МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ №124 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
План-конспект урока по химии в 8 классе по теме
«Получение водорода. Физические и химические свойства водорода. Применение водорода»
Учитель химии
Алексеева Марина Анатольевна
План-конспект урока
по химии
Класс: 8
Тема урока:
Получение водорода. Физические и химические свойства водорода. Применение водорода
Цель: Рассмотреть водород как химический элемент и простое вещество. Изучить способы получения водорода, его физические и химические свойства, области применения
Развивать познавательный интерес у учащихся, умение применять теоретические знания при решении упражнений.
Формировать научное мировоззрение у учащихся.
Задачи занятия через планируемые результаты:
- предметные: формировать систему знаний о простых веществах на примере водорода;
- метапредметные: формировать умение оценивать правильность выполнения учебных задач;
- личностные: формировать мотивации к познанию и обучению.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Средства обучения: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, оборудование, необходимое для демонстрации получения водорода.
Ход занятия:
I Организационный этап
II Актуализация опорных знаний
Беседа
На какие группы можно классифицировать вещества по составу?
Сравните состав простого и сложного вещества
Приведите примеры простых веществ, которые образует химический элемент кислород.
Как называется явление, при котором один и тот же химический элемент образует разные простые вещества?
III Изучение нового материала
История открытия кислорода
В 16 веке при добавлении кислоты к железу получали газ, который называли горючий воздух. В 1866 году Генри Кавендиш собрал этот газ и установил, что это простое вещество. Лавуазье дал этому газу название гидрогениум.
Водород – химический элемент
Беседа
Используя Периодическую систему химических элементов, опишите положение водорода в ней.
Чему равна относительная атомная масса и валентность водорода?
Нахождение в природе
Водород – самый распространенный элемент во Вселенной (W(H) = 88,6%)
В земной коре W(H) = 1% (девятый по распространённости)
Получение водорода
Демонстрация получения водорода при взаимодействии металла с кислотой.
Получение водорода в лаборатории
Металл + кислота (HCl, H2SO4)
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
‘эл.ток
2H2O = 2H2 + O2
Физические свойства водорода
Беседа
1, На основании своих наблюдений в ходе эксперимента опишите физические свойства водорода.
Учитель дополняет сведения о физических свойствах водорода.
Водород
при обычных условиях газ (самый лёгкий газ)
не имеет цвета и запаха
легче воздуха
почти нерастворим в воде (при комнатной температуре в 1л воды растворяется18,8 мл водорода)
температура кипения -253,8℃ (1л жидкого водорода имеет массу 70г, что в 15 раз меньше массы 1л воды)
температура замерзания – 259,2℃
Химические свойства водорода
H2 + неметалл → летучее водородное соединение
H2 + Cl2 = 2HCl
H2 + активный металл → гидрид (МеHn)
H2 + Ca = CaH2
H2 + оксид металла → металл + H2O
H2 +CuO = Cu + H2O
Применение водорода
в металлургии
для резки и сварки металлов
смесь жидкого водорода и кислорода в качестве ракетного топлива
синтез новых веществ
производство маргарина
IV Решение упражнений
Задание 1 Закончите уравнения реакций:
H2 +Na → 5) H2 +Cu2O →
H2 +Ba → 6) H2 +MnO2 →
H2 +S → 7) H2 + MoO3 →
H2 +N2 → 8) H2 + Fe2O3 →
Задание 2 Вывести химическую формулу кислоты по известным массовым долям элементов: W(H) = 3,7%, W (P) =37,8%, W(O) =58,5%
Задание 3 Осуществите цепочку превращения:
HCl → H2 → H2O → H2 → LiH
H2SO4 → H2 → Cu
V Подведение итогов
VI Домашнее задание: изучить п.28, 29, выполнить письменно №5 на с.96, №3 на с.101