СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по живому миру в 4 "Б" классе на тему: "Дикие животные весной".

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель: обогащение представлений об изменениях в жизни диких животных весной, развитие познавательных интересов.

Задачи:

- повторить и обобщить знания об основных признаках и явлениях весны;

- Повторить и обобщить знания  с сезонными изменениями в жизни диких животных весной линька, конец спячки, забота о потомстве; - способствовать развитию и коррекции слухового восприятия; развитию произвольного внимания, коррекции и развитию мышления через формирование аналитико – синтетической деятельности; развитию речи учащихся путём полных ответов на вопросы, построения связного высказывания; - формировать уважительное отношение к мнению других; способствовать восприятию красоты весенней природы.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по живому миру в 4 "Б" классе на тему: "Дикие животные весной".»

Тема: «Дикие животные весной».

Цель: обогащение представлений об изменениях в жизни диких животных весной, развитие познавательных интересов.

Задачи:

- повторить и обобщить знания об основных признаках и явлениях весны;

- Повторить и обобщить знания с сезонными изменениями в жизни диких животных весной линька, конец спячки, забота о потомстве;
- способствовать развитию и коррекции слухового восприятия; развитию произвольного внимания, коррекции и развитию мышления через формирование аналитико – синтетической деятельности; развитию речи учащихся путём полных ответов на вопросы, построения связного высказывания;
- формировать уважительное отношение к мнению других; способствовать восприятию красоты весенней природы.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Введение в тему занятия.

Организационный момент. – Здравствуйте.

Стойку смирную примите.

На секунду вы замрите.

Правильно за парты вы присядьте.

И внимание своѐ направьте.

– Начинаем наш урок.

Настройся на работу.

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно,

Руки тихо поднимаем,

И задания выполняем.

Мне очень нужна ваша помощь. Когда я шла в сюда, заметила, что на улице что-то произошло, что-то изменилось. Но прежде, чем Вы ответите, что изменилось вокруг, послушайте стихотворение.

Если снег повсюду тает, (слайд 2)

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла……. весна.

Правильно! Молодцы! Так что же изменилось вокруг?

- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью этих слов.

( Светлый, солнечный, прекрасный, теплый, чудесный или пасмурный, мрачный, холодный, дождливый.) (Слайд 3)

Итак, на улице чудесная ( пасмурная ) погода. А какое сейчас время года? ( Весна). На каких уроках мы уже говорили о весне? ( На уроках чтения: Ф. Тютчев «Весенние воды», В. Ситников «Утро», По Л. Толстому «Весна», И. Никитин «Полюбуйся: весна наступает».) Вспомните, какие стихотворения о весне вы знаете. Послушаем стихотворение Ф. Тютчева « Зима не даром злиться ». Одинаково ли автор относится к зиме и весне? Объясните свой ответ. ( Автору не нравится зима, он называет ее злой ведьмой, а весна ему нравится, он говорит о ней ласково – прекрасное дитя). Поэт подобрал такие слова и выражения, которые помогают нам увидеть зиму и весну так, словно они живые. Молодцы! 

2. Беседа о весне.

- Расскажите, какие изменения весна нам приносит? Давайте вспомним все признаки весны!

1.Солнце выше и больше греет.

2. Текут ручьи.

3. Идет дождь и грозы. (слайд 4)

4.Появляются проталины - это место где сошел снег и видна земля.(слайд 5)

5. Капель.(слайд 6)

6.На реках ледоход – это когда лед на реках трескается и течет по течению.(слайд7)

7. Половодье – тает снег, бегут ручьи в реки, они переполняются и выходят из берегов.

8. Появляются первые цветы. (Какие вы знаете первоцветы?)(слайд9)

9. Просыпаются насекомые.(слайд10)

10. Прилетают перелетные птицы. (слайд11)

А сейчас задание. У вас на столах лежат конверты. Достаньте из них задания и напишите в той последовательности, в какой они происходят.(Слайд12) Приступайте. А теперь, проверим! (Слайд 13).

Молодцы! А теперь давайте вспомним весенние месяцы. Послушайте стихотворения.

В теплых солнечных сапожках, (слайд 14)

с огонечком на застежках,

по снегам бежит мальчишка –

снег пугает, шалунишка:

только ступит – стаял снег,

раскололся лед у рек.

Охватил его азарт:

а мальчишка этот – …. (март)

Будит лес, поля и горы,

все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех…….(апрель)

В лапотках бежит малыш,

ты шаги его услышь.

Он бежит, и все цветет,

он смеется – все поет.

Спрятал счастье в лепестках

у сирени на кустах.. .

«Ландыш мой, благоухай!» –

повелел веселый им месяц …(май)

Молодцы вспомнили! А теперь поиграем!

Игра на внимание.

