План–конспект лекции по теме
«Технические устройства, основанные на использовании фотоэффекта»
Предмет: Физика
Группа:
Тип урока: Лекция «открытия» нового материала
Цели:
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
Обучающая цель: перечислить и дать определение техническим устройства, основанные на использовании фотоэффекта.
Развивающая цель: содействовать формированию:
-
общеучебных и специальных умений;
-
совершенствованию мыслительных операций;
-
развитию эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, диалога, коммуникативной культуры;
-
осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности.
Воспитательная цель: способствовать формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности.
План урока
I. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)
II. Актуализаций знаний, умений и пробное учебное действие (5 мин.)
III. Выявление места причины затруднения; постановка проблемы; формулирование темы урока (5 мин.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения; выдвижение гипотез (5 мин.)
V. Реализация проекта: проверка гипотез и собственно открытие нового знания (40 мин)
VI. Первичное закрепление (1-2 мин)
VII. Самостоятельная работа (10 мин)
VIII. Этап включения в систему знаний и повторение (2-3 мин)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2мин)
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)
На предыдущем занятии преподаватель совместно со студентами построил «пирамиду познания» (рисунок 1). Вершина пирамиды была незаполненной. Преподаватель предлагает вернуться к этому вопросу, чем мотивирует студентов к изучению нового материала.
II. Актуализаций знаний, умений и пробное учебное действие (5 мин.)
Преподаватель:
1. Что понимается под словами корпускулярно-волновой дуализм?
2. Как определить энергию, массу и импульс фотона, зная частоту световой волны?
Студенты отвечают на вопросы.
III. Выявление места причины затруднения; постановка проблемы; формулирование темы урока (5 мин.)
Преподаватель:
Где применяется явление фотоэффекта?
Если студенты способны ответить на первые два поставленные вопросы, то с ответом на третий вопрос они затрудняются.
Преподаватель совместно со студентами формирует тему занятия:
«Технические устройства, основанные на использовании фотоэффекта»
IV. Построение проекта выхода из затруднения; выдвижение гипотез (5 мин.)
Студенты совместно с преподавателем формируют план лекции.
1. Понятие фотоэлементов.
2. Вакуумные фотоэлементы.
3. Полупроводниковые фотоэлементы.
4. Работа в группах с информационными текстами.
V. Реализация проекта: проверка гипотез и собственно открытие нового знания (40 мин)
1. Понятие фотоэлементов.
Применение фотоэлектронных приборов позволило создать станки, которые без непосредственного участия человека изготавливают детали по заданным чертежам. Примером могут служить наши токарно-фрезерные станки.
Такие приборы работают благодаря изобретению особых устройств – фотоэлементов. Фотоэлементы – устройства, в которых энергия света управляет энергией электрического тока или преобразуется в нее.
Мы с вами рассмотрим два вида фотоэлементов: вакуумные и полупроводниковые.
2. Вакуумные фотоэлементы.
Если обратимся к рисунку 5, то увидим, что современный вакуумный фотоэлемент представляет собой стеклянную колбу. Часть ее внутренней поверхности покрыта тонким слоем металла с малой работой выхода.
Рисунок 5 – Устройство вакуумного фотоэлемента.
Через прозрачное окошко свет проникает внутрь колбы. Проволочная петля – анод (2), служит для улавливания фотоэлектронов. Анод присоединен к положительному полюсу батареи.
При попадании света на катод фотоэлемента в цепи возникает электрический ток, который включает и выключает реле.
3. Полупроводниковые фотоэлементы.
Помимо внешнего фотоэффекта существует внутренний фотоэффект в полупроводниках. Фоторезисторы – приборы, сопротивление которых зависит от освещенности. В основе фоторезисторов лежит явление внутреннего фотоэффекта.
Так же сконструированы полупроводниковые фотоэлементы, которые создают ЭДС и непосредственно преобразуют энергию излучения в энергию электрического тока. В этом случае ЭДС называется фотоЭДС, которая возникает в области p-n-перехода двух полупроводников при облучении этой области светом.
Под действием света образуются пары электрон-дырка. В области p-n-перехода существует электрическое поле. Это поле заставляет неосновные носители полупроводников перемещаться через контакт. Дырки из полупроводника n-типа перемещаются в полупроводник p-типа, а электроны из полупроводника p-типа – в область n-типа, что приводит к накоплению основных носителей в полупроводниках n и p-типов. Таким образом, потенциал полупроводника p-типа увеличивается, а n-типа уменьшается. Это происходит до тех пор, пока ток неосновных носителей через p-n-переход не сравняется с током основных носителей через этот же переход. Между полупроводниками устанавливается разность потенциалов, равная фотоЭДС.
Если замкнуть цепь через внешнюю нагрузку, то что произойдет?
Студенты:
Появится ток.
Преподаватель: Правильно пойдет ток, определяемый разностью токов неосновных и основных носителей через p-n-переход (рисунок 6).
Рисунок 6 – Полупроводниковой фотоэлемент
От чего будет, зависеть сила тока?
Студенты: от интенсивности падающего света и сопротивления нагрузки R.
Преподаватель:
В чем же преимущество полупроводниковых фотоэлементов? Фотоэлементы с p-n-переходом создают ЭДС порядка 1-2 В. их выходная мощность достигает сотен ватт при КПД 20%.
4. Работа в группах с информационными текстами.
Преподаватель делит студентов на восемь групп рандомным способом, так как при изучении нового материала все студенты находятся примерно на одинаковом знаниевом уровне. Группы знакомятся с информационными текстами (приложение) и, советуясь в группах, заполняют таблицу 3 согласно своему информационному тексту. После чего преподаватель предлагает всей группой обсудить мнения и заполнить полностью таблицу.
Таким образом, на занятии происходит социализация, развиваются коммуникативные навыки, которые так необходимы в современном обществе.
Таблица 3 – Применение фотоэффекта
Название устройства | Где применяется |
1. Фотоэлементы 2. Фоторезисторы 3. Фотореле 4. Фототранзисторы 5. Светодальномеры 6. Телевидение 7. Оптроны 8. Солнечные батареи | |
VI. Первичное закрепление (1-2 мин)
Преподаватель предлагает ответить на вопрос.
1. Что такое фотоэлемент?
VII. Самостоятельная работа (10 мин)
Преподаватель использует прием «Линии сравнения».
Студенты в таблице 4 сравнивают два типа фотоэлементов.
Таблица 4 – Линии сравнения вакуумного и полупроводникового фотоэлемента
Линии сравнения | Вакуумный фотоэлемент | Полупроводниковый фотоэлемент |
Устройство фотоэлемента | | |
Принцип действия | | |
Значение | | |
Применение | | |
VIII. Этап включения в систему знаний и повторение (2-3 мин)
Преподаватель использует прием «Вопросительные слова». Прием направлен на умение задавать вопросы. Студентам предлагается таблица 5 вопросов и терминов по изученной теме. Необходимо составить как можно больше вопросов, используя вопросительные слова и термины из двух столбцов таблицы.
Таблица 5 – «Вопросительные слова»
Вопросительные слова | Основные понятия темы |
Как? Что? Где? Какой? Из чего состоит? Каково назначение? | Фотоэлемент Вакуумный фотоэлемент Полупроводник Полупроводниковый элемент Фоторезистор фотоЭДС |
Домашнее задание: ответить на составленные вопросы в рабочих тетрадях.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2мин)
Преподаватель предлагает заполнить следующую графическую рефлексию (рисунок 7)
Рисунок 7 – Графическая рефлексия