СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по письму и развитию речи в 7 классе по теме «Имена существительные одушевленные и неодушевленные»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить умение правильно употреблять имена существительные в речи и на письме.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по письму и развитию речи в 7 классе по теме «Имена существительные одушевленные и неодушевленные»»



План-конспект открытого урока по письму и развитию речи в

7 классе по теме

«Имена существительные одушевленные и неодушевленные»



Цель: Закрепить умения правильно употреблять имена существительные в речи и на письме.

Задачи

Образовательные: Расширить знания учащихся об имени существительном как части речи.

Коррекционные: Развивать память, логическое мышление, связную речь учащихся.

Воспитательные: Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Основные знания: Имя существительное-часть речи, обозначающее предмет.

Оборудование и материалы: Таблица «Основные части речи», разноуровневые карточки-задания, учебник.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент


Повторение пройденного материала












Изучение нового материала






































Закрепление пройденного материала.


















Подведение итогов урока, выставление оценок.



Домашнее задание.














1.Какую часть речи мы с вами изучаем?

Что такое имя существительное?

На какие вопросы отвечает имя существительное? Что обозначает?

Приведите пример имени существительного

2.Проверка домашнего задания.

Стр 34, упр 47.






Запишите число, классная работа и тему урока в тетради.




Работа с учебником стр 36 правило.





Итак, ребята какие существительные мы называем одушевленными, приведите пример.


Какие существительные мы называем

неодушевленными , приведите пример.


Физминутка для глаз

На доске стихотворение

Книга-учитель, книга-наставница.

Книга- близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, вытекает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

-О чем это стихотворение?




Найдите существительные и определите одушевленные они или нет?


Стираю стихотворение с доски.

Задание. Запишите самостоятельно в два столбика, какие запомнили существительные.




Проверка.




Самостоятельная работа.

От неодушевленных имен существительных образуйте одушевленные, например, река-речник.

(Слова написаны на доске)

Пожар-пожарник

Гармонь-гармонист

Лыжи- лыжник

Грибы- грибник

Футбол- футболист


Проверка задания.




Работа с учебником.

Стр 36 упр 50 выписать только неодушевленные имена существительные.


Подведение итогов урока, выставление оценок.






Стр 37 упр 51. Списать, подчеркнуть одушевленные имена существительные.



Дают ответы на вопросы , при затруднении пользуются таблицей на доске.


Проверяют правильность выполнения письменного домашнего задания в тетрадях.


Записывают число, классная работа и тему урока.



Открывают учебники, находят правило, один ученик читает, остальные следят.


Дают ответы на вопросы, при затруднении пользуются правилом в учебнике.









Читают хором стихотворение, дают ответ на вопрос.





Выполняют задание.

Слабые учащиеся выполняют с помощью карточек, на которых написано данное стихотворение


Проверяют правильность выполнения данного задания.


Выполняют задание, слабые учащиеся с помощью учителя.








Один ученик работает у доски, остальные проверяют в тетрадях.


Выполняют задание.





Слушают комментарии учителя






Записывают домашнее задание..






























Скачать

© 2018, 637 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!