СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока истории

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока истории»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»




«Утверждаю»

Заместитель директора

по УВР ГБОУ «СКОШИ №2»

___________ / Осколкова Л.А. /

Ф.И.О.







План-конспект

урока истории

в 8 «б» классе





Составитель:

учитель нач. классов

Лодыга И.И.















г. Улан-Удэ

2017/18 уч. г.

Тема урока: История появления первой мебели.


Тип урока: комбинированный.


Цели: сформировать представление о предпосылках появления первых предметов мебели и показать, из каких материалов изготавливали первые предметы мебели.


Задачи:

Образовательные

Рассказать о причинах появления первых предметов мебели.

Дать представление о материалах, их которых делали мебель.                          

Коррекционно - развивающие: 

Коррекция мышления, слухового и зрительного восприятия.

Развивать устную речь, умение давать полные ответы на вопросы.  

Воспитательные: 

Пробуждать стремление принимать деятельное участие в работе класса.

Воспитывать интерес к учебному предмету.


Оборудование: карточки со словами деревянная, стеклянная, пластмассовая,

кожаная, железная, плетёная; презентация к уроку «История вещей»; индивидуальные карточки раскраска мебели.


План урока.

I. Организационный момент.

  1. Приветствие гостей.

  2. Психологический настрой на работу.

- К уроку вы готовы?

- Да.

- И настроение у нас?

- Отличное!

- А улыбки?

- Дело привычное!

- Пожелаем друг другу добра, ведь урок начинать нам пора!


II. Объявление темы урока.

Слайд 1

- Назовите, что нарисовано на картинке.

- ПЕРЕЧИСЛЯЮТ

- Определите 4-ый лишний предмет. Почему?


- Как назвать одним словом оставшиеся предметы? 

- Мебель.


- Изучая историю, мы узнаём, как у людей появлялись дома и различные вещи. Сегодня мы узнаем, как в домах людей появилась мебель.


III. Актуализация знаний.

Слайд 2

- Какую мебель вы знаете?

- ПЕРЕЧИСЛЯЮТ

Слайд 3-8

- Из чего делают мебель?

- Из дерева, стекла, пластмассы, кожи, железа, ткани, плетут.



Грамматическое задание.

Как называют мебель, сделанную из дерева?

  • из дерева – деревянная,

  • из стекла – стеклянная,

  • из пластмассы – пластмассовая,

  • из кожи – кожаная,

  • из железа – железная,

  • которую плетут – плетёная.


Слайд 9

- Где делают мебель?

- На мебельной фабрике.

Слайд 10

- Где продают мебель?

- В мебельном магазине.

- В какой магазин мы ходили на экскурсию?

- В мебельный магазин гвоздь.


- Всегда была такая мебель у людей?

- Нет.


IV. Работа по теме.

Слайд 11

Первобытные люди постоянно перемещались с места на место в поисках пищи. Поэтому у них не было никакой мебели.

Слайд 12


Кроватью древнему человеку служила охапка листьев, травы и веток, накрытая шкурой зверей.

Слайд 13

Но как только люди научились обрабатывать землю и выращивать урожай, они стали вести оседлый образ жизни.

Слайд 14

Они стали строить дома и жить в них.

Слайд 15


Пол был земляной и холодный. Спать на нем было холодно.

Слайд 16

И своё место для сна приподняли над полом. Оно стало первой кроватью.


В давние времена вещей и мебели в хозяйстве человека было очень мало. Это были грубо сколоченные низкие предметы. Но это была первая мебель. В русских домах стульев не было. Вдоль стен были прибиты лавки. На них и сидели и спали ночью.

Слайд 17

Кроме лавок в доме была скамья.

Слайд 18

Изобретателями стула считают жителей Египта.

Слайд 19-22

Стул со спинкой и подлокотниками появился у русских правителей - князей и царей. И назывался он трон. В Москве есть знаменитый музей Оружейная палата. В этом музее можно посмотреть на троны русских царей Ивана Грозного и Бориса Годунова. Троны украшены драгоценными камнями и резными пластинами из слоновой кости.



Слайд 23- 26



Главным местом для хранения одежды, обуви, запасов зерна были сундуки. Сундук – это большой ящик с крышкой. Они могли быть разных размеров: большие и маленькие. В сундуки человек складывал все ценные вещи на хранение. Лучшими считались сундуки дубовые, обитые полосками металла, с навесными замками. Постепенно сундуки становились признаком богатства – чем больше сундуков в доме, тем богаче человек.


V. Закрепление.

Выбери правильный ответ.

1. Была ли мебель у первобытных людей?

  • не было

  • была

2. Какой была первая кровать?

  • охапка листьев

  • деревянная кровать

  • диван

3. Где хранили одежду, обувь, украшения, запасы зерна?

  • в шкафу

  • в сундуках

4. На чём спали русские люди?

  • на лавках

  • на сундуках

  • на печи

5. Как назывался стул для правителя?

  • кресло

  • трон


VI. Подведение итогов.

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

е.

1. Почему первобытным людям не нужна была мебель?

2. Какие предметы мебели появились первыми?

3. Что раньше складывали в сундуки?

4. Как определяли богатство и достаток в доме?

VII. Домашнее задание.

(По выбору)

1. Назови и раскрась только мебель.



2. Назови и дорисуй то, чего не хватает на рисунке.


3. Дорисуй вторую часть кресла.



VIII. Оценка деятельности.

- Хорошо ли мы работали?

- ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ.

- Молодцы!

9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!