СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока. РУССКИЙ ЯЗЫК, 4 класс, тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "Правописание предлогов", 4 класс

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ урока. РУССКИЙ ЯЗЫК, 4 класс, тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ»»

ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ»





ПЛАН-КОНСПЕКТ

урок РУССКИЙ ЯЗЫК

4 класс

тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ»






Подготовила: Шумакова Людмила Николаевна,

учитель-дефектолог

















Тема урока и номер урока в теме: «Правописание предлогов» №2.

Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы - составители А.К. Аксенова, М.Г. Галунчикова.

Урок с использованием здоровьесберегающей технологии обучения.

Тип урока: закрепление знаний.

Цель: совершенствовать умение находить предлоги и писать раздельно с другими словами.

Задачи:

1. Образовательные:

  • формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;

  • выделять предлоги в потоке речи на слух;

  • формировать навыки предложного управления;

  • закреплять навыки о многозначных словах;

  • формировать знания о семантическом (смысловом) значении предлогов (с, из).

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость

  • умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;

  • коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов)

3. Здоровьесберегающие.

  • закреплять навык правильной посадки при письме;

  • развивать мелкую моторику кисти;

  • проводить зрительную гимнастику;

  • закреплять навыки правильного питания;

  • формировать правильное отношение к своему здоровью.

4. Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся;

  • воспитывать аккуратность, усидчивость;

  • формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

  1. карточки-опоры для синквейна;

  2. изображения сказочных героев;

  3. карточки (колобок) – рефлексия (оценка собственной деятельности);

  4. разрезные карточки словарных слов.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент









II. Пальчиковая гимнастика













III. Чистописание.




















IV. Зрительная гимнастика.












V. Словарная работа.

















VI. Сообщение темы.




















VII. Узнавание, выделение предлогов.




























VIII. Работа с текстом.



























IX. Динамическая пауза













X. Распознавание предлогов на слух.

























XI. Обобщение.












XII. Минутка релаксация.









XIII. Рефлексия























Вот уже звенит звонок,

Начинается урок,

Ровно, правильно сиди,

Всё ль готово погляди,

Ножки правильно поставь,

Разговоры все оставь.



Этот пальчик маленький –

Мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит –

Никогда его не бросит.

Средний палец самый длинный –

Он всегда посередине.

Этот указательный –

Пальчик замечательный.

Большой палец хоть не длинный –

Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся –

Вместе дело спорится.



- Запишите число, классная работа.

Семнадцатое февраля

Классная работа.

- Как проверить первую безударную гласную в слове «семнадцатое»? (Семнадцать – семь.) Подчеркните все опасные места.

– Прочитайте буквы.


а у п ё з ъ


– Вы узнаете какую букву будем писать, если найдёте букву, которая даёт согласный, парный, глухой звук. Он сегодня нам встретиться много раз. Правильно это буква «п».

Пропишите данные образцы в тетради зеленой ручкой.


Пп п пр пш пл


Буква «П» пришла к нам в класс,

Посмотрите, как сейчас,

Это буква очень ловко

Вверх и вниз без остановки

Будет двигаться легко,

Поднимаясь высоко.

Глазками за ней следите,

Ничего не говорите.


Учитель выполняет движение указкой, на которой закреплена буква «п»



– Посмотрите на карточки и составьте словарные слова. ( Карточки на доске)

си мер ни ка рег бо над ца при до спа ап пше те бе




– Запишите слова в словарь и составьте словарные слова.

– Какие карточки остались?



– Могут они обозначать слог в слове? (Пример: до-ро-га, ли-мо-над)

– Словом могут быть?

– Как называются такие слова?



В речи очень нужен я

Все слова мои друзья.

Иногда похож на букву,

Иногда похож на слог.

Вы меня узнали?

Конечно, я предлог.

Тема сегодняшнего нашего урока «Предлоги».


Расскажите, что вы знаете о предлогах.


На доску вывешиваются плакаты (Плакаты вывешиваются по очереди)

Предлоги

Что такое предлоги?

Предлоги – это слова.

Как пишутся предлоги со словами?

Предлоги пишутся отдельно.

Предлоги служат для связи слов.


На доске картинки зайка, волка, лисы, колобка.

- К нам сегодня пришли сказочные герои.

- Назовите слово, которое соответствует картинке, запишите его и найдите в нем предлог.


заяц волк лиса колобок





Из какой сказки?

- Кто в ней главный герой?

- Посмотрите на запись, прочитайте и скажите, могут ли предлоги употребляться самостоятельно?


Вывешивается плакат

Предлоги самостоятельно не употребляются.



Давайте ещё раз убедимся, что предлоги необходимы для связи слов в предложении.


1. Прочитайте отрывок из сказки, изменив слово в скобках:

Исп. кла ст.руха для (дед) колобок

Положила студить его у (.кошко).

