СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока на тему "Баскетбол"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока на тему "Баскетбол" в 10 классе

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока на тему "Баскетбол"»

Конспект урока №40 по баскетболу в 10-А классе



Тема урока:  «Баскетбол»

Цель урока: Совершенствовать игровые способности в учебной игре “Баскетбол”.

Задачи урока:

1. Совершенствовать ловлю и передачу мяча на месте, при встречном движении;

2. Развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, выносливость.

3. Воспитание морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм.

Место проведения: Спортивный зал №7 МБОУ СОШ №14.

Учитель: Горякин А . С.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.





ХОД УРОКА

Части урока


Содержание


Дозировка

О.М.У

Подготовительная

(10 мин.)

1. Построение.



2. Сообщение задач урока.



3. Передвижения:

– ходьба обычным шагом

– ходьба на носках, руки на поясе

– ходьба на пятках, руки за голову

– ходьба на внешней части стопы

– ходьба на внутренней части стопы



4. Специальные беговые упражнения:

– с высоким подниманием бедра;

– с захлестыванием голени назад;

- приставными шагами правым боком

- приставными шагами левым боком

– скрестным шагом правым, левым боком;

– спиной вперед.

Ходьба на восстановление дыхания.

5.Класс делится на 2 равные команды, и выстраиваются в шеренги друг против друга.

Работа с баскетбольными мячами в парах:

– перебрасывание мяча с руки на руку;

– подбросить мяч из-за спины двумя руками и поймать впереди.

- вращение мяча вокруг и между ног по восьмерке на месте.

- Мяч удерживается двумя руками за спиной на уровне пояса. Подбросить мяч движением кистей так, чтобы он перелетел через голову вперед.

- передачи мяча двумя руками от груди;

- передачи мяча с ударом об пол;

- передачи правой, левой от плеча поочередно;

- ведение мяча правой с обводкой партнера, вернуться на свое место и передать мяч двумя руками от груди;

- ведение мяча левой с обводкой партнера, вернуться на свое место и передать мяч двумя руками от груди;

- ведение правой приставными

шагами с обводкой партнера,

вернуться на свое место и передать мяч партнеру двумя руками от груди;

- то же - левой.





6. Ведение мяча:

– правой, левой рукой;

– спиной вперед;

–правым боком левой рукой;

– левым боком правой рукой



7. Ускорение: подбросить мяч вверх–вперед, выполнить ускорение и поймать мяч.



8. Перестроение в 2 шеренги.

1 мин.









0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга





20 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

10 сек.

10 сек.





30 сек.



4-5 передач

4-5 передач

4-5 раз



4-5 раз







4-5 передач

4-5 передач

4-5 передач

2-4 раза





2-4 раза

Обратить внимание на здоровье учащихся, форму одежды, ТБ при работе с мячом.

Команда: “Направо, в обход шагом марш!”

Следить за осанкой

Спину держать прямо, вперед не наклоняться

Голову не опускать, на пол не смотреть.

Колени не сгибать

Назад не отклоняться



Руки произвольно



Дистанция 2 метра, поворот в удобную сторону





Выполнять по сигналу

Не давать ему упасть на пол



Передачи в парах выполняются под команды детей, которые корректируют технику выполнения упражнений. Передачи выполнять с шагом вперед, ловить мяч на уровне подбородка.



При ведении мяча ноги согнуты до положения

стойки баскетболиста.





Стараться не смотреть на мяч во время ведения, передачи выполнять точнее.




Основная

(30 мин.)



I. Совершенствование передачи-ловли мяча на месте, при встречном движении.



Упражнения в шеренгах по двое:



а) передача мяча от груди с отскоком о пол;

б) передача мяча по высокой траектории полета;

в) передача мяча при встречном движении – один игрок выполняет движение, второй – выбегает ему на встречу; в этот момент первый игрок делает передачу мяча от груди с отскоком о площадку;

г) то же что и в пункте в), но передача мяча по высокой траектории полета;

д) обводка – первый игрок ведет мяч вокруг своего партнера защищая своим корпусом, продолжая движения ведения мяча; передача мяча второму игроку.



II. Совершенствование умения броска в корзину в движении с отражением от щита, подбор мяча.



1. Перестроение в 2 колонны ( встать за лицевой линией).

2. Передача мяча 2 руками от груди в парах без ведения вдоль границ зала, бросок по кольцу, подбор.

3. Ведение 2 шага, передача мяча под 35о на ускорение, прорыв; бросок по кольцу.

4. Ведение:

– ловля в прыжке – 2 шага бросок по кольцу







III.Совершенствование игровых способностей в учебной игре “Баскетбол”.













2 мин.

2 мин.



2 мин.









2 мин.





2 мин.

















2 мин.



2 мин.





2 мин.























10 мин.



Амортизировать движение рук и ног при ловле

Ловить мяч в прыжке вытянув руки

Выполнить передачу мяча в шаге, после ведения

Ловить мяч, двигаясь на встречу; мяч встречать как можно дальше от себя.

Ловить мяч в прыжке над головой, за голову руки не заводить

Выполнять действия защитника

Быть внимательнее



Не допускать пробежек

При броске выше траектории, подбор осуществлять ближе к щиту в прыжке .

Завершая движ. толкнуться вверх, несколько назад

второй шаг выполнять в безопорном положении.

Ловить мяч в прыжке




Заключительная (3мин.)

1. Построение, подведение итогов урока.

2. Выставление оценок ученикам за урок.

3. Домашнее задание:

а) отжимания;

б) прыжки из приседа в присед

3 мин.





10–15 раз

20–25 раз

“Становись! Равняйсь! Смирно!”





“Урок окончен. До свиданья!»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!