Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр творчества
Объединение «Хозяюшка»
Открытый урок по теме "Приготовление рассольника Домашнего"
Подготовила и провела:
Педагог дополнительного образования
Миндрина Елена Сергеевна
с. Красное 2021
План открытого занятия
Тема занятия: «Приготовление рассольника Домашнего»
Цели занятия:
1. образовательные:
- дать представление обучающимся о разнообразии видов рассольников;
- актуализировать и закрепить знания обучающихся о подготовке сырья к технологическим процессам и о технологии приготовления рассольника Домашнего;
- сформировать первичный практический опыт обучающихся по приготовлению рассольника.
2. развивающие:
- способствовать формированию у обучающихся умений организовать собственную деятельность и осуществлять самоконтроль;
- способствовать развитию у обучающихся профессионально-важных качеств: глазомер, координация движения;
- развивать умения рассчитывать необходимое количество продуктов;
3. воспитательные:
- способствовать формированию у обучающихся интереса к избранной профессии;
- способствовать воспитанию трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, ответственность за качество выполненной работы (приготовленных блюд).
Каждый обучающийся должен:
иметь практический опыт:
-
обработки овощей, обработки мяса, приготовления бульонов;
-
по приготовлению рассольника;
уметь:
знать:
-
правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним;
-
последовательность выполнения технологических операций при подготовке;
-
требования к качеству сырья, готовых блюд;
Тип занятия: Урок по выполнению сложных комплексных работ.
Методы обучения:
1. Словесные: беседа, диалог, опрос, инструктаж;
2. Наглядные: метод демонстраций, наблюдение;
3. Метод стимулирования и мотивации учения: познавательные игры.
4. Практические: метод упражнений, методы выполнения производственных заданий (репродуктивный /метод формирования умений/ и продуктивный / метод применения полученных знаний и умений/) под руководством мастера и самостоятельно,
5. Методы контроля и самоконтроля в обучении: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, метод устного контроля и самоконтроля.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи:
«Кулинария», «Физиология питания, санитария и гигиена», «Оборудование предприятий общественного питания».
Материально-техническое обеспечение занятия:
- оборудование: производственный стол, электроплита;
- инвентарь: разделочная доска, нож, кастрюля, сковорода, половник, столовая ложка, суповая тарелка, миски;
- сырьё: мясо, картофель, крупа перловая, огурцы соленые, лук, морковь, томатная паста, огуречный рассол, жир, специи, сметана, зелень.
Ход занятия
-
Вводная часть.
1.1. Организационный момент.
Приветствую обучающихся:
педагог: Здравствуйте ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, а проведем мы его в форме конкурса. Есть у нас и настоящее зрители, это наши гости. О видах и заданиях конкурсов я расскажу вам чуть позже .
-
Сверяю присутствующих по журналу, отметка отсутствующих.
-
Проверяю внешний вид обучающихся Назначаю дежурного.
-
Распределяю обучающихся по рабочим местам.
-
Мобилизирую внимание обучающихся.
1.2. Сообщение темы занятия и мотивация.
педагог: Тема сегодняшнего занятия «Приготовление рассольника Домашнего»,
Подобно солянке этот суп был одним из древнейших на Руси, и варили его еще задолго до официального появления жидких горячих блюд в нашей стране (17-й век). На самом деле первое блюдо на основе огуречного рассола известно на Руси с 15 века. Именно в 15-ом веке на территорию Руси попал чудо овощ огурец. Но тогда это блюдо имело название калья.
Рассольник практически на 100% готовился из огуречного рассола с добавлением соленых огурцов, за что и получил свое название. Остальные ингредиенты супа (перловая крупа, морковь) были так же доступны и просты, что делало его частым гостем на столах у обычных крестьян. И, кстати, как и солянку, которую в те времена называли «похмелкой», рассольник часто использовали в качестве закуски или для облегчения похмельного состояния.
1.3. Постановка целей занятия.
Предлагаю обучающимся поставить цели занятия. Задаю наводящие вопросы: Из названия темы занятия, моего рассказа, вы поняли какова цель нашего занятия?
Конкретизирую цель и задачи занятия: Наша цель - повторить и закрепить знания и умения, полученные ранее на уроках, также вы приобретете первичный практический опыт по приготовлению рассольника. Сегодня вы будете соревноваться между собой, и набирать как можно больше баллов. Я надеюсь, что по итогам игры проигравших у нас не будет, ведь каждый из вас получит удовольствие и самое главное – знания, умения и опыт, которые вам всегда пригодятся в будущем.
2. Актуализация знаний обучающихся.
педагог: Для того, чтобы начать занятие, давайте вспомним, что мы с вами изучали на прошлых занятиях.
