Тема: «Прямая речь и знаки препинания при ней».
Класс: 5 «Б»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: традиционный с элементами личностно - ориентированного подхода.
Метод: частично-поисковый.
Цели урока: дать понятие о предложении с прямой речью, учить находить слова автора и прямую речь, развивать умения правильно оформлять предложения с прямой речью.
Планируемые результаты:
1) Предметные: знать понятия «прямая речь» и «слова автора», уметь правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью, составлять схемы предложений с прямой речью.
2) Метапредметные: анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы, строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
3) Личностные: формировать адекватную самооценку, устойчивую мотивацию к обучению, стремиться к речевому самосовершенствованию.
Формы работы учащихся: самостоятельная, парная, групповая, коллективная, фронтальная.
Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично-поисковый.
Наглядно-демонстрационный материал: карточки, схема, раздаточный материал
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Определение темы, цели и задач урока.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление изученного материала.
-
Проверочная работа.
-
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Слово учителя.
- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка!
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, Улыбки подарим гостям. К уроку готовы? Тогда за работу, удачи желаю вам я!
- Молодцы! Все улыбнулись? А вы знаете, что улыбка – это лучшая таблетка для здоровья? У вас на партах лежат смайлики, они вам тоже будут улыбаться и помогать поддерживать хорошее настроение на уроке.
Возьмите смайлик в руку и поднимите вверх. Пусть на уроке вам сопутствует успех!
2.Актуализация знаний: повторение темы «Простое и сложное предложение», выявление пробелов в знаниях.
- А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Веришь ли ты?». Эта игра нам поможет выяснить, что вы знаете, а чего не знаете. Я буду задавать вам тонкие вопросы, на которые вы мне будете отвечать только «да» или «нет», и толстые вопросы, на которые надо ответить подробно.
Приёмы «Верные и неверные утверждения», «Толстые и тонкие вопросы»: 1) Верно ли, что синтаксис – это раздел языкознания, в котором изучаются части речи? (нет) - тут же толстый вопрос: что изучает синтаксис? 2) Верно ли, что слова в словосочетаниях связаны по смыслу и грамматически? (да) 3) Верно ли, что по наличию грамматических основ предложения делятся на простые и сложные? (да) – тут же толстые вопросы: Какое предложение называется простым?
Пример…./ Какое предложение называется сложным? Пример… 4) Какие предложения по цели высказывания вы знаете? Примеры….
3. Определение темы, целей и задач урока.
Для того, чтобы узнать, какова тема нашего сегодняшнего урока, выполним задание: - Перед вами слова с пропущенными буквами. Вставим их и посмотрим на результат.
- Время пошло! Работаем!
Хру (п/б)кий лёд, бесстрашный то (р/рр)еодор, т(я/и)желый груз; (М/м)осква – столица России; цветной к_рандаш, ув (я/и)дает цветок, смешная каррикату (р/рр)а, живописная р (и/е)ка, лечащий вра (ч/чь), интересная п (Ъ/ь)еса.
- Пришло время узнать правильные ответы. Сравните, пожалуйста, выполненное задание с эталоном на доске.
- какие слова вызвали затруднения?
- а теперь выбранные вами буквы выпишите на строку под заданием. Что у вас получилось? ПРЯМАЯ РЕЧЬ.
- ОТЛИЧНО! Верно! Это и есть тема нашего сегодняшнего урока: «Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью»
-Какова же цель нашего урока? (Научиться ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью)
4. Изучение нового материала
Прямая речь – дословная передача чьих-либо слов или мыслей. Предложения с прямой речью состоят из слов автора (А) и самой прямой речи (П), например: Пётр Иванович спросил нас: «Когда вы вернётесь с похода?» Прямая речь выделяется кавычками. В предложение прямая речь вводится при помощи глаголов. Вот несколько из них: говорить, спросить, сказать, подумать, прошептать, заявить и др. Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них ставится двоеточие и прямая речь пишется с большой буквы: А: «П». Если слова автора стоят после прямой речи, то перед ними ставится тире и пишутся они с маленькой буквы, а вместо точки в конце прямой речи ставится запятая: «П», - а.
Ученики совместно с учителем составляют алгоритм и фиксируют его в тетрадях: 1) определить границы ПР и СА 2) определить, сколько предложений включает прямая речь 3) охарактеризовать предложения ПР по цели высказывания и эмоциональной окраске 4) сделать вывод, нарисовать схему.
5. Закрепление нового материала:
I Задание. Учитель показывает карточки с заданием, а ученики выполняют каждый в своей тетради: из каждых двух предложений сделайте одно с прямой речью, правильно расставив знаки препинания 1) Учитель спросил. Кто сегодня дежурный 2) Мальчик воскликнул. Неужели ты сам решил эту задачу 3) Андрей написал записку. Ребята, завтра мы играем в футбол
II Задание Прием «Жокей и лошадь» Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Класс делится на две команды: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с предложениями, вторые – со схемами к этим предложений. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь»
Команда «жокеев» получает: 1) Кто там пришёл? спросила мама. 2) Максим Горький говорил Любите книгу 3) Слово дано человеку для того, чтобы свои понятия сообщать другому писал Михаил Васильевич Ломоносов. 4) Город родной я скучаю по тебе подумал Равшан
Команда «лошадей» получает: 1) «П?» - а. 2) А: «П». 3) «П», - а. 4) «П», - а.
6. Проверочная работа.
Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью.
В траве что-то ползло. (Ползет ) спросила Мартышка. (Ползет) вздохнул Удав. Мартышка спросила (А что ползет?) (Это я ползу) сказал Удав.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Как вы себя чувствовали на уроке? Какое у вас сейчас настроение? Выходя из класса, не забудьте поделиться своим хорошим настроением с окружающими.
Подвести итоги уроки хотелось бы приёмом «Незаконченные предложения». Предлагаю ученикам закончить предложения: 1) Я думаю, что уроки русского языка……. 2) Больше всего на уроках русского языка я люблю…… 3) На уроках русского языка мне не очень нравится…… 4) Если бы я был(а) учителем русского языка, я бы………..
8. Домашнее задание.
Выучить правило/ стр 103, упр 210
Разработка открытого урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Прямая речь и знаки препинания при ней".