Конспект урока
Педагог: Володько Ирина Александровна
Предмет: Музыка Класс: 5
Тема: «Восточный фольклор в музыке Н.А.Римского-Корсакова. Симфоническая сюита «Шехеразада»
Цель: показать связь музыки с литературными произведениями на примере программной сюиты «Шехеразада» Н.А.Римского-Корсакова.
Задачи: дать понятие «программная музыка», «сюита»; познакомить детей с симфонической сюитой «Шехеразада»; проанализировать средства музыкальной выразительности (мелодию, ритм, темп, динамику, тембры инструментов), передающие образы Шахриара и Шехеразады; продолжить знакомство с понятием «фольклор» через творчество и исполнительскую деятельность детей (рисунки персонажей-образов из сказания для симфонического оркестра «Кикимора», разучивание песни «Красно солнышко» П. Аедоницкого, И. Шаферана.)
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, музыкальный центр, фортепиано.
Материалы к уроку: презентация, симфоническая сюита Н.А.Римского-Корсакова «Шехеразада» (1 часть); «Красно солнышко» П.Аедоницкий.
Ход урока.
Учитель: (поёт приветствие) - Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют приветствие) – Здравствуйте!
Учитель: - Взаимосвязи каких искусств мы с вами раскрываем на протяжении прошлых уроков?
Дети: - Взаимосвязи музыки и литературы.
Учитель: - Верно. И одной из граней соприкосновения было воплощение в музыке литературного фольклора – сказок, легенд, преданий. Вспомните, с каким музыкальным произведением вы познакомились на прошлом уроке?
Дети вспоминают симфоническую миниатюру «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова.
Учитель: - Вспомните, что послужило литературной основой «Кикиморы»?
Дети: - Основой стало народное сказание.
Учитель: - Да, правильно. Русский композитор А.К.Лядов передал своё видение этого произведения, главных персонажей с помощью музыкальных средств выразительности. А как вы представили себе образы этого сказания?
Ребята показывают свои рисунки, которые они нарисовали дома. Некоторые ребята сделали компьютерные коллажи образов Кикиморы, Кота-Баюна, Кудесника и др. Ребята комментируют свои работы.
Учитель: - Сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, в основе которого тоже лежит фольклор, но уже восточный.
Итак, тема нашего урока: «Восточный фольклор в музыке Н.А.Римского-Корсакова».
Н.А.Римский-Корсаков, русский композитор ХIХ века, был по своему образованию морским офицером. И по долгу службы он совершил кругосветное плавание на клипере «Алмаз». Во время путешествия композитор побывал в некоторых восточных странах и очень заинтересовался культурой и бытом этих государств. Особенно ему понравились арабские сказки под общим названием «Тысяча и одна ночь».
Вы слышали это название? Может кто знаком с некоторыми из этих сказок?
Дети вспоминают мультфильмы по мотивам арабских сказок: «Синдбад –мореход», «Али-Баба и сорок разбойников», «Волшебная лампа Алладина».
Учитель: - Римский-Корсаков решил написать сюиту для симфонического оркестра по мотивам этих сказок. Слово «сюита» нам уже встречалось на предыдущих уроках. Напомните, что это за жанр и какое знакомое вам произведение написано в жанре сюиты?
Дети вспоминают «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского и отдельные его части-пьесы, которые объединены одной темой.
Учитель: - Да, действительно, сюита это цикл из самостоятельных частей, объединённых общим замыслом.
У Римского-Корсакова сюита напоминает симфонию и тоже состоит из четырёх частей. Сюита и части сюиты имеют названия, т.е. имеют программу. Можно сказать, что композитор настраивает слушателей на определённые сюжеты и образы. Такие музыкальные произведения называют программной музыкой.
Программная музыка – это музыкальные произведения, имеющие названия или сопровождаются словесной программой, которая раскрывает их содержание.
Композитор назвал сюиту «Шехеразада» и приложил к партитуре следующую программу:
«Султан Шахриар, убеждённый в коварстве и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих жён после первой ночи, но султанша Шехеразада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая ему их в продолжении тысячи и одной ночи, так что побуждаемый любопытством Шахриар постоянно откладывал её казнь и наконец совершенно оставил своё намерение. Много чудес рассказала ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ».
На какие образы настраивает нас композитор?
Дети: - Шахриара и Шехеразады.
Давайте послушаем фрагменты 1-й части сюиты и подумаем, какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы передать образы главных персонажей.
Дети слушают фрагмент 1части сюиты.
Учитель: - Итак, как в музыке композитор передал образы Шахрияра и Шехеразады?
А что ещё передаёт в музыке композитор, какой образ?
Дети: - Образ моря, мелодия оркестра передавала волны.
Учитель: - Всё правильно.
А теперь возвратимся к русскому фольклору и разучим песню, написанную композитором, но в духе народных песен.
Вокально-хоровая работа над песней «Красно солнышко».
Итог урока.
Учитель: - На каком музыкальном примере мы сегодня рассматривали связь музыки с литературой? (Римский-Корсаков сюита «Шехеразада»). Что явилось основой этого музыкального произведения? (Восточные сказки).
Задание на дом.
Выбери любого сказочного героя из любой любимой сказки и опиши его средствами музыкальной выразительности. Удачи и творческих успехов!