Сделаем мы это с вами в виде конкурса. Итак
2.1. Конкурс № 1 называется «Эрудиты», объясняю правила конкурса: вам необходимо ответить на вопросы, чем больше ответов вы дадите, тем больше баллов наберете. За каждый правильный ответ на вопрос - 1 балл
Вопрос | Эталон ответов |
1. Как приготовить мясокостный бульон? | Подготовленные кости заливают холодной водой, доводят до кипения и варят при слабом нагреве 2-3 часа, затем закладывают мясо, быстро доводят до кипения, снимая лишний жир. Продолжительность варки мяса – 1,5 -2 часа. За 30-40 минут до окончания варки кладут слегка подпеченные коренья и лук, пучок пряных овощей. В конце варки готовое мясо вынимают, бульон сливают и процеживают |
2.Как классифицируют супы по температуре подачи? | Супы классифицируют по температуре подачи – на горячие и холодные; температура отпуска горячих блюд не ниже 75 С, холодных – не выше 14С. |
3. Для чего сваренный суп оставляют без кипения на 10-15 минут? | Сваренные супы оставляют без кипения на 10-15 минут для того, чтобы они настоялись, жир всплыл на поверхность и сделался более прозрачным, а суп стал ароматным. |
4. Какие супы называют заправочными? | Заправочными супами называют супы, при приготовлении которых подготовленные продукты закладывают последовательно с таким расчетом, чтобы одновременно были доведены до готовности и приобрели вкус, аромат и цвет используемых продуктов. Эти супы заправляют пассированными овощами. |
5.Что называют припусканием? | Припускание – это варка с небольшим количеством жидкости или собственном соке в закрытой посуде. |
6.Что такое бульон? | Бульон-это отвар, полученный при варке в воде мяса, костей, птицы, рыбы. |
7.Что такое борщ? | Борщ-это суп в состав которого обязательно входит свекла |
8.Что являются обязательной составной частью рассольника? | Обязательной составной частью рассольника являются соленые огурцы, огуречный рассол и белые коренья |
9. Что такое суп? | Суп – это жидкое блюдо в состав которого входит жидкая часть- основа, и плотная- гарнир. |
10. Что относится к комбинированы способам тепловой обработки? | К комбинированным способам тепловой обработки относятся тушение, запекание, варка с последующей обжаркой, брезирование. |
Количество баллов | 10 баллов |
2.2. Конкурс № 2 "Конкурс дегустаторов", объясняю правила конкурса
педагог: Повар должен хорошо знать пряные травы, отличать их по запаху, для того чтобы уметь создавать ароматную композицию каждого блюда. А сможете ли вы по запаху узнать ту или иную пряную зелень?
Завязываю глаза и даю понюхать нарезанную зелень и прошу ответить на вопрос «Можно ли применять этот вид зелени при подаче рассольника?». Виды пряной травы: укроп, петрушка, зелёный лук, кинза, базилик.
Критерии: за каждый правильный ответ 1 балл, поскольку в конкурсе два задания: угадать по запаху и ответить на вопрос, значит мах количество баллов будет 2 балла.
2.3. Конкурс № 3 «А, ну-ка отгадай», объясняю правила конкурса
Завязываю глаза, предлагаю определить крупу на ощупь и ответить на вопрос «Можно ли применять эту крупу при приготовлении рассольника?». Виды круп: рис, горох, перловка, гречка, чечевица.
Критерии: за каждый правильный ответ 1 балл, поскольку в конкурсе два задания: угадать на ощупь и ответить на вопрос, значит мах количество баллов будет 2 балла.
Управляю ответами, записываю в оценочный лист.
Управляю процессом оценочной деятельности, отмечаю особо активных.
педагог: На этом мы заканчиваем закреплять теоретические знания и переходим к следующему этапу занятия.
3. Формирование ориентировочной основы действий.
педагог: Рассольник приготовим на обед,
из русской кухни, взят рецепт,
подобный суп, не встретите нигде,
в нём главный чин, солёный огурец!
К говяжьему бульону и перловке,
очень кстати будут, отварные почки,
ведь вместе с мясом, этот компонент,
создаёт пикантный вкусовой дуэт.
Морковь, петрушки корень, сельдерей,
бруски картофеля, лук репчатый, порей,
чеснок острасткой, пастернак и помидор,
разнообразен в блюде овощной набор.
По вкусу тёртый хрен, укроп, приправы,
от мысленных ароматов струны аппетита заиграли,
на кухне, видимо, стараться будем мы не зря,
затем отведаем совместно кушанье, друзья!
P.s.
Сметана в суп иль майонез,
Хозяин-барин, не вопрос.
