СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект непосредственно образовательной деятельности "Сад.Фрукты" по образовательной области Речевое развитие" в подготовительной группе комбинированной направленности ТНР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия "Сад. Фрукты"

Инеграция образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие,

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- физическое развитие

Задачи:

- упражнять ув умении изменять существительные множественного числа в родительном падеже,

- упражнять в умении правильно подбирать глаголы,

- упражнять в умении  вычлинять лишнее, правильно объясняя свой ответ,

- упражнять в умении согласовывать существительные с числительными 1, 2, 5

- упражнять в умении синхронизировать движения с речью,

- упражнять в умении образовывать относительные прилагательные,

- закреплять представления о пространственных предлогах,

- упражнять в умении образовывать качественные прилагательные.

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности "Сад.Фрукты" по образовательной области Речевое развитие" в подготовительной группе комбинированной направленности ТНР»

ГБОУ Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр «Южный город»

пос. придорожный муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Чудо-Град»


















«План-конспект непосредственно образовательной деятельности

«Сад. Фрукты»

по образовательной области «Речевое развитие»

в подготовительной группе комбинированной направленности (ТНР)»




Выполнила:

Япрынцева М.С,

учитель-логопед














м.р.Волжский, 2023 г.


Тема «Сад. Фрукты»


Интеграция образовательных областей:

  • социально-коммуникативное развитие;

  • познавательное развитие;

  • речевое развитие;

  • физическое развитие.


Задачи:


1.Упражнять в умении изменять существительные множественного числа в родительном падеже.

(«Социально-коммуникативное развитие»)

2.Упражнять в умении правильно подбирать глаголы.

(«Социально-коммуникативное развитие»)

3.Упражнять в умении вычленять лишнее, правильно объясняя свой выбор.

(«Социально-коммуникативное развитие»)

4.Упражнять в умении согласовывать существительные единственного числа с числительными 1,2,5..

(«Социально-коммуникативное развитие»)

5.Упражнять в умении синхронизировать движения с речью.

(«Двигательное развитие»)

6.Упражнять в умении образовывать относительные прилагательные.

(«Социально-коммуникативное развитие»)

7.Закреплять представления о пространственных предлогах.

(«Социально-коммуникативное развитие»)

8.Упражнять в умении образовывать качественную форму имен прилагательных.

(«Социально-коммуникативное развитие»)



Методы и приемы:

  • практические

  • наглядные

  • словесные

Материалы и оборудование:

  • игрушка- Крош,

  • корзина с разными предметами (полотенце, терка, бутылка с водой, игрушечный нож, кастрюля),

  • муляжи фруктов,

  • лук,

  • игрушка-машинка,

  • шляпа,

  • 5 кусочков сахара-рафинада,

  • 1 пакет муки,

  • 2 игрушечных яйца,

  • 5 бутылок молока (муляжи),

  • «пироги» с разной начинкой,

  • игрушечные тарелочки,

  • игрушечная духовка,

  • мяч





Формы организации взаимодействия


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «В гости к Крошу мы пойдем»

Игровая

игровые ситуации, дидактические игры

Коммуникативная

словесные игры, вопросы



Этап занятия


Задачи

( с обозначением обр.области)

Деятельность логопеда

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный


«Отгадай загадку»




Правильно отгадывают загадку.

Сообщает, что на занятие пришел гость. Предлагает послушать загадку и назвать имя гостя. Сообщает о том, что у Кроша день Рождения и он пригласил своих друзей. Предлагает помочь смешарикам испечь фруктовый пирог для именинника.

Сидят, внимательно слушают загадку. Отгадывают ее.

Принимают решение о помощи смешарикам.

Деятельностный

Упражнять в умении изменять существительные множественного числа в родительном падеже.

Дидактическая игра «В саду много…»

Правильно изменяют существительные множественного числа в родительном падеже.

Интересуется у детей тем, где растут фрукты? (в саду) Предлагает посмотреть на фотографию и сказать, каких фруктов в саду много?


Смотрят на фотографию, отвечают на вопрос (в саду много яблок, в саду много апельсинов и т.д.)

Упражнять в умении правильно подбирать глаголы.

Дидактическая игра «Корзина под деревом»


Обращает внимание на то, что под одним из фруктовых деревьев смешарики оставили корзину. Предлагает посмотреть что в ней находится. Задает вопрос «Что можно делать с фруктами с помощью…?»

По очереди достают из корзины предметы (терка, полотенце, игрушечный нож, кастрюля, бутылка с водой). Отвечают на вопрос (полотенцем фрукты вытирают, водой фрукты моют и т.д.)

Правильно подбирают глаголы.


Упражнять в умении вычленять лишнее, правильно объясняя свой выбор.









Упражнять в умении согласовывать существительные единственного числа с числительными 1,2,5.




Дидактическая игра 4-й лишний «Начинка для пирога»

Умеют вычленять лишнее, правильно объясняют свой выбор.









Умеют согласовывать существительные единственного числа с числительными 1,2,5.

Предлагает помочь Нюше приготовить фруктовую начинку для пирога. Подумать, что она случайно положила в кастрюлю?

Смотрят в кастрюлю. Достают лишний предмет. Объясняют свой выбор (лишняя редиска, т.к это овощ, а все остальное это фрукты…)



Дидактическая игра


Предлагает помочь Совунье замесить тесто для пирога. Выбрать ингредиенты, которые понадобятся. Посчитать ингредиенты.

«Замесим тесто»


По очереди называют необходимые ингредиенты. Пересчитывают их (один стакан молока, два стакана молока, пять стаканов молока и т.д)




Упражнять в умении синхронизировать движения с речью.

Физ-минутка «К Крошу в гости мы пойдем…»


Предлагает отдохнуть в тот момент, пока пироги пекутся. Проговаривает стихотворение, показывает детям движения.


Проговаривают стихотворение, повторяют движения.

Умеют синхронизировать движения с речью.







Упражнять в умении образовывать относительные прилагательные

Дидактическая игра «Какой пирог?»


Предлагает взять по одной тарелки. Открыть духовку и выбрать себе по одному пирогу. Предлагает назвать начинку пирога.

Подходят к духовке. Выбирают по одному пирогу. Называют начинку пирога (пирог из апельсинов-апельсиновый, пирог из ананасов-ананасовый и т.д)

Умеют образовывать относительные прилагательные.



Дидактическая игра «Где твой пирог?»



Закреплять представления о пространственных предлогах.

Предлагает внимательно послушать инструкцию и положить пирог в названное место.

Слушают инструкцию. Кладут пирог в названное место (на тарелку, под тарелку, за тарелку, перед тарелкой).

Имеют представления о пространственных предлогах.




Дидактическая игра «Поздравления для Кроша»



Упражнять в умении образовывать качественную форму имен прилагательных.




Показывает картинку «Смешарики сидят за праздничным столом». Предлагает поймать мяч, послушать пожелания смешариков Крошу.

Ловят мяч. Слушают пожелания. Образовывают качественные прилагательные (добрый, трудолюбивый, послушный и т.д.)

Умеют образовывать качественную форму имен прилагательных.

Заключительный


Просит детей вспомнить о том, какие задания они выполняли? Что понравилось? Что получилось хорошо? В чем испытывали затруднения?

Отвечают на вопросы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!