по английскому языку.
3кл.
на тему:
«Глагол CAN в утвердительной и отрицательной форме».
Выполнила : Учитель английского языка
Алишева А.Р.
Курукал 2020г.
Тема урока: «Глагол CAN в утвердительной и отрицательной форме».
Цели урока:
Практическая цель: введение и закрепление новых грамматических структур с модальным глаголом can (утвердительное предложение, отрицательное предложение).
формирование навыка монологической речи.
формирование навыка диалогической речи.
Формирование навыка письменной речи.
Воспитательная цель: воспитание умения работать в коллективе. Развивающая цель: развитие памяти, мышления, воображения.
Общеобразовательная цель: расширение кругозора учащихся.
Задачи:
-
научить учащихся строить утвердительные предложения с глаголом can и использовать их в устной речи.
-
научить учащихся строить отрицательные предложения с глаголом can и использовать их в устной речи.
-
научить учащихся задавать общие вопросы с глаголом can и отвечать на них.
Оборудование: картинки, куклы Can , Not.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Good morning, girls and boys!
( Good morning Irina Anatolevna!)
- I’m glad to see you!
( We are glad to see you too!)
-How are you, children?
( We are fine, thank you! How are you?)
- I’m fine, thank you!
III. Сообщение целей урока.
-Look at the blackboard, please( Посмотрите на доску). Today at the lesson we’ll learn new grammar material – the modal verb CAN.(Сегодня мы с вами изучим новую тему: Модальный глагол Can)
Meet our friends! Today they will help us to learn the modal verb CAN. They will be with us during all our lesson. (Встречайте наших друзей "куклы" , сегодня они нас будут сопровождать в течении всего урока)
IV. Фонетическая зарядка.
-The 1st task is from
- Find verbs among the letters and circle them.
( на доске плакат с буквами, среди которых спрятаны глаголы)
V. Введение грамматического материала – глагол CAN.
-Listen carefully to what I say.
- Сегодня в гостях у нас глагол CAN.
Глагол CAN – большой хвастунишка по прозвищу модальный!
Он все умеет, все может и никогда не упускает возможности похвастаться. От него только и слышно – МОГУ! УМЕЮ!
Глагол CAN – могущественный глагол, он может летать, бегать, прыгать, играть в различные игры, может заниматься экстремальными видами спирта. Он может абсолютно ВСЕ!
Глагол CAN – очень независимый, трудолюбивый глагол. Он не нуждается в помощниках, он настоящий трудяга, никогда не капризничает и работает со всеми подлежащими.
Что в ед.ч , что во мн.числе CAN работает сам, ни прибегая ни к чьей помощи!
( на доске все подлежащие с глаголом, читает сначала учитель затем дети индивидуально и хором).
VI. Введение и первичное закрепление утвердительной структуры с глаголом CAN.
- The 1st step of our plan is positive sentence.
- Look at the blackboard and read.
(дети индивидуально и хором).
- Your home task was to read and translate the text, look at your books and say what they can do. Use sentences on the blackboard as a model.
( уч-ся друг за другом говорят что умеют делать персонажи текста)
VII. Введение и первичное закрепление отрицательной структуры с глаголом CAN.
-The 2nd step of our plan is negative sentences with the verb CAN.
- Давайте посмотрим как образуются отрицательные предложения с глаголом CAN.
- Мы с вами сказали, что CAN очень гордый и трудолюбивый, что он всегда работает один и никогда не просит ни чьей помощи.
Но у нашего CAN есть маленькая слабость – это его маленький верный друг крошка NOT, который постоянно говорит НЕТ!
(CAN настолько любит крошку NOT, что только ему позволяет занимать почетное место возле себя.
CAN обожает крошку NOT и не замечает, что крошка меняет его имя CANNOT или вообще CAN’T!
Обратите внимание на чтение CAN в отрицательном предложении! Так как CAN обожает крошку NOT, он очень часто носит его на руках, в этом случае мы читаем их слитно CAN’T, когда же крошка NOT сам стоит рядом, мы читаем их по отдельности CANNOT.
- Look at the blackboard and read examples.
У детей карточки с заданием и они выполняют их индивидуальгно
X. Упражнение на закрепление введенного грамматического материала.
- Давайте проверим как мы научились строить утвердительные, отрицательные Open your textbooks on p. 147 do ex.4 orally.
( назвать типы предложений)
- Now, please look at papers on your tables, please make up sentences in written form.
-Put the words in correct order. (на карточках слова в разброс детям нужно их собрать в предложения)
XI. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.
- Чему мы сегодня научились?
- Мы научились строить утвердительные и отрицательные предложения с глаголом CAN.
-What new have you learnt today?
- Was your lesson interesting?
- Write down your home task
- Good bye boys and girls!
1) Tom / can / run / well ?
2) can / Emily / read / books ?
3) they / can’t / ride / a horse.
4) can / she / cook / well
5) Sam / sing / can / songs
6) can / you / play / tennis ?
A frog _________ dance.
A fish __________ jump.
A horse _________ run.
A bird __________ swim.
A chimp ________ climb.
can, watch TV, I. - ___________________________________________
he, draw, can, a horse. - _______________________________________
they, fly, can? - _____________________________________________
can’t, read, she, a book. -
1) Tom / can / run / well ?
2) can / Emily / read / books ?
3) they / can’t / ride / a horse.
4) can / she / cook / well
5) Sam / sing / can / songs
6) can / you / play / tennis ?
A frog _________ dance.
A fish __________ jump.
A horse _________ run.
A bird __________ swim.
A chimp ________ climb.
can, watch TV, I. - ___________________________________________
he, draw, can, a horse. - _______________________________________
they, fly, can? - _____________________________________________
can’t, read, she, a book. -
1) Tom / can / run / well ?
2) can / Emily / read / books ?
3) they / can’t / ride / a horse.
4) can / she / cook / well
5) Sam / sing / can / songs
6) can / you / play / tennis ?
A frog _________ dance.
A fish __________ jump.
A horse _________ run.
A bird __________ swim.
A chimp ________ climb.
can, watch TV, I. - ___________________________________________
he, draw, can, a horse. - _______________________________________
they, fly, can? - _____________________________________________
can’t, read, she, a book. -
1) Tom / can / run / well ?
2) can / Emily / read / books ?
3) they / can’t / ride / a horse.
4) can / she / cook / well
5) Sam / sing / can / songs
6) can / you / play / tennis ?
A frog _________ dance.
A fish __________ jump.
A horse _________ run.
A bird __________ swim.
A chimp ________ climb.
can, watch TV, I. - ___________________________________________
he, draw, can, a horse. - _______________________________________
they, fly, can? - _____________________________________________
can’t, read, she, a book. -