СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока Х.К.Андерсен."Снежная королева".Кай и Герда

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока Х.К.Андерсен."Снежная королева".Кай и Герда»

Левчук Наталья Петровна,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ ЛНР УВК № 14(филиал) г.Стаханов

natali_gala@mail.ru

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет русская литература

Класс 5

Тема урока: Слово о писателе. Реальное и фантастическое в сказке Х.К.Андерсена «Снежная королева». Кай и Герда.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирование умений и навыков.

Цели:

обучающие: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством датского сказочника Х.К. Андерсена, с его сказочным миром, научить объяснять, истолковывать, раскрывать смысл сказки Андерсена, выявить реальное и фантастическое в сказке.

Развивающие: развить познавательный интерес к сказкам.

Воспитательные: способствовать нравственному воспитанию учащихся.

Методы: эвристическая беседа, слово учителя, игра «Узнай героя»,беседа с элементами комментированного чтения.

Средства обучения: учебник, тетрадь, мультимедийное обеспечение.


В цветущей Дании, где свет увидел я,

Берет мой мир свое начало:

На датском языке мать песни мне певала,

Шептала сказки мне родимая моя.

Х. К. Андерсен



ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний

-Мы с вами закончили изучать произведение Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». «Робинзон Крузо» – роман, сегодня мы познакомимся со сказкой. Давайте вспомним, чем отличается роман от сказки и чем они похожи?? ( Сказка - произведение устного народного творчества, у сказки - нет автора, у романа есть! Сказка и роман – эпические произведения).

- Сегодня познакомимся со сказкой, у которой есть автор. Какие бывают сказки??(Волшебные, бытовые, о животных).В ходе обсуждения поймем, какая это сказка.

Беседа «Вспоминаем изученное…»:

_Что такое сказка?

- Чем отличается сказка народная от литературной?

Какие сказки Андерсена вы читали? Чем они вам понравились?

- Что необычного в его сказках мы можем найти??

3. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока.

- Биография Ханса Кристиана Андерсена – показательный пример того, как имея. талант и желание писать, можно стать знаменитым на весь мир человеком, несмотря на скромное происхождение и бедность. До 30-летнего возраста об Андерсене как о писателе почти никто ничего не знал, но позже его имя стало известным не только у него на родине, но и в других странах .Его произведения были переведены примерно на 100 языков мира. Множество памятников в Дании, посвященных как самому сказочнику, так и его персонажам, подтверждают горячую читательскую любовь к писателю и признательность ему (обращение к эпиграфу урока).

Знаете ли вы, что Андерсен за свою жизнь написал более 170 сказок? Наверняка, многие из его сказок знакомы вам .Сегодня мы познакомимся ближе со сказкой «Снежная королева».

«Что такое сказка? Настоящая сказка?» - задал однажды вопрос отцу маленький Ханс. Тот ему ответил: «Если сказка настоящая, в ней прекрасно сочетаются действительная жизнь и та, к которой мы стремимся». Иными словами, это связь реального мира с фантастическим.

- как вы понимаете слово фантастический ? ( фантастический – значит волшебный, воображаемый, это мир сказочной мечты, мир морских чудовищ, сирен и русалок).

- А что значит мир реальный? (Это мир, в котором мы живем).

4.Работа над темой урока

1.Объяснение учителя

-Портрет Х. К. Андерсена, написан в 1846 г., автор — художник Кристиан Альбрехт Дженсен (1792-1870). Картина находится в Дании. Портрет был выставлен в октябре 1836 г ., и Андерсен писал своей приятельнице Генриетте Ганк : «Дамы расселись с бинокулярами (Бино́кль (от фр. binocle ← лат. bini — «двое» + лат. oculus — «глаз») — оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных соединённых вместе зрительных труб, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами[1]: за счёт этого наблюдатель видит стереоскопическое изображение (в отличие от зрительной трубы).) вокруг на креслах и рассматривали поэта, который там выглядел весьма похожим на гения. Меня нашли прекрасным».

Что же мы знаем об этом человеке, кроме того, что он жил в XIX в. В Дании? Почти ничего. Как пишут переводчики А. и П. Ганзен : «К сожалению, такова судьба авторов самых любимых детских книг : убыв по возрасту из мира, куда уже не вернуться ни в сундуке – самолете, ни в семимильных сапогах, мы редко любопытствуем, кто же был тот, кто незримо был рядом с нами все детство». Стало грустно от этих строк и захотелось хоть немного рассказать вам о великом сказочнике. Никто не расскажет о том, что было, лучше автора. Поэтому предоставим слово самому Хансу Кристиану Андерсену. Он писал: «Жизнь моя настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная! Если бы в ту пору, когда я бедным, беспомощным ребенком пустился по белу свету, меня встретила на пути могущественная фея и сказала мне : « Избери себе путь и дело жизни, и я, согласно с твоими дарованиями и по мере разумной возможности, буду охранять и направлять тебя!» - и тогда жизнь моя не стала бы лучше, счастливее, радостнее… »

В жизни Х,К. Андерсена можно выделить несколько этапов.

