План-конспект учебного занятия
по учебному предмету «Математика».
Раздел: Тела вращения
Тема: Решение задач по теме «Шар. Сфера».
Преподаватель: Костюковец Татьяна Ивановна
Цели:
Образовательные: применить знания, полученные на предыдущих занятиях, при осуществлении практической деятельности;
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, пространственное воображение, культуру математической речи, память, внимание.
Воспитательные: воспитание у учащихся аккуратности при выполнении заданий, вовлечение учащихся в активную практическую деятельность; создать условия для воспитания трудолюбия, усидчивости, толерантного поведения.
Оборудование:
Геометрия: учебное пособие для 11 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения(базовый и повышенные уровни)/ Л.А. Латотин, Б.Д. Чеботаревский, И.В. Горбунова, О.Е. Цыбулько. — Минск: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 2020.
Карточки-задания, для составления которых использована «Наглядная геометрия» В.В. Казаков, пособие для учащихся учреждений общего среднего образования с русским языком обучения; Минск «Аверсев» 2014.
Тип учебного занятия: применение знаний и умений
Форма учебного занятия: практикум.
Ход урока
-
Организация группы
-
Проверка домашнего задания
-
Постановка целей
-
Актуализация опорных знаний
Вопросы для актуализации знаний |
а) Какое тело вращения называется сферой? б) Какое тело вращения называется шаром? в) Какая фигура получается в сечении сферы? шара? г) По какой формуле можно рассчитать площадь поверхности сферы? д) По какой формуле можно рассчитать объем шара? е) По кокой формуле можно рассчитать площадь круга? длину окружности? |
Выберите неверное утверждение: |
а) За единицу измерения объемов принимается куб, ребро которого равно единице измерения отрезков; б) тела, имеющие равные объемы, равны; в) объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений; г)объем куба равен кубу его ребра; д)объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту. |
Найдите объем шара, если его радиус равна 6 см. а) 288 см3; б) 216 см3; в)864 см3. |
Решите устно: |
Радиус сечения шара 3 см, расстояние до секущей плоскости 4 см. Найти радиус шара |
5.Практическое применение полученных знаний.
Учащиеся получают карточку с задачами, решают их некоторое время самостоятельно, затруднительные моменты разбираем у доски. По итогам решения и работы во время актуализации знаний учащиеся получают отметки.
6. Домашнее задание
§5-6, №271, 284
7. Подведение итогов урока
Ответить на вопросы:
а) Как вычисляется объем шара?
б) Как вычисляется площадь поверхности сферы?
в) Может ли совпадать радиус шара и его сечения?