СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Парк...........

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Парк...........»

Урок 4. Парк

Цели
деятельности
педагога

Актуализировать знания учащихся о природных материалах, о техниках выполнения изделий с использованием природных материалов; познакомить со способами соединения природных материалов; совершенствовать умение работать по плану, самостоятельно составлять план работы, выполнять объёмную аппликацию из природных материалов на пластилиновой основе; развивать фантазию учащихся с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия; развивать умение сочетать в композиции различные виды материалов: пластилин, природные материалы (крупы и засушенные листья), бумагу

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Лесопарк, садово-парковое искусство, ландшафтный дизайнер, озеленитель, дворник

Образовательные
ресурсы

• Зеленые насаждения (реферат). – Режим доступа : http://www.spishy.ru/referats/28/16436

• Видеоряд «Парки»:

http://regionsamara.ru/screenshots/pic_19593.jpg

http://cs4382.vkontakte.ru/u31801666/-6/x_8636e688.jpg

http://blogs.sportbox.ru/uploads/images/01/60/83/2011/02/21/21b365.jpg

http://img-2003-05.photosight.ru/30/220426.jpg

http://www.voyageservice.net/images/upload.jpg

http://file.mobilmusic.ru/b1/b4/18/435529-480.jpg

http://www.tdecologica.ru/files/porody/iva_tree_03.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/50/271/50271191_dub.jpg

http://www.fisnyak.ru/_nw/10/05657424.jpg

http://de.academic.ru/pictures/dewiki/66/Buchenwald_1.jpg



Продолжение табл.

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; изделия из природных материалов, готовое изделие «Городской парк»

Оборудование

Папка достижений, учебник, рабочая тетрадь; карандаш, клей, ножницы, пластилин, стеки; природные материалы (листья, веточки, иголочки, крупа, шишки); цветная бумага

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: научатся сочетать различные материалы в работе над одной композицией; выполнять эскиз; составлять план работы над изделием; создавать макет городского парка из природных материалов.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о природных материалах, способах их соединения; регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные – овладе-

ют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на соблюдение правил поведения на уроках

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к ус-

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Осуществляют подготовку к уроку

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную

Проверка готовности
к уроку



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


воению изучаемого материала




ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы


Сообщение темы урока. Просмотр выставки работ или их фотографий, выполненных дома

– Вспомните, на какой остановке нашего маршрута путешествия по городу мы останавливались на прошлом уроке?

– Что вы узнали на этом уроке нового? Чему научились?

– Посмотрите, какие телебашни у вас получились.

– Возникали ли у вас трудности? Как вы их преодолели?

– Сегодня мы подъезжаем к остановке «Городской парк». Нужны ли парки? Кто работает в парках? Узнаем об этом
на уроке

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Словесно-ил-

люстративный рассказ

с элементами беседы. Го-

– Зеленые насаждения издавна считаются надежной
и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их справедливо называют «легкими города». Конечно, зеленые насаждения и украшают город, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.

Леса, парки, сады, бульвары и скверы воздействуют на состав атмосферного воздуха. Их растительность обогащает воздух кислородом и поглощает углекислый газ. С каж-

дого гектара, занятого деревьями, выделяется в год до 30 кг

Слушают учителя; рассматривают слайды; отвечают

на вопросы,

участвуют
в коллективной беседе; анализиру-

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Коммуникативные: умеют слушать учителя, друг

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


родские парки:
их значение в жизни городов. Просмотр мультимедийной презентации «Парки»

полезных для человека эфирных масел. только за один час 1 га деревьев и кустарников поглощает весь углекислый газ, выделяемый за это время 200 людьми. В зеленых массивах каждое дерево поглощает в среднем за год 30–40 кг пыли и других твердых частиц, а дерево с богатой лиственной кроной – до 68 кг. Одно дерево средней величины за сутки восстанавливает столько свободного кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Деревья очищают воздух от выхлопных газов. Каждое взрослое дерево ежегодно поглощает такой объем отработанных газов автомобилей, который выделяется за 25 тысяч км пробега. Зеленые массивы хорошо снижают шумовое загрязнение. Шум на застроенной высокими домами улице, лишенной зеленых насаждений, в 5 раз больше, чем на такой же улице, но с рядами деревьев вдоль тротуаров. Летом в лесах и парках заметно прохладнее. Температура воздуха среди насаждений в самую жаркую погоду на 10–12 градусов ниже, чем в районах городской застройки. Парки летом – это островки территорий с от-

носительно пониженными температурами земной поверхности среди нагретых пространств асфальта, камня и железа. В результате над наиболее крупными зелеными массивами в пределах города летом устанавливаются нисходящие токи воздуха. Они увлекают за собой пыль из ат-

мосферы и осаждают ее на кронах деревьев и кустарников: 1 га деревьев хвойных пород задерживает за год
40 тонн пыли, а лиственные – около 100 тонн. Растения

ют информацию


друга, строить понятные речевые высказывания,
задавать вопросы.

