СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 3 классе на тему "Забавные животные. Части тела"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 3 классе на тему "Забавные животные. Части тела"»

Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Власова Т.А.

Класс: 3 Дата: 25.02 № урока: 36

Тема: Забавные животные. Части тела.

Вид урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная и парная.

Продолжительность: 40 минут.

Название предмета: английский язык.

Авторы: Н. Быкова, М. Поспелова, В. Эванс, Д. Дули (авторы УМК “Spotlight 3” / "Английский в фокусе 3 класс"- учебник для общеобразовательных учреждений; Москва, "Просвещение")

Цель урока: обобщение и систематизация изученного материала о животных, формирование уважения к культуре и народу страны изучаемого языка, совершенствование коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов учащихся

1. Учебная:

- закрепление лексических единиц по теме «Животные. Части тела»;

- совершенствование умения понимать высказывания;

- тренировка навыков ответной работы на уроке по данной теме;

- закрепление грамматического материала;

- закрепление орфографических навыков и навыков чтения по транскрипции;

- развитие навыков говорения (строить монологическое высказывание); развитие речемыслительные и познавательные способности;

2.Воспитательная:

- воспитание уважения к внешности окружающих;

- умение работать в группах и парах, слушать друг друга.

3.Развивающая:

- развивать способность к речевому общению на английском языке;

- развитие языковой догадки, внимания, памяти;

- развитие творческих способностей;

- развитие способности и готовности общаться.

Задачи:

1.Учебный аспект:

- формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний и навыков: умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения, активизировать изученный лексико-грамматический материал, расширить лексический запас.

- проверка навыков устной речи, чтения.

2.Развивающий аспект:

- развитие языковых и познавательных способностей, чувств, эмоций школьников, готовности к коммуникации;

- интеллектуальное развитие учащихся, формирование логического мышления.

- формирование умения сравнивать и обобщать полученную во время чтения текста информацию.

3.Воспитательный аспект:

- формирование уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;

- воспитание интереса к учению и формированию познавательной активности;

- воспитание любви к животным, способности пробуждать творческие начала личности;

- повышение интереса к изучению английского языка;

Практические задачи:

1. Практиковать учащихся в чтении;

2. Практиковать учащихся в применении введенного лексического материала по теме «Части тела. Животные»;

3. Практиковать учащихся в использовании клише и грамматических структур

4. Развивать навыки говорения (строить монологическое высказывание); развивать речемыслительные и познавательные способности;

Планируемые результаты:

- предметные УУД - знать лексические единицы по теме "Животные. Части тела", уметь использовать языковой материал во всех видах речевой деятельности (продуктивной и репродуктивной); формирование и развитие речемыслительных способностей;

- регулятивные УУД - планировать личную деятельность; осуществлять самоконтроль;

- познавательные УУД - уметь осознанно строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; уметь извлекать нужную информацию из текста; осуществлять актуализацию полученных знаний;

- коммуникативные УУД - научиться читать новые слова, научиться описывать животных; научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; развивать умения взаимодействовать в группе;

- личностные УУД - формировать умения выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками; формировать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Применяемые технологии:

- Коммуникативно-ориентированное обучение;

- Личностно-ориентированное обучение;

- Развитие познавательных интересов;

Используемые методы: словесный, иллюстративно-наглядный, частично-поисковый, деятельностный.

Активная лексика/структуры:head, legs, body, tail, thin, fat, short, long, cow, sheep, mouth, nose, ears, eyes, big, small, train; лексическая структура“has got”, It’s got a big mouth!

Оснащение урока: учебник, ноутбук, аудио приложение к УМК Spotlight - 3, раздаточный материал, картинки с изображениями животных, бланки лексических заданий, наглядные пособия (тематические и предметные картинки).


План урока

I. Организационный момент

II. Фонетическая зарядка

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.

IV. Актуализация опорных знаний и умений учащихся по теме «Животные. Части тела». Работа с наглядностью, групповая работа у доски и парная работа с раздаточным материалом.

V. Активизация изученного лексического материала.

VI. Систематизация полученных знаний

VII. Физкультминутка

VIII .Применение полученных знаний в новой ситуации письма.

IX Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

X. Рефлексивно-оценочная часть .





















Этапы урока

Содержание этапа


1.























2.























3.






























4.











5.















6.












7.












8.










9.

Организационный этап учебного занятия

  1. Орг-момент








2). Фонетическая зарядка




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-настроить на общение на английском языке.

Приветствует учащихся:

Good morning, children! Our guests!”

I’m glad to see you”

How are you?”

I’m fine, too, thank you. Sit down, please! And get ready for the lesson!”



Цель-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Today is the 25th of February. Today is Monday and I want to start with the phonetic exercise. What is it? Ok, Your task will be to find the right word for it and match it with the necessary transcription. One by one please.

Задание на карточке.

Musical box [ˈmjuːzɪkəlbɔks]

tea set [tiː set]

elephant [ˈelɪfənt]

rocking horse [ˈrɒkɪŋ [hɔːs]]

aeroplane [ˈɛərəpleɪn]

train [treɪn]

doll [dɔl]

ball [bɔːl]

umbrella [ʌmˈbrelə]


Цель- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Учащиеся отвечают на приветствие и на вопросы учителя.

Good morning, teacher. Fine, thanks.









Выполняют задание на карточках.

Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Этап целеполагания

Цель- поставить познавательную задачу

Look at the board, children. You can see some mathematics’ tasks . Let’s do it.

