Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект
урока математики
в 2 «Б» классе
10.03.2021
Консультация методиста_______________
Консультация учителя_________________
Образец урока математики
УМК «Школа России» 2 класс (М.И.Моро, «Математика»)
Организационно-деятельностный компонент:
Дата:10.03.2021.
Время:10:20-11:00
Место: МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска
Класс: 2 «Б»
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Приемы умножения единицы и нуля»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Организация деятельности обучающихся по ознакомлению со случаями умножения 0 и 1
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений обучающихся по ознакомлению учащихся со случаями умножения на 0 и на 1 через создание проблемной ситуации. Закреплять умение составлять чертеж к задаче; закреплять умение сложения многозначных чисел;
Развивающие: Развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, умение анализировать, сопоставлять и делать вывод;
Воспитательные: формировать познавательный интерес, любовь к предмету. Расширять представления детей о здоровом образе жизни, занятиях спортом.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.
Планируемые УУД:
Личностные: умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию; формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач логического содержания; самостоятельно формулировать познавательные цели.
Регулятивные УУД: умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку;
Коммуникативные УУД: умение формировать универсальные учебные действия:
Предметные: формировать умение самостоятельно строить и применять новые знания; развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;
Оборудование: учебник по «Математике» 2 класс, карточки с индивидуальными заданиями, презентация.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Содержательный компонент урока:
Ход урока
I.1.Организационно- мотивационный.
1. Приветствие.
У.: - Здравствуйте, ребята! Сегодня, урок математики, проведу у вас я. Зовут меня Дарья Витальевна.
2. Проверка готовности к уроку.
У.: - Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Даром время не теряем
И работать начинаем.
У.: - Присаживайтесь на свои места. Проверьте готовность ваших рабочих мест для урока математики.
3. Мотивация к учебному познанию.
У.:- Мы начинаем урок математики. Математику называют недаром «царицей наук». Без знаний математического счета невозможно представить нашу жизнь. В переводе с древнегреческого языка слово математика означает «учиться». Она нужна всем.
Читают ученики:
1)«Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа».
2) «Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета».
3)«Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята».
У.: - Приготовьтесь к письму: сядьте ровно. Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
У.: - На уроке сегодня вы должны быть очень внимательными, сосредоточенными, развивать свою математическую речь, память.
II. Актуализация ранее изученных знаний и умений.
1. Устный счет.
У.: - Выполним задание «В поисках примера»
30+20 75+5 62-2
100-70 48-4
У.: - Найдите выражение, ответ которого состоит из 8 десятков.
О.: - 75+5
У.: - 60 уменьшить на 1 десяток. Найдите выражение с таким ответом.
О.: - 30+20
У.: - Найдите выражение с ответом, если узнаем ,на сколько 50 больше 20.
О.: - 100-70
У.: - Найдите выражение, в ответе которого количество единиц и количество десятков одинаково
О.: - 48-4
III. Первичное усвоение новых знаний.
У.: - Я предлагаю выполнить задание, которое поможет определить тему урока. (Момент осознания учащимися недостаточности имеющихся знаний и умений. Коммуникация.)
( На доске записаны примеры)
5х2= 4х3= 1х4=
5х4= 1х7= 12х2=
0х6= 6х3= 0х5=
У.: - Вычислите примеры, заменив умножение сложением. Догадайтесь, почему некоторые выражения подчеркнуты?
8) Попробуем их решить и оставим запись на доске.
(Дети решают примеры)
У.: - Посмотрите на экран. Знакома ли вам эта картина?
О.: - «Богатыри»
У.: - Сколько богатырей на картине?
О.: - 3
У.: - У каждого богатыря по 1 коню. Сколько коней у 3 богатырей?
О.: - 3
У.: - Как узнали? Как решить задачу с помощью математического выражения? О.: - 1+1+1=3 или 1х3=3
У.: - Что интересного вы заметили при умножении единицы на число?
О.: - При умножении единицы на число, получилось то число, на которое умножали.
У.: - Что интересного вы заметили при умножении нуля на число?
О.: - При умножении нуля на число, получился нуль.
У.: - Посмотрите на равенства, выберите какое равенство подходит к первому высказыванию, а какое ко второму.
1•а = а 0 • а =0
У.: - Попробуйте сформулировать тему урока.
О.: - Умножение 1 и 0 на число.
У.: - Какую цель можно перед собой поставить?
О.: - Научиться умножать единицу и 0 на число.
IV. Первичная проверка понимания.
У.: - Откройте учебники на странице 53. Прочитайте выводы.
Выполним в тетради №1 - №5.( один ученик выходит к доске)
1. Вычисли, заменяя умножение сложением.
1 • 3 = 1 + 1 + 1 = 3
0 • 5 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0
1 • 4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
0 • 6 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0
2. Закончи выводы и приведи свои примеры.
При умножении 1 на любое число получается это же число.
1 • 7 = 7
При умножении 0 на любое число получается ноль.
0 • 5 = 0
№ 3
0 • 15 = 0
1 • (30 – 23) = 1 • 7 = 7
40 – 39 + 18 = 1 + 18 = 19
№ 4
1 • 38 38
0 • 41 0
7 • 4 7 + 7 + 7
28 21
6 • 3 = 6 + 6 + 6
18 = 18
V. Физминутка
1. И.п. - стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
2. И.п. - стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.
3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон туловища, на 1-2 в право, на 3-4 в лево ноги. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.
VI. Первичное закрепление.
Выполняем № 5
Способ 1:
4 + 4 + 4 = 12 (р.)
Способ 2:
4 • 3 = 12 (р.)
Ответ: покупка стоила 12 р.
Работа с карточками
0 *(45-5) 1* (30-23)
1* 20 (45-8) * 0
(78-70)*1 98 *0
32*1 0*6
Критерии оценивания
Ни одной ошибки - 5
1-3 ошибки – 4
4-5 ошибок, то нужно работать лучше
У.: - Составьте 6 выражений на новое правило, по три на каждый случай.
VI. Информация о домашнем задании(инструктаж по домашнему заданию).
Домашняя работа: стр. 53 № 3, 4.
VII. Рефлексия.
0*2 1*38 0*4
25*1 25+(0*9) 1*(36-10)
У: Кто может продолжить фразу «Я учился…», «Сегодня я узнал…», «Мне было трудно…», «Мне интересно было выполнять…».