СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока. ЧТЕНИЕ, 4 класс, тема: В. Тарасов «Четвероногий друг»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "Чтение", 4 класс

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ урока. ЧТЕНИЕ, 4 класс, тема: В. Тарасов «Четвероногий друг»»



ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ»









ПЛАН-КОНСПЕКТ

урок ЧТЕНИЯ

4 класс

тема: В. Тарасов «Четвероногий друг»

















Подготовила: Шумакова Людмила Николаевна,

учитель-дефектолог





Тема и урок в теме: В. Тарасов. «Четвероногий друг», №2

Тип урока: комбинированный.

Цель: деление текста на части, совершенствование техники чтения, выделение главных действующих героев, их характеристика. Развивать умение сравнивать, анализировать, воспитывать внимание, любознательность.

Задачи:

  • совершенствовать технику чтения на материале изучаемого рассказа В. Тарасова «Четвероногий друг»;

  • корригировать и развивать  непроизвольное внимание, подвижность артикуляционного аппарата, зрительно-слуховое восприятие, наглядно-действенное мышление, пространственную ориентировку, глазомер, мелкую моторику и связную речь, используя ряд коррекционно-развивающих упражнений на уроке «Разрезная картинка», «Цветные кружочки», «Выпали буквы »;

  • воспитывать интерес к чтению, любовь к  животным.

 Оборудование: разрезная картинка «Собака» для работы в паре (одна на парту); магнитные буквы для составления названия рассказа: ч, е, т, в, е, р, о, н, о, г, и, й, д, р, у, г; таблица для фронтальной работы с упражнением для глаз «Цветные кружочки»; таблица с упражнением для правильной интонации; таблички со словарными словами (скирда, пурга, одержимый); таблички с названием частей рассказа;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося /БУД

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся

Эмоциональный настрой
















2. Речевая разминка.







































3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.














































4.Физминутка.




5.Сообщение темы.






















6. Подготовка учащихся к восприятию 3 части рассказа.



















































7. Работа над 3 частью рассказа.



























8. Работа над содержанием рассказа.









































9. Рефлексия






Ребята, сегодня хорошая погода, светит ласковое солнышко. Солнце светит всем и каждому из нас. Пусть лучики солнца попадут к нам в класс, согреют всех своим теплом, придадут нам силы и уверенности в знаниях.

Возьмите, пожалуйста, друг друга за руки, закройте глаза и скажите: «Я все смогу, у меня все получится»

Садитесь, пожалуйста


1.Дыхательная гимнастика.


Вдох через нос, выдох через рот (3 раза).

Вдох через рот, выдох через нос (3 раза).

Вдох через рот, выдох через рот (3 раза).

Вдох через нос, выдох через нос (3 раза).



2. Чистоговорки.

Работаем стоя. Закончить предложение и хором четко проговорить его.

Ма (3 раза) – к нам пришла… (зима).

Ло (3 раза) – сугробы … (намело).

Ем (3 раза) – санки мы… (возьмем).

Дем (3 раза) – и на горочку … (пойдем).

Ам (3 раза) – очень весело … (нам).


3. Работа над интонацией.

Проговорить фразу ЗИМА ПРИШЛА с разной интонацией: повествовательной, вопросительной и восклицательной. Индивидуальная работа с опорой на таблицу.

Зима пришла.

                  .    ?   !


1. Работа в парах «Сложи разрезную картинку».

Что у вас получилось?

Подходит ли эта картина к тому рассказу, который вы начали читать дома?

Какой рассказ вы читали дома?

Кто такой четвероногий друг?

Приступаем к проверке домашнего задания.

 

 2.  Чтение 1 части рассказа учащимися.

Чтение текста.


Оценивание чтения одноклассника по плану:

правильно,

выразительно,

ваша оценка.

 

3. Беседа по содержанию 1 и 2 части.

1 часть

Какую собаку принесли в клинику мальчики?



Что случилось с собакой?




Почему ребята принесли её в клинику?


2 часть

Прочитайте, как лечили рыжую пациентку?


Расскажите, что произошло дальше.

Что сделали ребята, когда собака поправилась?

Как назвали четвероногого друга?


Упражнения для глаз. Работа по таблице «Цветные кружочки».


Сегодня мы продолжим работу по рассказу  В. Тарасова «Четвероногий друг».

Будем учиться правильно и выразительно читать 3 часть, отвечать на вопросы,

составлять план, пересказывать и дополнять предложения.

Упражнение для коррекции ВПФ.

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Из названия нашего рассказа выпали некоторые буквы: « Ч . тв . р . н . г . й    др . г».

