СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область:речевое развитие

Тема: “Зимняя сказка”

Возрастная группа: подготовительная

Цель: ознакомление детей подготовительной группы со сказкой Н.Павловой “Зимняя пирушка”

Задачи:

Образовательная: продолжать формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказку.

Развивающие:  развивать слуховое внимание через чтение  сказки; диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание посредством дидактической игры.

Воспитательная: воспитывать доброту , отзывчивость, добропорядочность через беседу о характерах героев сказки.

Материалы и оборудование: книга сказок Н.М. Павловой “Зимние сказки”, проектор, дидактическая игра “Зимние деревья”, игрушка заяц.

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной группе»


План-конспект

 непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной группе

Ф.И.О. участника: Гиро Елена Владимировна

Образовательная область:речевое развитие

Тема: “Зимняя сказка”

Возрастная группа: подготовительная

Цель: ознакомление детей подготовительной группы со сказкой Н.Павловой “Зимняя пирушка”

Задачи:

Образовательная: продолжать формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказку.

Развивающие: развивать слуховое внимание через чтение сказки; диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание посредством дидактической игры.

Воспитательная: воспитывать доброту , отзывчивость, добропорядочность через беседу о характерах героев сказки.

Материалы и оборудование: книга сказок Н.М. Павловой “Зимние сказки”, проектор, дидактическая игра “Зимние деревья”, игрушка заяц.


Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предпологаемая деятельность детей

Ожидаемые результаты

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирования интереса у детей к теме занятия

Здравствуйте ребята!

Я привезла вам видео письмо от ребят из Лугавского детского сада

Беседа, групповая форма. Использование ИТК оборудования.

Подходят, смотрят видео письмо

Посмотрев видео письмо проявляют интерес к его содержанию.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Воспитатель ставит перед детьми проблемный вопрос - помочь найти заблудившегося гостя.

Беседа. Проблемный вопрос, групповая форма. Использование средств связи.

Слушают. Отвечают на вопросы воспитателя.

Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение сказки Н.М. Павловой “Зимняя пирушка”

Читает сказку Н.М. Павловой “Зимняя пирушка”


Задает вопросы по прочитанной сказке.












Чтение художественной литературы, групповая форма


Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию,наводящие вопросы)

Как пообещала отблагодарить белка зайца?

Почему белка не стала помогать зайцу?

Хорошо ли поступила белка?

А как бы вы поступили?

Кто из героев вам больше понравился? Какой он?

Мы узнали из сказки как выглядят деревья зимой? Кто нам помог в этом?


Слушают сказку




Отвечают на вопросы

Усвоили содержание прочитанной сказки



Ответили на заданные вопросы: определили характер персонажей, поступки и мотивы поступков, идею.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Предлагает выполнить задание.


Проводит дидактическую игру “Зимние деревья”.

Выполняют задания на нахождение зимних деревьев методом сравнения их с летними.

Выполнили предложенное задание. Помогли найти дорогу заблудившемуся зайчику.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки.

Возвращает детей к мотиву. Проводит беседу по достижению цели, совместно с детьми определяет результаты проделанной работы.

Задает вопросы.

Беседа, групповая форма.Повторное чтение фрагментов из сказки.

Дети отвечают на вопросы. Высказывают свои мнение.

Слушают.

Подвели итог. Достигли цели.

Прослушали повторно фрагменты сказки.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!