РАССКАЗ О ВИДАХ РАССОЛЬНИКА:
А сейчас я вам расскажу какие бывают рассольники. В русской кухне готовят разнообразные рассольники. Рассольник «Ленинградский», рассольник «Московский», рассольник «Домашний». Рассольник «Ленинградский» варят с добавлением круп ( перловой, рисовой, овсяной), отличительной особенностью рассольника «Московского» является то, что его готовят без картофеля, в состав его входят белые коренья, потроха и почки, рассольник «Домашний» готовят с добавление свежей капусты . Обязательной составной частью рассольников являются соленые огурцы.
Выстраиваю обучающихся вокруг рабочего стола, за которым показываю, медленно с рассказом, приемы нарезки соленых огурцов, картофеля, моркови, лука, потом еще раз повторяю медленно, попросив повторить действия самим обучающимся, комментируя свои действия.
Объясняю обучающимся этапы технологической последовательности предстоящей самостоятельной работы .
педагог: Во время работы необходимо поддерживать порядок на рабочем месте и соблюдать товарное соседство продуктов (продукты, которые не проходят тепловую обработку: /сметана, зелень/ не должны соседствовать с сырыми овощами). При варке рассольника необходимо следить за температурным режимом и своевременной закладкой продуктов.
Вопросы есть?
Отвечаю на вопросы обучающихся.
Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила технике безопасности. Но сделаем это в виде конкурса.
Объявляю конкурс № 4 «Битва инженеров по ТБ», объясняю правила
Условия конкурса: из 10 утверждений выберите только 5 верных утверждений. Критерии оценки: max кол-во баллов - 5 баллов: 1 балл за 1 верный ответ.
1.Волосы убери под головной убор.
2. При работе с ножом будь осторожен, правильно держи руку и нож при обработке продуктов.
3.Не берись голыми руками за горячую кухонную посуду, используй для этого полотенце.
4.Будь внимателен во время работы, не отвлекайся сам и не отвлекай других от работы.
5. Приведи в порядок рабочее место.
6.Во время работы можно пользоваться сотовым телефоном.
7.При переноске горячей пищи прижми посуду к себе.
8.Во время работы можно поговорить друг с другом.
9.После окончания работы электроплиту можно не отключать.
10.Если душно во время работы можно снять спецодежду.
Делаю записи в оценочном листе.
4.Провожу инструктаж по правилам техники безопасности
ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ:
1.Перед началом работы правильно надень спецодежду: волосы убери под головной убор, рукава одежды подверни до локтя или застегни у кисти рук .
Не накалывай иголками спецодежду, не держи в карманах булавок, стеклянных и других бьющихся и острых предметов.
2. Приведи в порядок рабочее место, не загромождай его и проходы.
3. Осмотри инвентарь, убедись в его исправности.
При наличии каких-либо неполадок или неисправностей немедленно заяви об этом заведующему производством или мастеру, директору предприятия и до устранения их к работе не приступай.
ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ:
-
Не работай на машинах и аппаратах, устройство которых не знаешь и работа на которых тебе не поручена.
-
Разделку мороженого мяса производи после его оттаивания.
-
При работе с ножом будь осторожен, правильно держи руку и нож при обработке продуктов.
-
Передвигай посуду с жидкостью по поверхности осторожно , без рывков.
-
Посуду с пищей после ее тепловой обработки ставь на устойчивые подставки.
-
Не берись голыми руками за горячую кухонную посуду, используй для этого полотенце..
-
Крышки варочных котлов, кастрюль с горячей пищей открывай осторожно на себя.
-
При переноске горячей пищи нельзя прижимать посуду к себе.
-
Принимай меры к уборке пролитой жидкости, жира, упавших на пол продуктов.
-
Не переноси груз весом выше установленной нормы: для девушек – 10 кг, для юношей- 20кг.
-
Будь внимателен во время работы, не отвлекайся сам и не отвлекай других от работы.
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ:
1.Приведи в порядок рабочее место. Отключи электроприборы.
2.Сообщи руководителю практики о всех замечаниях или неисправностях.
ПОМНИТЕ! Несоблюдение правил по Т/Б приводит к несчастным случаям!
5. Основная часть урока
5.1.Самостоятельная работа обучающихся.
педагог: переходим к основной части нашего занятия. Вы сейчас самостоятельно готовите рассольник Домашний, соблюдая технологию приготовления блюда и санитарные нормы и правила ТБ.
Объявляю конкурс № 5 «Кулинарный поединок»
max кол-во баллов - 5 баллов.