Я называются месяцы. Если месяц летний, то вы машете руками себе в лицо (жарко). Если осенний, то – приседаете (собираем картофель). Если зимний, то – танцуем и кружимся, как снежинки. Если  весенний, то поднимаем руки вверх и тянемся, растём.

Март, июнь, сентябрь, май, февраль, апрель, июль, декабрь, март, август, январь, март, октябрь.

А пока мы отдыхали, нам пришло письмо.

- Как вы думаете, от кого?

(В конверте приглашение в гости от зверей).

- Мы сегодня отправимся с вами в весенний лес. А вы знаете, как надо вести себя в лесу? Повторение правил поведения в лесу.( Слайд 15-16)

Животных, насекомых, растений много на земле, но они нуждаются в нашем бережном к ним отношении, иначе они тоже могут попасть на страницы Красной книги, стать редкими и исчезающими. И вот чтобы не произошло этого, нам всем необходимо соблюдать правила поведения в природе. Соблюдая эти несложные правила, вы можете спасти животных и растений от гибели.

Давайте вспомним, какие же правила поведения в лесу вы знаете!

• Правило 1.Не шумите на природе!
• Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков! 
• Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников! 
• Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе! 
• Правило 5. Берегите почву! Не разоряйте гнёзда, муравейники!
• Правило 6. Берегите прекрасный мир растений! 
• Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли! 
• Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой! 

Молодцы! Все вспомнили как нужно себя вести в лесу!

Мы с вами отправляемся в лес! Встаньте, пожалуйста!

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали —

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

-Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем - крылья сложили назад,.

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

А теперь посмотрим на экран. Что вы видите? (слайд 17)

( На экране появляется картинка леса)

Дыхательное упражнение «Чем пахнет в лесу?»

Как дышится в лесу? (легко, там чистый воздух).

Чем пахнет в лесу? ( травой, грибами, цветами).

Это весенний лес. Ребята, посмотрите внимательно кого не хватает в лесу?

Дети: ( нет птиц, нет животных).

Учитель: Правильно. Как мы называем животных, которые живут в лесу?

Дети:( дикие животные).

Учитель: - А кто нас встретит в лесу? Давайте подумаем, какие животные будут нас встречать? я вам сейчас загадаю загадки. Слушайте первую загадку.

1.*Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт. (лиса)

2.*Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый ... (волк)

3.*Зимой – бел. Летом – сер. Характером – несмел. (заяц)

4. Не мышь, не птица, 
В лесу резвится, 
На деревьях живёт 
И орешки грызёт. (белка)

5. На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой – 
Шустрая … (синица)

Молодцы! Всех животных отгадали! А все ли животные нас встречают? Почему не все? А сейчас мы с вами поиграем немножко!

Игра с мячом « Дикие и домашние животные». А вам называю вам домашнее животное, а вы мне дикое.

Молодцы! Справились и с этим заданием! Еще раз повторим какие животные называются домашними, дикими?

- А как вы думаете, чем занимаются звери в лесу весной?

- Весной от зимней спячки просыпаются медведи. Медведь оголодал, исхудал за зиму. Он ходит по лесу и ищет себе пищу. (слайд 20-22)

- Ест всё, что ему попадётся: прошлогодние жёлуди, орехи, траву, коренья растений.

- Из животной пищи ест насекомых, птиц и их яйца, муравьёв (при этом разрушает муравейники), мелких зверьков. А также очень любит рыбу.

А кто может что-то дополнить к моему рассказу?

Медведь. Медведь «хозяин леса». Это очень крупное, сильное животное. Он опасный хищник. Медведи бывают белые, которые живут в снегах, и бурые, которые живут в лесах. Медведь зимой спит. Питается он мышами, лосями, козами, но любит и растительную пищу: травы, корешки, ягоды. В малиннике он может сидеть весь день. А мед любит так, что даже имя свое получил из-за меда.

Молодцы! Очень интересно! Слушаем дальше.
В конце зимы, в самую лютую стужу у медведиц рождаются медвежата. Рождаются они слепыми и весят всего 500г. Греются малыши возле матери и молочко посасывают. Так и лежат до весны.

А весной медведица выводит своих медвежат из берлоги. Она учит их находить себе корм.

Продолжаем. Следующее животное, которое просыпается – это еж. (слайд 23-24)

Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они тоже похудели. Весной ежи начинают усиленно питаться насекомыми, дождевых червей, птичьи яйца, лесных и полевых мышей.

Весной ежихи выводят потомство. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Своих детёнышей ежиха кормит молоком. Как называются детеныши ежихи?

- Ребята, что общего в жизни медведя и ежа?

- А какие ещё животные просыпаются весной? (ежи, барсуки, суслики, лягушки.)

А сейчас возьмите конвертики №2 и соберите картинки животных.