  • Детство, которое будущий писатель до 14 лет провел на своей родине в датском городе Оденсе. С самого раннего возраста Андерсену были не чужды театральные представления, которые он организовывал сам, используя для этого набор своих кукол.

  • Юность, начинающая с переселения в Копенгаген, где благодаря упорству Ханс Кристиан попал на сцену королевского театра, а после увольнения из него несколько лет провел за школьной скамьей.

  • Зрелость. Начинает путешествовать. Начиная с 1829 года Ханс Кристиан Андерсен начал много писать. До конца жизни он создал много интересных произведений.

В день рождения писателя – 2 апреля – проводится Международный день детской книги.

А сейчас поработаем с текстом произведения, которое читали дома. Это сказка «Снежная королева». Сказка очень интересная и поучительная.

2.Реальное и фантастическое в произведении

2.1 Беседа

  • Можно ли сказать, что все, что происходит в сказке, - фантастическое? Почему?

  • Что фантастическое, а что реальное вы заметили в этом литературном произведении?

  • Что в ней интересного и поучительного?

  • Зачитайте описание ледяного дворца королевы.

  • Зачитайте, о каких свойствах зеркала мечтали тролли.

2.2Заполнение таблицы


Реальное

Фантастическое

История первая



История вторая



….



  • Какие волшебные предметы из сказки вы взяли бы с собой в реальный мир?? Для чего?

  • Как бы при этом изменилась ваша жизнь?

  • Какой вывод мы можем сделать?

2.3Запись вывода

Отношения между героями в сказке, описания природы, внешности реальны, а предметы(кривое зеркало, ледяной замок), герои (Снежная королева, говорящие цветы, животные, женщина, которая умеет колдовать ), события (путешествие в замок Снежной королевы) могут быть нереальные, волшебные , преувеличенные (жемчужина размером с колесо прялки ).

  • Как называется в литературе художественное средство – преувеличение? (Гипербола)

  • Как использовал гиперболизацию в тексте автор? Приведите примеры.

  • Для чего переплетены реальное с фантастическим?

  • Как это отразилось на приключениях героев?

  • «Снежная королева» сказка народная или авторская?

Игра «Узнай героя»

  • Благородная, терпеливая, смелая, приветливая, воспитанная.(Герда)

  • добрый, внимательный и отзывчивый мальчик (Кай)

  • Во дворце у злой королевы он стал мальчиком с ледяным сердцем .(Кай)


  • После брошенного самой Снежной Королеве вызова он превращается в грубого и злого мальчика, способного обидеть кого угодно, даже Герду и бабушку, сказочные истории которой он очень любил слушать. (Кай)


  • Во имя своей любви храбрая маленькая девочка отправляется в неизвестность. (Герда).


  • Препятствия, встречающиеся на этом пути, не сделали ее злой и не заставили повернуть обратно в сторону дома, бросить друга в плену (Герда).


  • стал мальчиком с ледяным сердцем. Он все время пытался выложить слово «вечность» из льдинок, но у него не получалось. (Кай).


Беседа с элементами комментированного чтения

  • Докажите цитатами из текста, что автору нравится Герда. Зачитайте ее описание. Обратите внимание на детали, на описание природы в этот момент.

  • Волосы вились кудрями и золотым сиянием окружали милое, приветливое, круглое, словно роза, личико девочки.

  • Ах, как ныли ее бедные усталые ножки! Как холодно, сыро было вокруг! Каким серым, унылым казался весь мир!

  • Зачитайте эпизод, где автор сочувствует Каю напрямую.( «Бедняжка Кай! Теперь сердце его должно было превратиться в кусок льда!»

  • Что чувствовала Герда? Зачитайте, как менялось настроение у Герды в течении повествования.

Ребята, а что если мы попробуем составить график настроения этой героини?


1.удовольствие,игра

2.огорчение,осколок

3.горечь утраты

4.надежда,свет ласточки, ворон, финка

5. радость от встречи

6.огорчение от холода

7.счастье

  • Почему понятие «счастье » у нас находиться выше «удовольствия » и «радости»?

  • Что для детей оказалось счастьем?

5.Подведение итогов урока

1.Что нового вы узнали на уроке?

2.Чем понравилась вам главная героиня (Герда)?

3. Почему Кай стал прежним?

4. Чему учит нас сказка?

5. Какой эпизод вам запомнился больше, почему?

6.Домашнее задание :

Выписать всех врагов и друзей Герды в тетрадь.





6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс