СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Сложение и вичитание чисел в пределах 100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Сложение и вичитание чисел в пределах 100"»

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100

Цель: обобщение и закрепление знаний, умений, навыков по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Задачи:

Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов;

Коррекционно-развивающая:

корригировать аналитико - синтетическую деятельность на основе зрительного и слухового восприятия; развивать мыслительную деятельность, память, внимание.

Воспитательная:

формировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения; воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование:

  • Компьютер;

  • Мультимедийный проектор;

  • Интерактивная доска;

  • Аудиторная магнитная доска;

  • Карточки с заданиями для индивидуальной и парной работы;

Простой карандаш, ручка, листы для индивидуальной работы для учеников



Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. – Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу.

– Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

А девизом  нашего урока станут слова. Давайте прочитаем хором. (3-4)

Считай, смекай, отгадывай.

Сегодня мы с вами будем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100.

2. Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?

-Назовите ответы в решенных примерах.

Мини итог.

3. Устный счет.

– Сегодня у нас необычный урок, урок путешествие, и к нам в гости пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно отгадать загадку.

У отца есть мальчик странный,

Необычный,деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный..

Кто же это? Буратино.

Как называется сказка про Буратино, кто её автор?  

Ребята,Буратино приготовил задания для устного счёта.

Счёт десятками до 100 ( прямой, обратный) Пришлова С. Счёт от 10 до 20

Решение примеров( устно)

Представь число в виде суммы разрядных слагаемых.

Итог.

4. Постановка целей урока.

– Ребята, тема урока сегодня «Сложение и вычитание чисел в пределах 100». 
Мы продолжим  решать примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 100»,решать задачи, сравнивать числа, разгадывать ребусы

 Буратино узнал, что в нашем классе находится царство Математики, он хочет стать самым мудрым из мудрых.. Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Поможем Буратино? 

Пальчиковая гимнастика.


– Откройте тетради, запишите число и классная работа.



Минута чистописания.

99
– Буратино просит помощи в выполнении задания.

1Запомните числа на доске.

1. Запишите числа в порядке возрастания.

5,16,34,69,80,97

Задание 1.Пришлова С.

Вставь пропущенные числа.

10, ..12, ..14, 15, 16, ..18, 19, 20.

Взаимопроверка.

– Назовите самое большое число? – Назовите самое маленькое число?

Пришлова С. работа по карточке

– Итак, наше путешествие продолжается. Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)Что любила делать Мальвина

(Бережное обращение с книгой).

2.Работа с задачей.

Задача.

Привезли в 1 день-42 книги, а на 2 день-на 35 книг больше, продали 24 книги .Сколько книг осталось в магазине?

1 вариант- решают задачу самостоятельно.

2 вариант -у доски с пояснением.

Пришлова С.- по карточке.

Итог.

– Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (Столяр Джузеппе)  



5. Работа со словом «столяр».

– Как вы понимаете значение слова столяр?

Рассказ учителя о значении слова «столяр».

Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Слово столяр произносится с ударением на второй слог. Давайте хором произнесем. (3-4)

На уроках ПТО в 5 кл вы тоже будете обучаться столярной мастерской

3.Физминутка.

Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали

4.Решение примеров. Работа с учебником.

– Карабас Барабас для вас придумал коварное задание.

Задача смекалка.

Если к самому большому двузначному числу прибавить единицу, то получим самое маленькое трёхзначное число.

99 +1 = 100

Ребята , почём учила Мальвина Буратино- по учебнику.

№ 17 стр.177 3 примера у доски с комментированием.

К 19прибавить 36,записываем в столбик, строго единицы под единицами, десятки под десятками

Получили число 57.

5. Самостоятельная работа учащихся по вариантам.

Задание по карточкам.

Реши примеры.

19+80= 58-23= 100-65=

73+44= 34-12= 74-18=

63+17= 98-42= 73+27=

Задание 4.Пришлова С.

Реши примеры.

9+7= 12-6=

8+3= 14-5=



Итог.



6. Задания на смекалку.

– Коварный кот Базилио прибежал к лисе Алисе. Они обманом привели Буратино на поле чудес. 
Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы. (100ляр; ви3на; по2л; 7я, Р1а, задача, разность, сумма, актриса, стриж, сорока, пятница)
– Отгадывать ребусы будем в группах, объединяемся по 2 человека, 7.

Сравнение чисел.

Диктует Мальвина стихи и загадки,
Спешит Буратино урок преподать.  
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки, 
И что тут написано, надо понять!

– Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки , . =) 
– Что закрепили, выполняя это задание?

– Итак, наше путешествие продолжается. Ребята, вспомните, как звали в сказке самую грустную куклу? (Пьеро)

Пьеро читал Мальвине стихи:

Мы сидим на кочке
Где растут цветочки, 
Жёлтые, приятные, 
Очень ароматные.

Пьеро был очень влюблен в Мальвину и хотел собрать букет для неё. Но коварный кот Базилио захотел помешать Пьеро. Давайте, поможем Пьеро прогнать кота Базилио. Чтобы его прогнать, надо назвать все геометрические фигуры.

– Каких фигур больше всего?
– Чтобы собрать букет Мальвине нужно начертить прямоугольник со сторонами 5 см, 3 см,


– Молодцы! Букет Мальвине собран.
– Что повторили, выполняя это задание?

VI. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия, домашнее задание.

– Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у вас. В этом помогали мы с вами и другие герои сказки «Золотой ключик

И за то как вы справились с заданием Буратино дарит вам золотой ключик , чтоб вы смогли открыть им все двери в страну знаний.

Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики.

А знания – это и есть бесценный клад.
– Сегодня на уроке работали очень хорошо…

Домашнее задание. Решить примеры и раскрасить.

Оценки.


– Урок наш закончен.

























































Открытый урок по математике

в 4 классе по теме

« Сложение и вычитание чисел в пределах 100».



















Подготовила:

учитель начальных классов

Самарова И.Н.







2018


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!