Личностные: понимают значимость парков и других природных зон в городе; сориентированы на бережное отношение к природе




Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



образуют летучие биологически активные вещества – фитонциды, убивающие и подавляющие рост и развитие микроорганизмов. Поэтому в парках воздух содержит
в 200 раз меньше болезнетворных микроорганизмов, чем на улицах города. При этом в зеленых массивах уже на расстоянии 30 м от проезжей части улицы в 2 раза меньше микробов, чем на транспортных магистралях. Активными источниками фитонцидов являются белая акация, береза, ива, дуб зимний и красный, ель, тополь и другие. Как видите, парки играют огромную роль в нашей жизни.

– Бывали ли вы в парках нашего города?

– Какие деревья растут в парках?

– Как надо вести себя в парке?

– Как нужно относиться к зеленым насаждениям?





Работа
с учебником
(с. 24–

25)

Организует работу по учебнику.

– Прочитайте диалог Ани и Вани о парковых зонах.

– Вырастить в условиях города зеленые насаждения – очень непростая задача. Много труда уходит и на то, чтобы высаженные растения оставались здоровыми и долгие годы радовали нас. Кто же работает в парках?

Организует беседу о профессиях людей, работающих
в парках.

Предлагает соотнести ответы учащихся с информацией в учебнике (с. 25), рассмотреть в учебнике рисунки с изображением инструментов, которыми пользуются работники парков

Слушают учителя; рассматривают ил-

люстрации
в учебнике, читают текст (с. 24); анализируют информацию, отвечают на вопросы; участвуют в коллек-

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: строят осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме о профессиях людей, работающих в парках; осуществляют поиск нужной информации, анализируют ее.

Коммуникативные: умеют инициативно сотруд-

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7




тивной беседе; определяют назначение инструментов для ухода за растениями


ничать в поиске информации, отвечать на вопросы.

Личностные: сориентированы на уважительное отношение к людям, работающим в парках


Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: организуют творческое пространство; знают о гигиене

учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью


Словесно-ил-

люстративный рассказ

Организует беседу по вопросам:

– Может ли наш город обойтись без парка? Конечно, нет.

И, как все парки мира, он должен быть красивым.

– Наш парк мы сделаем из природного материала. Он будет объемным, почти что настоящим.

Слушают

учителя; рас-

сматривают изделия из природного

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


с элементами беседы

– Вспомните, что относится к природным материалам.

– Что можно сделать из природного материала?

– Как можно скреплять детали из природного материала?

– Что потребуется для этого?

материала
или слайды, природный материал


учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы


Анализ готового изделия

Проводит анализ изделия по вопросам:

– Какие материалы использованы в работе?

– Как они соединены между собой?

– На что крепится вся композиция, то есть что служит основой изделия?

Участвуют
в коллективном обсуждении

Фронтальная

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Работа
с учебником
(с. 27). План
работы над изделием

– Прочитайте план изготовления поделки в учебнике.

– Нарисуйте эскиз композиции.

– Подберите природные материалы для поделки, способы соединения деталей.

Демонстрирует некоторые приемы работы

Работают
по учебнику; продумывают композицию, составляют на основе анализа изделия план работы; проговаривают последовательность работы; наблюдают за

Фронтальная

Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания; слушают учителя и одноклассников.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Познавательные: анализируют информацию; осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации; анализируют план

Выполнение эскиза



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7




действиями

учителя, демонстрирующего некоторые приемы работы


работы над изделием,

выделяя основные этапы
и приемы.

Регулятивные: определяют наиболее эффективные способы достижения результата


Практическое задание

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Выполните макет городского парка из природного материала, пластилина и бумаги

Анализируют информацию; самостоятельно составляют эскиз композиции, выбирают материалы, необходимые ин-

струменты; определяют способы работы над изделием, применяют свойства природных материалов; контролируют деятельность

Индивидуаль-

ная

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: выполняют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; вносят необходимые дополнения и коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Устные ответы



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся

В процессе просмотра работ организует обсуждение рисунков, их оценивание. Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, композиция, оригинальность и т. д.

Рассматривают выполненные работы, оценивают их

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке

Обобщение полученных на уроке

сведений,

оценивание ре-

зультатов

работы

Организует беседу по вопросам:

– Какую новую технику работы мы сегодня изучили?

– Все ли вам удалось при выполнении задания?

– Что не удалось? Почему?

– Что вы сделаете со своей поделкой? Как можно ее использовать?

Слушают
учителя, от-вечают на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

Домашнее задание

Объясняет задание, показывает образцы заготовок.

– Выполните дома задание «Природные материалы» в рабочей тетради (с. 12).

– Принесите для групповой работы над проектом: цветной картон, бумагу, шило, нитки, палочку от мороженого, зубочистку, клей, кусочки ткани или поролона для качалки, ножницы, немного песка для песочницы, небольшую коробку

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!