СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Падежные окончания имен прилагательных множественного числа»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

 - научить ставить вопросы от существительных множественного числа  к прилагательным;   устанавливать связь между прилагательными и существительным; подбирать примеры с определённой орфограммой;

- корригировать зрительное восприятие, расширять словарный запас обучающихся; закреплять навыки самоконтроля правильности своих действий и самоорганизации при выполнении письменных упражнений;

- воспитывать сотрудничество и чувство взаимопомощи при работе в парах;

- воспитывать положительную мотивацию к урокам русского языка.

 

Просмотр содержимого документа
««Падежные окончания имен прилагательных множественного числа»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская школа №61 для детей с ограниченными возможностями здоровья"









«Падежные окончаний имен прилагательных

множественного числа»:

открытый урок русского языка в 7а классе для учителей школы



А. Ю. Судеркина, учитель высшей

квалификационной категории










06.12.2021 г.



Тема урока: «Падежные окончания имен прилагательных множественного числа»

Цели урока:

- научить ставить вопросы от существительных множественного числа к прилагательным; устанавливать связь между прилагательными и существительным; подбирать примеры с определённой орфограммой;

- корригировать зрительное восприятие, расширять словарный запас обучающихся; закреплять навыки самоконтроля правильности своих действий и самоорганизации при выполнении письменных упражнений;

- воспитывать сотрудничество и чувство взаимопомощи при работе в парах;

- воспитывать положительную мотивацию к урокам русского языка.


Оборудование: ИД, компьютер, презентация, цветные иллюстрации карточки с заданиями, таблицы, учебники.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Упражнение на внимание.

  2. Проверка домашнего задания: с.144, №5 (списать текст, исправляя речевые ошибки в словосочетаниях и предложениях)

  3. Актуализация знаний об имени прилагательном.

– Внимание, блиц-опрос:

  1. Назови части речи.

  2. Бледный, блеклый, светлый – это…

3) Часть речи, обозначающая признак предмета.

4) Согласуется с существительным в том же роде, числе и падеже.

5) Что такое имя прилагательное?

6) Как согласуется имя прилагательное с именем существительным?

7) Какие окончания прилагательные имеют во множественном числе в И. п.?

8) Просклонять словосочетания: лесные дорожки

4. Чистописание. Образец на доске.

5. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте слова.

Белый, веселые, молодая, нежное.

- Что в них общего? (Это имена прилагательные)

- Найдите лишнее слово. (Веселые, так как это имя прилагательное

- обозначает признак нескольких предметов, а остальные - признак

одного предмета.)

Сформулируйте тему урока.

6. Работа над правописанием имен прилагательных множественного

числа:

1) Допишите близкие по смыслу прилагательные:

трусливые, боязливые, (несмелые);

малые, крошечные (небольшие);

трудные, тяжелые (нелегкий);

скорые, быстрые (немедленные)

2)Замените прилагательные противоположными по значению:

смены дневные (ночные)

поверхности шероховатые (ровные)

страны маленькие (огромные)

  1. Какая картина за окном? За что вы любите зиму?

Задание: Составить предложения по картине «Зимние забавы» и карточкам с опорными словами.

  1. Из данных слов составить предложения, употребляя существительные с прилагательными во множественном числе (опора на слайд)

  2. Физминутка. Чистоговорка. Комплекс упражнений для правильной осанки.

  3. Задание по карточкам: Найти в тексте имена прилагательные, с какими существительными они связаны; определить род, падеж словосочетаний. Образовать множественное число словосочетаний. Составить и записать одно предложение с любым словосочетанием мн. числа.

  4. Закрепление изученного учебного материала.

Индивидуальная работа по карточкам: выделить в тексте словосочетания, указать падеж прилагательных (3 варианта)

Медведица учит медвежат выкапывать съедобн… клубни растений.

Весной родились маленьк… зайчата.

Ежик ухитрился надеть газету на остр… колючки.

Добр… вести прибавят чести.

Син… ели тонули в тумане.

Листва лип украшает шумн… улицы.

  1. Итоги урока.

-Как проверить правописание безударных окончаний имён

прилагательных во множественном числе? (слайд – кластер)

  1. Объяснение домашнего задания: с.134, №172. Задание: Прочитать предложения. Расставить их в нужном порядке по смыслу. Списать. Вставить пропущенные окончания прилагательных.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!