Просмотр содержимого документа
«План-конспект учебного занятия "Объем призмы"»
План-конспект учебного занятия
по учебному предмету «Математика».
Раздел: Объемы многогранников
Тема: Объем призмы.
Преподаватель: Костюковец Татьяна Ивановна
Цели:
Образовательные: изучить теорему о нахождении объема призмы; научиться находить объем призмы;
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, пространственное воображение, культуру математической речи, память, внимание.
Воспитательные: воспитание у учащихся аккуратности при выполнении заданий, вовлечение учащихся в активную практическую деятельность; создать условия для воспитания трудолюбия, усидчивости, толерантного поведения.
Оборудование:
Геометрия: учебное пособие для 11 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения(базовый и повышенные уровни)/ Л.А. Латотин, Б.Д. Чеботаревский, И.В. Горбунова, О.Е. Цыбулько. — Минск: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 2020.
Карточки-задания, для составления которых использована «Наглядная геометрия» В.В. Казаков, пособие для учащихся учреждений общего среднего образования с русским языком обучения; Минск «Аверсев» 2014.
Тип учебного занятия: усвоение нового материала
Форма учебного занятия: лекция-беседа, практикум.
Ход урока
Организация группы
Проверка домашнего задания
Постановка целей
Актуализация опорных знаний
Вопросы для актуализации знаний |
а) Какой многогранник называется призмой? б) Какая призма называется прямой? в) Какая призма называется правильной? г) Какая фигура лежит в основании правильной треугольной призмы? д) Какими фигурами являются боковые грани призмы? Прямой призмы? Правильной призмы? |
Выберите неверное утверждение: |
а)За единицу измерения объемов принимается куб, ребро которого равно единице измерения отрезков; б)тела, имеющие равные объемы, равны; в)объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений; г)объем куба равен кубу его ребра; д)объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту. |
Как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда? Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если его длина равна 6 см, ширина — 7 см, а диагональ — 11 см.а) 252 см3; б) 126 см3; в) 164 см3; г) 462 см3; д) 294 см3 |
Решите устно: |
Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 3 см, 18 см, 4 см. Найти ребро куба объем которого равен объему данного параллелепипеда |
Изучение нового материала
Стр. 11-12
6. Первичное закрепление нового материала
Учащиеся полуустно решают задачи №49-64, стр. 65-66, [2].
8.Практическое применение полученных знаний.
№38
6. Домашнее задание
§1(В), стр.10-11, №37
7. Подведение итогов урока
Ответить на вопросы:
а) Как вычисляется объем прямой призмы, основанием которой является прямоугольный треугольник?
б) Как вычисляется объем правильной треугольной призмы?
в) Как вычисляется объем правильной четырехугольной призмы?