Педагог осуществляет контроль во время обходов рабочих мест обучающихся на каждом этапе выполнения работы:
- первый обход: проверка организации рабочего места, подбор необходимого инвентаря, посуды;
- второй обход: проверка содержания рабочих мест, их организация; выполнение санитарно-гигиенических правил; правильность расчетов продуктов на заданное количество порций; проверка качества выполнения операции по подготовке сырья;
- третий обход: выполнением санитарно-гигиенических правил ; проверка правильности выполнения технологической операции первичная обработка овощей, нарезка овощей;
- четвѐртый обход: выполнением санитарно-гигиенических правил ; контроль ведения технологической операции комбинированные способы тепловой обработки, варка круп ; проверка правильности ведения межоперационного самоконтроля;
- пятый обход: выполнением санитарно-гигиенических правил ; наблюдение за выполнением технологических операций по приготовлению готового блюда, оказание необходимой помощи, консультация обучающихся;
- шестой обход: выполнением санитарно-гигиенических правил; наблюдение за оформлением блюд.
Оказание помощи своевременного устранения, возникших в процессе работы обучающихся:
- недостатков в выполнении технологических приемов;
- нарушений технологических операций;
- ошибок в соблюдении технологического процесса.
Выставляю баллы в оценочный лист.
6. Защита выполненного задания.
Объявляю конкурс № 6 «Пальчики оближешь», объясняю правила конкурса
педагог: Вам необходимо презентовать свое блюдо так, чтобы каждый из присутствующих захотел попробовать его на вкус и приготовить это блюдо дома. Конкурс будет оцениваться по двум критериям: вкусно или не вкусно и устная презентация.
max кол-во баллов - 2 балла.
Управляю ответами всех обучающихся. Предлагаю каждому оценить своё блюдо (Какую оценку вы бы поставили сами себе и почему?), затем предлагаю всем обучающимся попробовать приготовленные блюда друг друга и оценить, комментируя каждую оценку.
7.Заключительная часть.
Подведение итогов занятия.
Зачитываю недостатки готовых блюд, причин их возникновения и способов их предупреждения или устранения; анализ, замеченных в процессе проведения текущего инструктажа:
- недостатков в выполнении технологических приемов;
- нарушений технологических операций;
- ошибок в соблюдении технологического процесса.
Даю объективную оценку работы каждого обучающегося, зачитывая оценки из оценочного листа; анализ типичных ошибок.
8.Приведи в порядок рабочее место. Отключи электроприборы.
Заключение
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что включение в учебный процесс игры или игровой ситуации приводит к тому, что обучающиеся с ОВЗ, увлеченные игрою, не заметно для себя приобретают определенные знания, умения, навыки и практический опыт.
Применение игровой технологии даёт возможность обобщить, осознать, закрепить, повторить полученные знания, умения и практический опыт в системе, в новых связях, что содействует более глубокому усвоению пройденного материала.
Применение игровых технологий на занятиях позволяет вовлекать в работу всех детей. Даже слабые, стеснительные, неразговорчивые на таких уроках раскрывают свои способности, становятся раскрепощенными, открытыми и доверчивыми. Обучающийся учится высказывать, оспаривать свое мнение, сотрудничать, анализировать свою деятельность и своих товарищей, активно формирует речевые умения, слушания, рассказывания.
Таким образом, игровые технологии позволяют преподать материал в доступной, интересной, яркой и образной форме, способствуют лучшему усвоению знаний, умений, практического опыта, вызывают интерес к познанию, формируют познавательные компетенции обучающихся. Игра позволяет сделать занятие интересным, качественным, реализует интеллектуальный и творческий потенциал обучающихся.
Игровым технологиям я уделяю больше внимания, т.к. они являются одной из уникальных форм обучения детей с ОВЗ, которая позволяет сделать обучение интересным и увлекательным.
Список использованной литературы
Основная:
-
Н.А.Анфимова. Кулинария: учебное пособие для начального профессионального образования / Н.А.Анфимова – 6-е изд стер – М.: Издательский центр «Академия» 2011. - 400 с.
-
Матюхина З.П. Товароведение пищевых продуктов (3-е изд.) учебник для нач. проф.образов., 2011.336с.
Дополнительная:
-
В.П. Золин Технологическое оборудование предприятий общественного питания: учебник для начального профессионального образования / В.П Золин – 10-е изд. испр.– М.: Издательский центр «Академия» 2011. - 320 с.
-
Карнаух Н.Н. Охрана труда: учебник / Карнаух Н.Н.- М.: Издательство Юрайт, 2011. -380с.- Серия: Основы наук
-
Организация производства на предприятиях общественного питания: учебное пособие для учащихся колледжей и средних профессионально-технических училищ / Л. А. Радченко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.
-
Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания - 15-е изд, испр.и доп.- Спб: Профи, 2011.-176с. Л.Е. Голунова, М.Т Лабзина.
Интернет-ресурсы:
http://studbooks.net/693248/psihologiya/harakteristika_osnovnyh_vidov_klassifikatsiya - Характеристика основных видов игр и их классификация
http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/9689-stixi-pro-rassolnik - стихи про рассольник