СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока. А. В. Перышкин. Физика. 7 класс. Cила упругости. Закон Гука. Вес тела

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока. А. В. Перышкин. Физика. 7 класс. Cила упругости. Закон Гука. Вес тела»

Урок №27 Дата_____________

План-конспект урока. А. В. Перышкин. Физика. 7 класс.

Cила упругости. Закон Гука. Вес тела

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока:

  • Образовательная: сформировать первоначальные представления о силе упругости. Выявить природу силы упругости. Сформулировать закон Гука.

  • Развивающая: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “сила», развивать внимание и любознательность путём выполнения опытов; формировать умения объяснять окружающие явления, происходящие в природе.

  • Воспитательная: вырабатывать устойчивое внимание при открытии новых знаний, теоретического материала; развивать правильную речь, используя физические термины; достичь высокой активности и организации класса

Необходимое техническое оборудование и материалы: ноутбук, проектор; видеоурок, учебник, общая тетрадь


Ход урока.

I. Организационный этап (2 мин.)

Обращение учителя к ученикам с приветствием, отметка отсутствующих на уроке.

II. Повторение. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. (3 мин.)

    1. Что такое сила?

    2. Что такое сила притяжения?

    3. Как обозначается сила тяжести?

    4. Нарисуйте действие силы тяжести на предмет

    5. Формула силы тяжести. Что такое ускорение свободного падения и чему оно равно?

III. Изучение нового материала по видеоуроку (30 мин.)

  1. Записываем тему урока: §26 Сила упругости. Закон Гука 0:10

  2. На все тела, находящиеся на Земле, действует сила тяжести, пример этого представлен на видео. 0:23

  3. Разберём пример с двумя деревянными брусками, пластмассовой линейкой и металлическим грузом. Запомнить, что сила упругости противоположно направлена силе тяжести и прикладывается от точки взаимодействия предмета и плоскости. 0:42

  4. Запишем термин Деформация 0:55

Деформация – изменение формы или размеров тела, происходящее из-за неодинакового смещения различных частей одного и того же тела в результате воздействия другого тела.

  1. Запишем термин Сила упругости, её обозначение 1:36

Сила упругости – это сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение.

  1. Есть несколько видов деформации: растяжение, сжатие, изгиб, кручение, сдвиг. Примеры представлены на видео 1:52

  2. Давайте разберём опыт с шаром на нити, закреплённом на штативе, длина нити при растяжении изменяется. Это явление заинтересовало английского учёного Роберта Гука 2:24

  3. Закон зависимости силы упругости от деформации получил название закон Гука

Закон Гука – сила упругости, возникающая при деформации тела (растяжение или сжатие пружины), пропорциональна удлинению тела (пружины), и направлена в сторону противоположную направлению перемещений частиц тела

упр = k ·Δℓ = k · Iℓ−ℓ0I

k− коэффициент пропорциональности, жёсткость тела.

0 - начальная длина.

ℓ - конечная длина после деформации.

Δℓ = I ℓ−ℓ₀ I- абсолютное удлинение пружины.

 - единица измерения жёсткости в системе СИ. 2:35

  1. Деформации делятся на упругие и пластические. Закон Гука Справедлив только для упругих деформаций 4:06

  2. Запишем вторую тему: §27 Вес тела 0:09

  3. Как вы думаете, что такое вес тела? Давайте разберёмся и посмотрим примеры на видео 0:32

  4. Вспомним как направлена сила тяжести? (из центра тела). Вес же будет направлен из точки приложения тела к поверхности. Разберём пример на видео 0:41

  5. Запишем термин вес тела:

Вес тела — сила, с которой тело действует на опору (или подвес, или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. 2:29

  1. Вес тела обозначается P, он равен силе тяжести: . Нарисуем рисунок.

  2. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

IV.Рефлексия. (3 мин)

Что нового вы узнали на уроке?

Что показалось сложным и непонятным?

Что вам понравилось на уроке больше всего и что бы вы хотели узнать еще по этой теме?

VI.Домашнее задание: (2 мин)

§26-27 читать, Упр.10, №3 сделать письменно

Учитель: Урок окончен. Всего вам доброго.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!