Дата: 29.01.20 Класс: 11 Алгебра и начала математического анализа
Тема: «Свойства определенного интеграла».
Цели урока:
Образовательные: 1) изучение основных свойств определенного интеграла.
2) Развивать культуру устного вычисления определенных интегралов.
3) Содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку.
Развивающие: Развивать мышление и речь учащихся, развивать навыки самостоятельного мышления, интеллектуальные навыки (анализ, синтез, сравнение, сопоставление), внимание, память.
Воспитательные: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, аккуратности и внимательности.
Задачи урока:
1.Развитие познавательного интереса к предмету.
2.Воспитание самостоятельности, настойчивости при достижении конечного результата.
3.Формирование культуры учебной деятельности и информационной культуры.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку (проверка отсутствующих на уроке, наличие тетрадей, учебников)
2. Актуализация опорных знаний.
1)Учитель. Давайте повторим первообразные некоторых элементарных функций.
2)Учитель.
А теперь вспомним правила нахождения первообразных и формуле Ньютона-Лейбница.
3)Учитель.
Сейчас ученика выполнят тест.
Ответы писать на листах теста.
Тест
1. Если для любого х из множества Х выполняется равенство F'(x)=f(x), то функцию F(x) называют … для функции f(x) на данном множестве:
А) производной
В) первообразной
С) обратной
Д) непрерывной
2. С помощью формулы Ньютона-Лейбница находят…
А) определенный интеграл
В) производную
С) обратную функцию
Д) неопределенный интеграл
3. Найдите множество первообразных для функции f(x)=2
А) 0
В) 2х+с
С) 2х
Д) 2
4. Разность F(b)-F(a) называют … от функции f(x) на отрезке [a; b]
А) производной
В) интегралом
С) первообразной
Д) обратной функцией
5. Совокупность всех первообразных функций F(x)+с для данной функции f(x) называется … функции f(x)
А) область определения
В) производная
С) область значений
Д) неопределенный интеграл.
Ответы для взаимопроверки:
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вариант ответа | В | А | В | В | Д |
В это время ученики устно выполняют следующие задания.
Устная работа: (задания записаны на доске; цена ответа 1 балл)
1) Исправить ошибки в записи
;
Ответ: ( 2x + C)
.
Ответ: (– 5x + C)
2) Найти интеграл:
dx;
Ответ: (
.
Ответ: ( 5 ln │x│)
Работа с учебником. Стр. 191-192, п.6.7.
Рассмотреть основные свойства.
Разобрать, что означает каждое свойство.
Рассмотреть примеры применения свойств.
4.Закрепление знаний.
Учитель. Давайте решим следующие задания: стр. 195 №6.64, №6.67
5.Домашнее задание.
п. 6.7 выучить основные свойства, № 6.65, №6.66, и для *-№6.68
6.Подведение итогов.
Какие вычисления мы производили сегодня на уроке?
Рефлексия деятельности учеников на уроке.
-Что понравилось на уроке?
-Какой материал был наиболее интересен?
-Оцените свою работу на уроке: плохо работал, хорошо, отлично. Поднимите руки, кто работал плохо? Почему? И т.д.
Выставление оценок.
Дополнительное задание:
Задание 1. Найдите определенные интегралы:
1)
2)
3)
4)
Ответы: 1)
; 2)
; 3)
4)
Задание 2.(Самостоятельное решение с последующей взаимопроверкой)
Найдите определенные интегралы:
1)
+ 5)dx; 2)
3)
; 4)
Ответы: 1)
2)
3)
4)