- Ребята, скажите, зачем старуха положила студить колобок? Можно ли употреблять очень горячую пищу?

- Да, пища должна быть теплой.

- Запишите, раскройте скобки. С какой буквы пишется, что ставим в конце предложения.




2. Запишите продолжение, составив предложение из слов:


С он Покатился пол на окошка







Как же долго мы сидели,

Наши руки занемели,

Наши ноги затекли,

Ими топнем: раз, два, три.

Руки в стороны, дружок,

Раз, два, три, потом – прыжок.

А теперь присядь быстрее,

Не держись за батарею.

Со здоровьем все в порядке,

Если делаешь зарядку.




Достаньте из конвертов карточки, положите только те предлоги, которые услышите.


Учитель читает предложение:

Перепрыгнул колобок через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на тропинку.


Запись предложения в тетрадь.


Как можно доказать, что перед нами предлог?





Вывешивается плакат:

Между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово.


С (с чего?) крыльца.

С высокого крыльца.

- В переводе с греческого языка слово «предлог» - это то, что стоит перед словом.




- Ребята, если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь?

- Давайте представим, что мы пришли к заболевшему однокласснику, и он попросил рассказать об уроке.

- Перед Вами три варианта ответов. Наш урок:

  1. о сказках.

  2. о предлогах.

  3. о колобке.



Наклоните вниз головку,

Вправо поверните ловко,

Влево медленно верните

И на парту опустите.

Нам минутки тишины

Очень иногда нужны.



Детям раздаются карточки с текстом.


Проч.тал Ил.я ска.ку о (колобок) и задумался. Зря колобок уб.жал из (дом). И придумал мал.чик к (сказка) свой к.нец.


Дома спишите, раскройте скобки, вставьте буквы. Устно придумайте свой конец.




У каждого из Вас два колобка (грустный и веселый), если Вам было интересно и всё понятно, поднимите веселого, радостного колобка.



А если было непонятно, поднимите грустного колобка.




Ребята, вы сегодня все молодцы! Мне очень приятно, что ни одного грустного колобка не появилось.


Чудесный выдался денёк.

А я учу предлоги.

Я должен твердо знать урок –

У нас учитель строгий.

И я шепчу, закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги.

Что значит «под»,

Что значит «за».

И «за» и «под» - предлоги.

А хорошо бы за порог

И мчаться по дороге.

Какой бы выдумать предлог,

Чтоб не учить предлоги.




Внимательно слушают учителя / познавательная






Выполняют пальчиковую гимнастику с учителем / коммуникативная










Делают запись в тетради / личностные, коммуникативные





Дают ответ/коммуникативные

Выполняют задание/познавательные, коммуникативные






Дают ответ и выполняют задание в тетради / познавательные коммуникативные





Дети выполняют зрительную гимнастику /коммуникативные







Дают ответ / коммуникативные, познавательные Получились слова: пшеница, берег, спасибо, пример, аптека.

Делают запись в словаре / познавательные, личностные

Ответы детей: до, над





Ответы детей: предлоги / коммуникативные, познавательные









Ответы детей / коммуникативные





















Ответ детей: за, в, о, к, с, ко, об (обо)/ коммуникативные, познавательные





Ответы детей / познавательные, коммуникативные
















Ответы детей/ коммуникативные, познавательные


Выполняют задание в тетради/познавательные, личностные, коммуникативные





Ответ детей Покатился он с окошка на пол.

Выполняют задание в тетради / познавательные, коммуникативные


Выполняют зарядку с учителем / регулятивные, коммуникативные













Ответ детей: через порог, в сени, с крыльца, на тропинку/ познавательные


Ответ: между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово / познавательные, коммуникативные







Слушают учителя / познавательные





Примеры ответов: позвонить, навестить, рассказать, что было в школе / познавательные




Дети выбирают ответ и рассказывают ещё раз всё о предлогах / коммуникативные, познавательные




Выполняют задание / коммуникативные, познавательные











Запись домашнего задания / регулятивные, коммуникативные



Выполняют рефлексию / личностные, коммуникативные


Проч.тал Ил.я ска.ку о (колобок) и задумался.

Зря колобок уб.жал из (дом). И придумал мал.чик к (сказка) свой к.нец.



Проч.тал Ил.я ска.ку о (колобок) и задумался.

Зря колобок уб.жал из (дом). И придумал мал.чик к (сказка) свой к.нец.


Проч.тал Ил.я ска.ку о (колобок) и задумался.

Зря колобок уб.жал из (дом). И придумал мал.чик к (сказка) свой к.нец.



Проч.тал Ил.я ска.ку о (колобок) и задумался.

Зря колобок уб.жал из (дом). И придумал мал.чик к (сказка) свой к.нец.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!