Дата:09.11.2017г. Урок № 18
Окружающий мир
Тепла: Дикие и домашние животные.
Цель: дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека; развивать умение работать самостоятельно ,внимание,творческое мышление; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают значение животных для человека, научатся сравнивать и различать диких и домашних животных,делать выводы из изученного материала.
Оборудование: анаграмма слова «животные» на доске, картинки с изображением диких и домашних животных,слайды; у учащихся- смайлы.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
М.Актуализация знаний.
Игра « Закончи предложение»
Устные ответы детей.
1.Такие растения, как крыжовник, смородина,малина,называют(кустарни-
ками).
2.Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют(плодо-
выми).
3.Растения, из которых получают волокна, называют(прядильными).
4.Яблоня, груша,слива- фруктово-ягодные...(деревья).
Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках называют (декоративными).
Растения,которые выращивает человек, называют (культурными).
III. Самоопределение к деятельности.
- Молодцы, так много узнали о растениях. А тему урока мы узнаем. Когда отгадаем зашифрованное слово.(анаграмма)
Слайд. ЕЫНТОВИЖ
Предположение детей о теме урока.
Слайды. Загадки о животных.
Чтение темы урока на с.72 учебника.(Дикие и домашние животные.)
Учебные задачи. Чтение предположений Муравьишки.(учебник)
IV. Работа по теме урока.
1.Беседа, работа по учебнику.
Игра « Отгадай!».Работа над загадками.(животные). Слайд.
2. Легенда о древних людях. Слайды.
Отличие домашних животных от диких.Ответы детей.Слайд. Работа по рисункам в учебнике на с. 72.
3. Игра « Определи правильно животное!»
Слайд.( индивидуальная работа детей около доски)
4. Беседа, работа по учебнику.
Ответы детей на вопросы на с.73. Название животных нашего края, что дают они человеку.Забота о животных.
5.Игра « Отгадай детёныша».
Учитель называет взрослое животное, а учащиеся-детёнышей.
\ЛФизкультминутка.
VI.Продолжение работы по теме урока.
1. Беседа, работа по учебнику.
Чтение легенды о кошке и жаворонке (с.74)
2. Работа по схеме «Дикие и домашние животные)
Слайд. Дети записывают сходство и различие между животными.
З.Творческая работа учащихся.
Сказочная история о любом животном и рассказ своим друзьям классе.(выступления учеников)
4. Индивидуальные ответы на вопросы на с.75.
VII. Рефлексия.
Оценивание своих знаний на уроке.(смайлы)
VIII. Подведение итогов урока.
Выводы. Ответы детей.
Д./з. с.72-75 , читать. Найти легенды о животных.