Урок №________
Дата:____________
Учитель: Цикал Н. А.
План-конспект урока
Истории, 5 класс
Тема: Искусство и досуг в Древней Греции
Цель урока:
Ознакомление учащихся с историей возникновением и особенностями древнегреческого театра, формирование представлений о том, что театр для жителей Греции был самым массовым и любимым видом искусства; развитие умений анализировать материал, устанавливать причинно-следственные связи между событиями, формировать умение работать в группе; создать условия для раскрытия одной из задач театрального искусства – быть школой воспитания высоких гражданских чувств.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные - готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.
Личностные - проявление понимания и уважения к ценностям культур других народов; принятие правил делового сотрудничества: сравнение разных точек зрения; умение считаться с мнением другого человека; проявление терпения и доброжелательности в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Метапредметные –
УУД:
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную задачу
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивают правильность выполнения действий
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Основное содержание темы, понятия и термины: происхождение театра и его устройство. Как происходили театральные представления. Великие поэты Греции: Софокл, Аристофан. Сатиры, театр, орхестра, скене, трагедия, комедия.
Образовательные ресурсы: Учебник История Древнего мира 5 класс, авторы – Вигасин, Годер, Свенцицкая, 2023; атлас, проектор, ноутбук, интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент. Взаимное приветствие.
2.Этап мотивации. Мотивация учащихся на успех и на плодотворную работу.
«На уроке истории стремись вперед, не стой на месте.
Что не сможешь сделать сам – сделаем вместе!»
3.Актуализация знаний.
– Историю какой страны изучаем? (показать на карте)
- Где учились дети в Греции? (в школах, в палестрах)
- Чему обучались мальчики в школах?
(Обучались читать, писать, считать, рисовать, учили наизусть стихи, поэмы Гомера, играли на музыкальных инструментах, пели хором – искусство хорового пения).
- Чему учили мальчиков в палестрах? (занимались гимнастикой, спортом: бегом, прыжками, метанием диска и копья, борьбой. Считалось, что гимнастика придает телу стройность, гибкость, поможет стать храбрым)
- Где взрослые греки проводили свое свободное время? (в гимнасиях)
– Из Греции к нам пришло много слов.
Некоторые из них мы вспомним, решая кроссворд.
1.К | | | | |
А | 2.П | | | |
Р | А | 3.К | | 5.А |
И | Р | Е | Г |
А | Ф | Р | 4.С | О |
Т | Е | А | Т | Р |
И | Н | М | И | А |
Д | О | И | Л | |
Ы | Н | К | Ь | |
Задания к кроссворду:
1.Каменные фигуры юных девушек.
2.Храм богини Афины на Акрополе.
3.Район гончарных мастерских в Афинах.
4.Металлическая или деревянная палочка для письма в афинских школах.
5.Главная площадь Афин.
Какое слово получилось у нас в выделенных клетках?
(Полученное в результате слово – ТЕАТР)
Вопрос к детям: а как вы понимаете, что такое театр?
Дети отвечают.
Давайте проверим, правильно ли вы рассуждаете.
Посмотрите и прочитайте на экране значение слова театр. СЛАЙД 2
Само слово «театр» - по-гречески означает «зрелище».
Попробуйте сформулировать тему урока.
Запишем тему урока в тетрадь: «В афинском театре», домашнее задание. СЛАЙД 3
4.Постановка учебной задачи.
Многие люди любят театр, но далеко не все знают, что театр возник в Греции ~ 2,5 тыс. лет назад. Современный театр своими корнями и традициями восходит к театру Древней Греции.
Какие задачи стоят перед нами на уроке?
Наша задача - познакомиться с особенностями древнегреческого театра и с историей его возникновения.
В ходе урока нам предстоит решить проблему: в чем отличие древнегреческого театра от современного?
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Сообщение учителя: СЛАЙД 4
Зарождение театра связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделия. На этих праздниках греки надевали козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам – сатирам. Ряженые разыгрывали сценки из мифов про Диониса. Это были первые представления. Позже поэты стали сочинять для представлений пьесы, несвязанные с мифом о Дионисе. Строители создавали театральные здания.
Давайте узнаем, как выглядел древнегреческий театр.
Работа в группах (учебник с.198). СЛАЙД 5
1 гр. Каково назначение мест для зрителей?
Кто мог присутствовать на представлении?
Как выглядели билеты в театр?
2 гр. Что такое «орхестра»? Каково её назначение?
Кого изображали актеры театра?
3 гр. Что такое «скене»? Каково её назначение?
Расскажите об участниках представления.
Сейчас послушаем выступление групп. Узнаем, какую информацию они получили.
СЛАЙД 6 Запишите элементы театра в тетрадь.
СЛАЙД 7
6.Физминутка СЛАЙД 8
Театральные представления проводились лишь несколько раз в год.
В греческих театрах существовало два вида представлений.
СЛАЙД 9
СЛАЙД 10
А теперь вам предстоит выполнить задание:
Рассмотреть по предложенной схеме
1.Название
2.Автор
3.Жанр произведения
4.Действующие лица
1 вариант – произведение Софокла «Антигона» (с.199-200)
2 вариант – произведение Аристофана «Птицы» (с.200-201)
Опережающее задание: приготовить отрывок из бытовой сценки древнего автора «Жалоба раздраженной матери учителю на прогульщика сына» Выступление
«Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое число приходится вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе ответить. Бедная дощечка, которую, я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если возьмёт в руки, то и тогда ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит. Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нём подспорье на чёрный день. А попробуй-ка посильнее постращать его, так он взберётся на крышу и сидит там, как обезьяна. А мне не столько жаль его, сколько черепиц, которые крошатся, словно сладкое печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел!».
7. Закрепление знаний и способов действий.
Выполнение теста, взаимоконтроль.
1. театр в переводе с греческого:
а) игра
б) зрелище
в) праздник
2. Круглая площадка в греческом театре, где выступали актеры:
а) орхестра
б) скене
в) хор
3. Крупнейшим греческим драматургом-трагиком был:
а) Сократ
б) Солон
в) Софокл
4. Знаменитая комедия Аристофана называлась:
а) Птицы
б) Рыбы
в) Змеи
5. Выберите верный ответ. В греческом театре:
а) театральные представления устраивались ежедневно
б) актеры играли в масках
в) некоторые роли могли исполнять женщины
6. С именем какого бога греки связывали возникновение театра?
А) Дионис
Б) Зевс
В) Аполлон
7. Произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя.
А. комедия Б) трагедия в) миф
8. Как называется часть театра, в которой размешались костюмы, декорации.
А) орхестра Б) места для зрителей В) скене
«5»7-8 правильных ответов
«4»5-6
«3»4-3
8.Итоги урока. Рефлексия.
Мы познакомились с древнегреческим театром.
Чем он похож на наш?
Чем отличается?
Почему греки так любили театр?
Учащимся предлагается завершить фразу:
Сегодня на уроке я узнал/научился…
9.Домашнее задание
СЛАЙД 11