Тема урока: “Что нам стоит дом построить”
Цель: расширение у детей представления о строительстве домов, развивать мышление.
Задачи:
дать представление о домах;
расширение знаний о материалах, из которых строились дома;
расширения знаний о профессиях;
развитие речь, мышления, коммуникативных навыков, обогащение словарного запаса
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, послушайте его внимательно, потому что Вы сами определите тему сегодняшнего урока!
Учитель читает стихотворение.
Дом там, где отдыхают мысли,
Где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
И радуются тоже - «просто так».
- Ребят, кто понял о чём сегодня пойдёт речь?
(тема нашего урока: «Что нам стоит дом построить»)
- Что такое дом?
- Всегда ли дома были такими как сейчас? (Ответы детей)
- Сегодня мы постараемся найти ответы на все ваши вопросы, а ещё мы выясним:
1. Из чего строили дома?
2. Профессии людей, которые помогают в постройке домов
3. Какая строительная техника используется для постройки домов?
Основная часть
- Вы когда-нибудь, гуляя по улице, замечали из чего строятся дома? (Ответы детей)
- Давайте вспомним строительные материалы (Дерево, кирпич, стекло, бетон...)
- Из чего могут строить дома? (Кирпич, дерево и т.п.)
- Назовите город и улицу, на которой Вы живёте (Ответы детей)
- Какой Ваш дом? (Красивый, большой, маленький и т.п.)
- Из какого строительного материала он простроен? (Ответы детей)
- Ребята, для того, чтобы нам построить дом понадобятся не только материал, но и люди со специальными профессиями.
- Какие профессии вы знаете? (Ответы детей)
- Молодцы, но несколько вы не назвали. Давайте теперь вместе со мной перечислим их: инженер; архитектор; экономист ;технолог; крановщик; каменщик; электрик; сантехник; плотник; шофер; штукатур.
- Сейчас я буду называть Вам профессию, а Вы должны будете сказать какие действия выполняет человек данной професии.
Слесарь (подводит воду)
Электросварщик (сваривает металлические конструкции)
Каменщик (кладет стены)
Штукатур (штукатурит стены)
Крановщик (поднимает груз)
Маляр (красит и белит стены)
Плотник (делает двери и рамы)
- Для постройки дома нужны не только люди-профессионалы, но и строительная техника.
Я буду читать загадки, а вы должны отгадать что там загадано.
Словно рубанок землю строгаю,
Делать дороги я помогаю.
Где новостройка - всюду внимание
Славной машине с трудным названием.
(Бульдозер)
Богатырь идет железный,
Но работник он полезный.
Тащит плуги за собой,
Разговор ведет с весной.
(Трактор)
Дед Максим, уж больно важный! –
Строит дом многоэтажный.
Он рукой своей могучей
Задевает даже тучи.
(Подъемный кран)
Не живой я, а шагаю, землю рыть я помогаю.
Вместо тысячи лопат я один работать рад!
(Эксковатор)
На дыбы поставил кузов
И избавился от груза.
(Самосвал)
- Так что же нужно, чтобы построить дом? (Дети отвечают на этот вопрос, используя информацию урока)
- Понравился ли Вам урок? Что нового вы узнали?
Д/З: сделать дом своими руками и подручных материалов: маленькие коробоски, салфетки, картон, бумага и т.п.
- Спасибо Вам всем за урок! Вы хорошо потрудились сегодня.