МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР
ГОУ «ДНЕСТРОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ЭНЕРГЕТИКИ
И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по учебной работе
__________________М.В. Питель
« --------» ----------------------_2019 г.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
по дисциплине: «МАТЕМАТИКА»
«Методы интегрирования»
Разработал преподаватель математики
ГОУ СПО «ДТЭ и КТ»
Демьянова Светлана Васильевна
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО
на заседании ЦМК методист
_____________________ дисциплин ________ Левицкая И.Н. Протокол №__ от «__»_____201__г. «__» _________201__г.
Председатель __________________
______________________________
г. Днестровск, 2019 г.
Тема: Методы интегрирования.
Цель: Научиться находить неопределенные интегралы с помощью таблицы интегралов, с применением метода подстановки и метода интегрирования по частям .
Время выполнения: Повторение теоретического материала – 12 минут, решение по образцу – 18 минут, самостоятельное выполнение заданий – 60 минут.
План урока:
Организационный момент.2 мин
Повторение теоретического материала.8 мин
Решение упражнений по образцу.10 мин.
Самостоятельное выполнение заданий. 60мин.
Подведение итогов урока, домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока, цели , во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится у них на столе.
Повторение теоретического материала.
Контрольные вопросы:
1.Дайте определение первообразной функции.
2. Геометрический смысл первообразной функции.
3. Правила нахождения интегралов.
Таблица интегралов
3.Решение упражнений по образцу.
Непосредственное интегрирование– интегрирование с использованием таблицы неопределенных интегралов, основных свойств и тождественных преобразований подынтегральной функции
Пример 1. Сначала приведем полное решение:
Пример 2. Найти неопределенный интеграл .
Используя свойство неопределенного интеграла, вынесем за знак интеграла постоянную 2. Затем, выполняя элементарные математические преобразования, приведем подынтегральную функцию к степенному виду:
.
Пример 3.
.
Пример 4.
+C
Замена переменной.
Пусть требуется найти неопределенный интеграл . Сделаем замену в подынтегральном выражении, положив , где — монотонная непрерывная функция, которая имеет непрерывную производную. Тогда . В этом случае имеет следующее равенство:
Этот способ часто бывает полезным в тех случаях, когда интеграл не может быть непосредственно преобразован к форме табличного интеграла.
Пример 5
Интеграл найдем
подстановкой . Тогда:
и =2 dt=2et +C=2 +C.
Во многих случаях нет необходимости записывать, какое выражение мы принимаем за новую переменную. Вычисления удобно располагать так, как указано в следующих примерах.
Пример 6
.
Пример 7
.
Пример 8
, сделаем замену x = t6, тогда
Метод интегрирования по частям
Метод интегрирование по частям основан на следующей формуле:
∫udv=uv-∫vdu
где u(x),v(x) –непрерывно дифференцируемые функции. Формула называется формулой интегрирования по частям. Данная формула показывает, что интеграл ∫udv приводит к интегралу ∫vdu, который может оказаться более простым, чем исходный, или даже табличным.
Пример 1. Найти неопределенный интеграл ∫xe-2xdx
Воспользуемся методом интегрирование по частям. Положим u=x, dv=e-2xdx. Тогда du=dx, v=∫xe-2xdx=- e-2x+C
Следовательно по формуле имеем:
∫xe-2xdx=x(- e-2x)-∫- -2dx=- e-2x- e-2x+C
Пример 2. ∫(x2+2x)cos2xdx
u=x2+2x, du=(2x+2)dx, dv=cos2xdx, v=∫cos2xdx= sin2x
∫(x2+2x)cos2xdx= (x2+2x)sin2x-∫(x+1)sin2xdx
u=x+1, du=dx, dv=sin2xdx, v=- cos2x
(x2+2x)sin2x-∫(x+1)sin2xdx= (x2+2x)sin2x+ (x+1)cos2x+ sin2x+C
4.Самостоятельное выполнение заданий.
Вариант 1
Найти неопределенные интегралы методом непосредственного интегрирования (для № 1-5).
.
.
.
.
.
Найти неопределенные интегралы методом подстановки (для № 6-8).
.
.
.
Найти неопределенный интеграл методом интегрирования по частям: .
Вариант 2
Найти неопределенные интегралы методом непосредственного интегрирования (для № 1-5).
.
.
.
.
.
Найти неопределенные интегралы методом подстановки (для № 6-8).
.
.
.
Найти неопределенный интеграл методом интегрирования по частям: .
Время на выполнение: 45 мин.
Критерии оценивания
«отлично» - 85%-100% правильных ответов,
«хорошо»- 65%-85% правильных ответов,
«удовлетворительно»- 50%-65% правильных ответов,
«неудовлетворительно»- менее 50% правильных ответов
5. Подведение итогов урока, домашнее задание.
Пример 1
.
Пример 2
.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
по учебной дисциплине «Математика»
Тема: Методы интегрирования.
Цель: Научиться находить неопределенные интегралы с помощью таблицы интегралов, с применением метода подстановки и метода интегрирования по частям .
Время выполнения: Повторение теоретического материала – 6 минут, решение по образцу – 14 минут, самостоятельное выполнение заданий – 60 минут.
Вариант 1
Найти неопределенные интегралы методом непосредственного интегрирования (для № 1-5).
1. .
2. .
.
.
.
Найти неопределенные интегралы методом подстановки (для № 6-8).
.
.
.
Найти неопределенный интеграл методом интегрирования по частям: .
Вариант 2
Найти неопределенные интегралы методом непосредственного интегрирования (для № 1-5).
.
.
.
.
.
Найти неопределенные интегралы методом подстановки (для № 6-8).
.
.
.
Найти неопределенный интеграл методом интегрирования по частям: .
Критерии оценивания
«отлично» - 85%-100% правильных ответов,
«хорошо»- 65%-85% правильных ответов,
«удовлетворительно»- 50%-65% правильных ответов,
«неудовлетворительно»- менее 50% правильных ответов
5.Подведение итогов. Домашнее задание.