1)5-4 = a 15)9-8 = a 1

2)12+2 = n 146)9+3 = l 12

3)7+2= i 97)20-1 = s 19

4)15-2 = m 13

Oh, my God! I don’t know the topic of our lesson. I’ve forgotten it. Help me, please. I need your help. Let's do some mathematics tasks and then we will find out the topic of our lesson: are you ready to revise numbers? Each answer will show (hides) the number of the English alphabet letter .


ANIMALS

What is the topic of our lesson?

The topic of our today’s lesson is “Animals”. Let`s remember what animals do we already know. And you’ll practice your speaking skills, repeat the words on the topic “Animals”

-Dog, frog, horse, elephant, cat, bird, mouse, sheep, cow, etc.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?

VERY GOOD!


Now look at the B/B. (На доске картинки животных, части тела. Показывая на каждую, Учитель произносит и крепит выражение под каждую)

Small nose, big ears, small head, big eyes, thin legs, fat body, short tail, long tail.

  • What is it? Is it a body?(указывая на каждую картинку)Is it a part of a body? Of course, they are parts of body!

  • How do you think, what we are going to talk today about?

  • What we are going to learn today?

Right! About parts of body! And how do you think what’s for do we need it? Where can we use it? Right! When we describe animals.

Какую цель мы сегодня поставим?

Верно! А какие задачи нам для этого необходимы?


Right you are!


Цель–сформулировать задачу урока

Учащиеся решают примеры, находят ответ, расшифровывают буквы и вместе формулируют тему и познавательную задачу урока.

Смотрят на доску и отвечают на вопросы.

Считают вместе с учителем.

Предполагают варианты тем.


О животных.






Называют животных.








Высказывают предположения.

Части тела.



Предполагают варианты.



Для описания животных. Что бы уметь описывать животных.






Научиться описывать животных.

Называют варианты. Правильно читать новые слова. Выучить их.


Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы


Этап изучения нового учебного материала






























So, let’s start! Let’s do it!


Look at the b/b and listen.

Now listen and repeat all together.



Now open your books at page 74 ex 1. Let’s read it one by one.


Снять подставленные слова. Раздать слова детям.

Take these cards and match them with the right pictures.

Let’s check! All together.

Small nose, big ears, small head, big eyes, thin legs, fat body, short tail, long tail. Right?

Ok! Thank you! Very good!


Take your cards and draw a smile


Ex.2. Look at the picture. What is it?

It is a cow. It’s got a big mouth.

Repeat please.

Your task is to work in pairs and describe these animals using an example.



It’s got a small nose.

It’s got big ears.

It’s got a small head.

It’s got big eyes.

It’s got thin legs.

It’s got a fat body.

It’s got a short tail.

It’s got a long tail.


Thank you! Very good!


Now look at this animal (EX 3 P 74). What is it? Is it a horse/elephant/kangaroo? Look at it!

  • It is Poggo! Poggo is an unusual animal. It’s from another planet.

  • Let’s describe Poggo. Let me start! Poggo has got a big head.


Take your cards and draw a smile


Цель- приобрести навыки употребления нового лексического материала.

Слушают запись первый раз, и повторяют в паузах при втором прослушивании хором и индивидуально.

Выполняют упражнение 1с. 74. Читают слова по цепочке.


Выходят к доске и подставляют слова к соответствующим картинкам.


Yes! Right!



Выполняют самооценку


It is a cow.

Повторяют за учителем.

Выполняют упражнение 2с. 74 в парах. Описывают животных друг другу.


После по цепочке в парах.


It’s got a small nose.

It’s got big ears.

It’s got a small head.

It’s got big eyes.

It’s got thin legs.

It’s got a fat body.

It’s got a short tail.

It’s got a long tail.



  • No!



Описывают Погго по цепочке.

Poggo has got big ears… & so on.

Выполняют самооценку


Познавательные: Осуществлять актуализацию нового лексического материала, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях








Динамическая пауза

Цель- смена учебной деятельности на урок.


Are you tired? Let’s have rest. Standup. Let’s sing a song and dance.


Цель сделать двигательный перерыв.

Слушают песню, поют, танцуют все вместе.



Этап закрепления учебного материала

Цель-тренировка учащихся в употреблении в речи и на письме изученных лексических единиц по теме.

Дает задание и объясняет его выполнение.

Работа в малых группах(3-4 ученика)

  • Your task is to create your own unusual animal, name it and descried.

Show us your animals one by one.



THANK YOU VERY MUCH!


Take your cards and draw a smile

Цель–тренироваться в использовании ЛЕ устно и на письме.


Учащиеся выполняют творческое задание.


Каждая группа выходит к доске и представляет свое животное.



Выполняют самооценку

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, любовь к животным.

Домашнее задание

Объясняет что они должны сделать в процессе домашнего задания в рабочей тетради упр. 1 стр. 38 и выучить новые слова упр.1 стр.74


Open your diary, please. Write down your homework“ Объясняет домашнее задание


Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Рефлексия

Цель-подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

-Ребята, что нового вы узнали на уроке?

-Что вам запомнилось лучше всего?

-Какие новые слова запомнили?

-Что показалось самым интересным?

- Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами и достигли нашу цель?

-Как вы думаете, какие отметки вы сегодня заслужили?

Well done. Did you like our lesson?

If you are happy, Show me your happy smile, if you are not, show me sad smile.


I hope you and our guest liked our today’s lesson. The lesson is over. Goodbye!


Благодарит за работу на уроке. Подводит итоги.



Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.




Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.







Прощаются на английском языке.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!