Давайте их вставим на место.


Рассказ учителя.


В Альпах есть и сейчас небольшой монастырь, который называется Сен-Бернар. В нем монахи вывели когда-то давно породу собак, которые стали предками современного сенбернара.

Огромные собаки были приучены спасать заблудившихся в горах путников, пострадавших от снежных лавин. Монахи заметили, что собаки чувствовали человека во время бури за 300-400 метров, на глубине 2 метров и более под толщей снега, а также имели отличное чутье на сход снежных лавин.

Собаки откапывали людей из-под снега, согревали своим телом. А когда буря утихала и лавина сходила, монахи выходили в горы на помощь своим питомцам и людям и доставляли их в монастырь. Так животные помогали спасать тех, кто попал в беду.

Славу монастырю принес сенбернар Барри, спасший более 40 человек. Он ежедневно отправлялся на розыск сбившихся с пути путников, откапывал их из-под снега, отогревал теплом своего тела, а если ему что-то не удавалось — отправлялся в монастырь за помощью.
Барри поставили памятник после его смерти.  «Он спас 40 человек и был убит 41» — написано на памятнике.

Эту историю я вам рассказала не случайно, потому что 3 часть рассказа будет тоже посвящена собаке, которая спасла своих друзей от смерти.



1. Словарная работа.

На доске – таблички с не знакомыми словами. Учитель читает слова и объясняет их лексическое значение.

Пурга – сильная метель.

Скирда (сена) – большой стог сена под открытым небом.

Одержимый – охваченный какой-либо идеей, чувством, мыслями (безумный).

 

2. Чтение 3 части рассказа учителем.

С. 127-128 учебника.

 

3. Эмоционально — оценочная беседа.

Что случилось с ребятами?

 

4. Чтение 3 части рассказа учащимися.

 




1. Озаглавливаем части рассказа.

Сейчас мы с вами будем составлять план рассказа.

Как назовём 1-ую (2, 3) часть?

Учитель вешает таблицу с планом на доску.

План:

1. Находка.

2. Выздоровление собаки.

3. Пес — спаситель.

 

А теперь я перепутаю план нашего рассказа (меняем таблички местами). Восстановите  правильный порядок.  


2. Краткий пересказ по плану.

Передайте содержание рассказа по составленному плану.

  

3.Закрепление содержания прочитанного текста.

Будем дополнять предложения.

Три мальчика принесли в клинику ….(беспородную большую рыжую собаку)

А когда собака поправилась, …(забрали её к себе домой)

Неизменно их сопровождал четвероногий друг, …(которого они назвали Барсом)

Барс прижимался к мальчикам, …(оберегая их от мороза)

 

С.127-128- выразительное чтение 3 части; пересказ всего рассказа.




Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку / регулятивные









Берутся за руки, повторяют слова: «Я все смогу, у меня все получится» / коммуникативные







Выполняют дыхательную гимнастику вместе с учителем. / коммуникативные












Проговаривают чистоговорки с учителем./ коммуникативные













Выполняют задание индивидуально./ личностные, познавательные.








Работают в парах./коммуникативные

Ответы детей. / коммуникативные











Чтение текста 1 учеником. / коммуникативные

Оценка чтения. / регулятивные








Ответ детей: Беспородную большую рыжую собаку принесли в клинику ребята. / коммуникативные


Ответ детей: Собаку ударила и отбросила проходившая автомашина. / коммуникативные

Ответ детей: Ребята пожалели собаку.  / коммуникативные



Чтение текста. / познавательные




Дают развёрнутые ответы. / коммуникативные




Выполняют упражнение, стоя около парт. / личностные




















Работа у доски (один ученик) с магнитными буквами / личностные, регулятивные



Слушают рассказ учителя / познавательные


























































Запись слов в словарь. / познавательные








Внимательно слушают чтение учителя. / познавательные




Дают развернутый ответ. / коммуникативные

Ребята читают текст «жужжащим» чтением;

чтение по цепочке по 3 предложения. / познавательные, коммуникативные



Ответы детей. / коммуникативные










Один ученик работает у доски. / личностные, познавательные







Пересказ по предложенному плану. / познавательные, коммуникативные






Ответы детей. / коммуникативные












Запись домашнего задания / регуляционные, коммуникативные





















Разрезная картинка

Цветные кружочки

ПРИШЛА ЗИМА

. ? !

Ч.тв.р.н.г.й ду.г

е е о о и у

Слова для словарной работы

ПУРГА

СКИРДА

ОДЕРЖИМЫЙ








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!