Соберите разрезные картинки (медведь, ёж, барсук ,лягушка.) (слайд 25)

Молодцы собрали. Какие животные у вас получились? Отложите в сторону.

А следующего животное узнайте по кормам! Что вы видите на экране, назовите? Какое животное питается этим? Правильно! Белка! (слайд 26-28).

Белка живет в дупле на деревьях, зимой она не спит, а питается запасами, которыми запасла осенью. Зимой белка имеет серый цвет шубки, а весной она линяет и меняет цвет на рыжий! Поздней весной белка выводит потомство. У нее рождаются от 2 до 4 детенышей, они рождаются голыми и беспомощными, мама за ними ухаживает и кормит молоком!! А как называются детки белочки?

Кто может дополнить? Белки небольшие животные с пушистым хвостиком, умные животные, могут есть из птичьих кормушек, они быстро приручаются и могут брать еду с рук. Они могут быть и вредителями когда им не хватает еды в лесу они приходят к человеку и грызут все.

Следующее животное которое нас встречает – это заяц. (слайд 29-31)

Он живет в лесу. Да, заяц меняет цвет своей шёрстки в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, а в другие времена года серо-коричневатый. Весной у зайчихи появляется потомство. Зайчата рождаются зрячими, в тёплых шубках. Мама-зайчиха покормит их и убегает от них. А зайчата разбегаются и прячутся под кустами. Лежат там тихонечко, не пищат. А то вдруг ястреб заметит или лиса на след нападёт. Вот бежит другая зайчиха. Увидела зайчат, накормила их и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считают.

Заяц. Небольшое животное весом до 5 кг. Живет на лесных опушках с кустарником. У зайца много врагов: и лиса, и волк, и рысь. Летом заяц ест траву, а зимой – кору и побеги деревьев. Зайчиха приносит от 3 до 6 малышей два раза в год.


А вот и лесная плутовка-лиса. Питается лиса- мелкими животными(мыши, зайцы), птицами, их яйцами и также любит и рыбу. Она так же как и заяц, белка зимой не спят. Весной лиса линяет, а цвет шубки меняется . но не очень заметно.(слайд 32-34)

Весной рождаются детёныши и у лисы 6-12 щенков, они похожи на волчат, только кончик хвоста белый. Они также как и у белки они рождаются беспомощными и незрячими, их мама кормит молоком. А когда они подрастут родители учат их охотится и защищаться. Лиса роет или находит себе готовую нору. В ней и выводит своё потомство.

Кто может дополнить мой рассказ?

Лиса. Хитрый, любопытный хищник. Живет в лесах около водоемов. Лиса хорошо плавает. Она охотится на мелкую дичь и грызунов. У лисы рождается 6 лисят.

И последний зверь который нас встречает в лесу – это волк. Живет волк в лесу, это хищник, питается он мелкими животными(зайцами). Охотится на птиц, рыбу, но могут и нападать на более крупную добычу - как олень, лось. Зимой он не спит, а охотится. Живут волки в логове, или занимают чужие норы. Весной он линяет. И у волчицы в логове появляются 2-3 волчонка. Как и все звери она вскармливает их молоком. Когда молодые звери подрастают, родители учат их охотиться и скрываться от врагов.(слайд 35-36)

Волк. Осторожный, умный хищник. Живет в лесу. Ночью охотится на диких животных. Волчица выращивает до 8 малышей.Молодцы! А теперь давайте, скажем, что общего происходит у диких зверей весной.

  1. Линяют.

  2. Некоторые меняют цвет шерсти.

  3. Появляется потомство.

Мы с вами немного устали, проведем небольшую разминку.

Развитие координации речи с движением «Звериная зарядка». Слайд 37.

Раз — присядка, два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала.

Слайд 38.

Угадай, чей домик? (На экране нора, берлога, дупло, куст)

У вас на столах лежат конвертики №3. Откройте их и выполните задание. Вы должны соединить стрелочками животных и их жилища.

Медведь Дупло

Лисица Берлога

Заяц Нора

Еж Логово

Волк Куст

Белка Куст

Молодцы. А теперь давайте проверим.

Закрепление пройденного.

И в конце давайте с вами отгадаем кроссворд.(слайд 39)

1.Эта птичка остается с нами зимовать, маленькая, серенькая, поет на веточках чирик.

1.Любит прыгать и летать.

Хлеб и зернышки клевать,

Вместо «Здравствуйте» привык

Говорить всем «Чик-чирик».

2.Это явление бывает только весной, когда солнце пригревает и начинается с крыши …..капель

3. Как называются первые цветы которые распускаются весной?

4. Как называется жилище лисы?

5. Там где сошел снег, и видна земля или трава называется…

- А теперь давайте тихо уйдём из леса так, чтобы не потревожить животных.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя