МБОУ Гремячевская школа №2. г.о.г. Кулебаки Нижегородской области.
Всероссийский Петровский урок.
(Разработан для учащихся 5-6 классов)
Тема: «Петр I.Исторический портрет».
Разработал:
учитель истории Безрукова Т.Ф.
2022г.
Цель: повышение познавательного интереса обучающихся к жизни и деятельности Петра I, его вкладу в развитие и укрепление российской государственности,
Задачи: Расширить представление о роли и значении личности в истории, способствовать формированию чувства уважения к прошлому своей Родины, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, высокой нравственности.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель:
Друзья мои, я рада видеть улыбки ваших добрых глаз.
Я знаю, каждый в классе гений, но без труда - талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений, мы вместе сотворим урок.
-А чтобы поднять настроение на уроке, давайте встанем, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
II.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Каждый человек оставляет о себе на Земле память: добрую или наоборот, зависит от того, какую жизнь прожил этот человек, какие поступки он совершал. Людей судят по их делам, тем более, если речь идет о государственном деятеле. Думаю, вы уже догадались, сегодня мы будем с вами говорить, именно, о государственном деятеле, а чтобы вам было более понятно, о ком пойдет речь, послушайте стихотворение.
Великий царь, царь — реформатор,
Строитель, плотник, мореход.
С его на троне воцаренья
Россия славный путь ведет.
Он был тогда горяч и молод.
Стремился Русь преобразить,
Чтоб никогда ни враг, ни голод
Ее не смели поразить.
Ему на страшны были войны,
Играя, строил он полки,
Чтоб, возмужав, с народом вместе,
Давать отпор врагам страны!
Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути,
И, прорубив окно в Европу,
Немало сделал для страны.
И что там шведы, Карл, Полтава —
Сумел стихию обуздать.
И на Неве, им присмиренной,
Прекрасный Петербург создать!
Служил он истово державе,
Отдав все силы для того,
Чтоб, восхищаясь предков славе,
Мы вечно помнили его.
Учитель: О ком идет речь в стихотворении? (ученики отвечают). Да, вы правы. Это стихотворение о Петре 1.О реформаторе, о человеке, который любил Россию и хотел видеть ее великой!
III. Изучение новой темы.
Слайд 1
Учитель: В этом году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. Пётр Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. Его реформы способствовали развитию промышленности, торговли, технического обучения, науки и так далее.
Сегодня мы с вами поговорим о начале его деятельности. А точнее о его детстве и юности. Итак, тема нашего занятия: «Петр 1. Исторический портрет». Наш урок будет проходить в форме исторического экскура. На уроке мне будут помогать ученики 11 класса (учитель представляет двух учеников). Ребята расскажут вам о детских и юношеских годах Петра I.
Слайд 2.
Ученик 1:
Вы знаете ребята, историческая деятельность Петра I вызывает споры до сих пор. Не только историки, но и современники Петра противоположно оценивали личность императора, его преобразования. Для одних он был великим реформатором, превратившим Россию в мощную европейскую державу. Другие считали его предателем основ православия, насаждавшим матушке - России чуждые заморские порядки. Споры о Петре ведутся сейчас, велись раньше, и будут вестись до тех пор, пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны. Каким же он был человеком, каким императором, как он царствовал? Об этом мы и попробуем выяснить в процессе нашего занятия.
Слайд 3
Ученик 2. Петр родился 30 мая (9 июня) 1672 году и был сыном царя Алексея Михайловича. Второго царя из династии Романовых, а матерью его была Наталья Кирилловна Нарышкина - вторая жена Алексея Михайловича. Первая супруга царя - Мария Ильинична, урожденная Милославская, родила много детей, но рано умерла. Овдовевший царь женился во второй раз на молодой, красивой и крепкой здоровьем Наталье Кирилловне Нарышкиной, родом из небогатых смоленских дворян. Нарышкины отличались могучим телосложением, и царь, кажется, рассчитывал этим браком укрепить вырождавшуюся династию.
Слайд 4
Ученик 1. Молодая супруга на 21-м году жизни родила сына, чем особенно порадовала царя. Дело в том, что сыновья, рожденные Милославской, либо рано умирали, либо росли болезненными или неполноценными, так что царь жил в постоянной тревоге за судьбу трона, который мог оказаться без наследников.
Слайд 5-6
Ученик 2. Лишившись в 1676 отца, Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича, который выбрал для него в учителя подьячего Никиту Зотова, обучавшего мальчика грамоте. В такой обстановке Петр жил до 10 лет. А теперь давайте попробуем мысленно перенестись на несколько столетий назад. Закройте глаза и представьте себе:
Слайд 7.
Жарко натопленная палата, лампады озаряют низкий свод и тёмную роспись на нём. Под тёмными ликами образов, на широкой лавке, уйдя хилым телом в лебяжьи перины, умирал царь Фёдор Алексеевич ( брат Ивана, Софьи и Петра). Ждали этого долго: у царя была цинга и пухли ноги. Сегодня он не мог стоять заутрени, присел на стул да и свалился. Кинулись - едва бьётся сердце. Положили под образа. Ноги его раздуло, брюхо стало пухнуть. Потемнели глазные впадины, заострился нос. Несомненно, царь был без памяти. У стены стояла царица – Марфа Матвеевна. Сквозь туман слёз глядела туда, где из груды перин виднелся маленький лобик и вытянутый носик умирающего мужа. Царице было всего 17 лет, и только два месяца она побыла царицей. В другом конце палаты шепталась большая царская родня – сёстры, тётки, дядьки, бояре. Час был решительный: надо сказывать нового царя. Кого? Петра или Ивана? Оба ещё несмышлёные мальчишки, за обоими сила – в родне. Пётр горяч умом и крепок телесно, Иван – слабоумный и больной. Что предпочесть? Кого выбрать?»
Слайд 8.
Ученик 1. Россия встала перед выбором: кого же избрать царём? Выбрать больного и слабоумного царя Ивана или энергичного и жизнерадостного Петра, которому к тому моменту не исполнилось ещё и 10 лет. За каждым претендентом на престол стояла группа бояр, преследовавших свои цели. Когда в 1682 Федор умер, престол должен был наследовать Иван Алексеевич, но, поскольку он отличался слабым здоровьем, сторонники Нарышкиных провозгласили царем Петра. Однако Милославские, родственники первой жены Алексея Михайловича, с этим не смирились и спровоцировали стрелецкий бунт. Стрельцам сказали, что Ивана убили. Они ринулись во дворец, чем очень напугали мать Петра Наталью Нарышкину, но она нашла в себе мужество и вышла на крыльцо с обоими мальчиками. Стрельцы успокоились и разошлись, а на трон решено было возвести обоих мальчиков. Регентом при них оставить старшую сестру Софью, дочь Алексея Михайловича от первого брака.
Учитель: Ребята, кто знает, что означает слово регент. ( Дети отвечают, при затруднении дается объяснение значения слова).
Слайд 9-10
Ученик 2. В России установился период, получивший название –
« двоецарие» и по сей день в Оружейной палате в Москве стоит трон, на котором во время торжественных приёмов восседали два царя – Иван V и Пётр I.Позади трона (за шторкой) стояли бояре и подсказывали, как следует себя вести и что следует говорить.
Слайд 11.
Один из иностранных послов так описывает эту встречу: «Одиннадцатилетний Пётр был живым красивым мальчиком. Между тем как царь Иван в мономаховой шапке, нахлобученной на самые глаза, опущенные вниз и ни на кого не смотревшие, сидел мёртвенной статуей на своём серебряном кресле под образами, рядом с ним в таком же кресле в другой мономаховой шапке, сооружённой по случаю двоецария сидел Петр. Он смотрел на всех живо и самоуверенно и ему не сиделось на месте…»
Слайд 12
Ученик 1. Петр с матерью, после всех тех событий, в основном жили в селах Преображенском и Измайлове, появляясь в Кремле лишь для участия в официальных церемониях. Прекратилось и дворцовое образование молодого царя.
Слайд 13.
Зато у него появилось другое учение. Петр часто уезжал в Немецкую слободу, где голландец Тиммерман учил его арифметике, геометрии и фортификации. Другой голландец , Брант, обучал молодого царя плаванию под парусами, а шотландец Гордон и швейцарец Лефорт-военному делу. Хотя Петр и считался царем, но фактически до 1689 г. правила их сестра Софья, сама мечтающая стать царицей. Однако, по законам того времени женщина не могла стать правительницей в России. Их отношения с Софьей становились все более враждебными.
Слайд 14.
Ученик 2. Царевна Софья сразу интуитивно почувствовала угрозу со стороны брата и с помощью князя Хованского подняла стрельцов на бунт, получивший в народе зловещее название "хованщина".
Слайд 15.
День 25 мая, когда на его глазах стрельцами был поднят на пики любимый дядя Матвеев, стал самым страшным впечатлением детства Петра, а красный цвет вызывал раздражение. На всю жизнь у него останется от этого ужасного события нервное заболевание – очень рано, уже на двадцатом году у него стала трястись голова и на красивом круглом лице в минуты раздумья или внутреннего волнения появлялись , безобразившие его, судороги. Если у Петра и не было никаких конкретных замыслов преобразования страны, после "хованщины" они, безусловно, появились. Рано научившийся скрывать свои чувства Петр решил сыграть роль безобидного ребенка, на уме у которого, как и у Ивана, только детские забавы. Зная, что Софья просматривает все письма и распоряжения, исходившие из Преображенского, он, подобно мальчишкам во все времена, затеял играть в « войнушку».
Слайд 16.
Ученик 1. Для него были созданы два «потешных» полка Семеновский и Преображенский. Для этого он потребовал присылки в село детей своих конюших, сокольников, стольников, спальников, которые исстари приписывались к обязательной почетной свите царя. Эта забава впоследствии перерастёт в увлечение военным делом. Из своих сверстников он сформировал « потешные полки». Чтобы мальчишки не покалечили себя во время сражений, они стреляли не настоящими ядрами, а пареными репами. Впоследствии из «потешных» полков выросли Преображенский и Семеновский полки. В Преображенском оказались представители самых разных сословий: от князя Михаила Голицына до "сына конюха" Алексашки Меншикова. Но вместо монотонной службы "по чину" они превратились в солдат Семеновского и Преображенского "потешных" полков. Эти полки не только положили начало русской гвардии, но и стали впоследствии эффективным инструментом в борьбе за власть.
Слайд 17.
Ученик 2. В августе 1689г. Петру сообщили о том, что Софья готовит государственный переворот. А помогут ей совершить его стрельцы. Петр уезжает из Преображенского в Троице-Сергиеву лавру. Ему уже 17 лет. Он может стать самостоятельным правителем. Это прекрасно все понимали, чувствовали его силу. Поэтому к лавре потянулись бояре, дворяне, военные. Прибыл сюда и патриарх Иаким. Петр написал Ивану письмо, и предложил править вдвоем, без сестры. В сентябре он вступил в Москву, объявил о прекращении правления Софьи, и отправил ее в Новодевичий монастырь. Так началось самостоятельное правление Петра. Его больной брат лишь присутствовал на церемониях и не вмешивался в государственные дела.
Слайд18.
Ученик 1. Если рассмотреть портрет Петра, то мы бы отметили его необыкновенный рост – 2 м.4 см, необычайную физическую силу. Царь руками ломал подковы, сгибал серебряные тарелки. Ходил столь быстро и стремительно, что сопровождающие его люди едва поспевали за ним. Ему очень трудно было усидеть на месте: на продолжительных пирах он часто вскакивал, выбегал в другую комнату, чтобы размяться. Эта подвижность делала его в молодые годы охотником до танцев. Он был обычным и весёлым гостем. Если Пётр не спал, не ел, не ехал куда-либо, то он непременно занимался каким-либо делом. Руки его были вечно в мозолях. Он сам про себя шутливо говорил: «Я – царь, а руки у меня вечно в мозолях».
Слайд19.
Учитель: А знаете, ребята, почему Петр I всегда ходил с палочкой? Дело в том, что при таком росте размер его ноги был всего лишь 38. Палочка служила ему вроде опоры. Пётр был очень энергичными, трудолюбивым. То, что сделал он за свою не очень долгую жизнь для развития своей державы, благодарная Россия продолжала развивать дальше.
А.С. Пушкин так сказал о Петре: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник. Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник».
Реформ великих основатель,
Борец с рутиной вековой,
России новой – Петр создатель,
Отчизне предан был душой.
-Ребята, сегодня вы узнали о жизни великого деятеля. Мне хотелось бы выяснить, что вы запомнили из того, о чем нам поведали ученики 11 класса.
-Назовите годы жизни Петра 1. (9 июня 1672 – 8 февраля 1725 гг.)
-ПетрI обладал ростом……(2метра 04 см)
-При этом носил обувь всего лишь….( 38 размера)
-В каком возрасте Петр вступил на русский престол? (10 лет)
В каком возрасте стал править самостоятельно? ( 17лет. С 1689г)
-Первый учитель и наставник Петра I? (подьячий Никита Зотов)
- Прозвище, данное Петру I за его заслуги. (Великий)
-Полк, набранный по приказу юного Петра. ( потешный)
-Одна из наук, которую хорошо знал Пётр Великий. ( математика)
-Какой город построил Петр на р. Неве? (Санкт-Петербург)
-Как звали царя, к которому перешла власть от сестры Софьи? (Петр и Иван, но правителем стал Петр)
-К какому веку относится начало правления Петра I? ( 17 век).
Учитель: Молодцы! Надеюсь, что знания о великом деятеле, которые вы получили на уроке, вам будут полезны.
Времена не выбирают. Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков. И от того, какую жизнь прожил человек, такая о нем и останется память. Петр I поражал современников масштабом своей личности. Поражает он и нас, потомков. Таковы богатство и одаренность его натуры, противоречивость и цельность его характера. Царствование свое он воспринимал как врученную Богом работу, которую следует делать неутомимо. Он был примером в этом служении Отечеству. Более таких универсальных правителей Россия не знала.
-Спасибо за урок!
Список используемой литературы:
Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч 1.Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В.Курукин, А.Я.Токарева, под редакцией А.В. Торкунова. М.: Просвещение, 2020г. Хрестоматия по истории России В 2 кн.1.XVII- начало XVIII века/составитель И.В.Бабич, В.Н.Захаров, И.Е.Уколова.-М.:МИРОС: Международные отношения, 1995г.