План-конспект предметного мероприятия по литературе в 5 классе,
проведенного в рамках педагогического мастерских
Учитель: Васильева Г.А.
Дата проведения:
Тема: «Суд над ягненком» (по басне И.А.Крылова «Волк и ягненок»)
Дидактическая модель: Репродуктивно – продуктивная
Форма проведения: Судебное заседание (предметное мероприятие с использованием инсценирования и элементов технологии критического мышления).
Вид деятельности учащихся: работа индивидуальная, групповая.
Педагогические средства: беседа эвристического характера; использование иллюстративного материала; работа с учебником, справочной литературой; интеграция знаний; дифференцирование заданий, предлагаемых разным группам учащихся
Образовательные задачи (планируемый результат и уровни усвоения):
Ученик научится
-определять существенные признаки басни,
объекты сравнения,
-устанавливать различия;
- находить особенности сюжета.
- выразительно пересказывать,
объяснять значение новых слов
правильно и аргументировано отстаивать
свою точку зрения
(языковая, коммуникативная компетенции)
Ученик будет иметь возможность научиться
- осуществлять дедуктивное
обобщение,
-давать обобщение понятия,
- определять аспект сравнения объектов;
-определять мораль басни,
-находить авторскую позицию,
-сопоставлять персонажей.
- читать по ролям,
- инсценировать,
-работать с лексикой.
Развивающие задачи:
- развивать креативность мышления; языковую, коммуникативную компетенции пятиклассника;
- способствовать актуализации, систематизации и закреплению знаний о басне, полученных ранее
- способствовать воспитанию интереса к предмету через нетрадиционную форму работы
Ход урока:
1. Организационный этап
Приветствуем гостей, настраиваемся на работу.
2. Стадия вызова – прием «найди лишнее»:
На доске написаны слова: ягненок, волчонок, лисенок, вороненок, ученик выбирает с его точки зрения лишнее, аргументируя ответ.
Лишним может быть с точки зрения
русского языка:
- ягненок (т.к. остальные начинаются с согласной буквы, а это слово – с гласной, которая дает два звука);
- волчонок (т.к. в остальных словах нет чередования конечной согласной корня, а здесь К//Ч, что приводит к применению орфограммы «О-Ё в суффиксах существительных после шипящего);
- ягненок (т.к. остальные слова созданы путем присоединения суффикса –ОНОК (ЕНОК) к названию взрослого животного, а это слово создано от другой основы);
окружающего мира:
- ягненок (т.к. остальные животные дикие, а это - одомашненное);
- вороненок (т.к остальные – названия зверей, а это – птица)
- ягненок (травоядное, остальные – хищники)
литература
- ягненок (слово есть в названии басни И.А.Крылова «Волк и ягненок»)
3. Определение темы урока. Мотивация к учебной деятельности.
28.11.2013 Урок внеклассного чтения.
Басня И.А.Крылова «Волк и ягненок»
Слово учителя о выборе формы проведения урока; о планируемом проведении урока
(обратить внимание на портрет баснописца)
4. Суд над ягненком (обвинитель волк)
ЯГНЕНОК | ВОЛК |
- беззащитный - робкий - маленький - слабый -тактичный | - наглый - большой - сильный - грубый - голодный |
а) Презентация о составе суда
б) Подбор эпитетов к словам, обозначающим главных героев (Предварительно вспоминаем определение термина «ЭПИТЕТ»)
в) Инсценирование басни И.А.Крылова «Волк и ягненок» (актеры) // работа экспертов
Презентация басни И.А.Крылова «Волк и ягненок», выполненной в Power Point (5, 6 техники) // работа экспертов
г) суд (работа адвокатов, прокуроров, судей)//работа секретарей// работа экспертов
говорит только тот, на ком надета процессуальная шапочка, работа строго по тексту
адвокаты | прокуроры | судьи |
Наш подзащитный не имел намерений вредить – он только вышел погулять | А басне говориться: «Надо же беде случиться» «Голодный рыскал волк» «На добычу стремиться» | Обвиняемый имел первоначально преступные намерения |
Потерпевший сразу повел себя грубо по отношению к волку: он стал мутить воду, которую пил наш подзащитный | Обвиняемый хотел «делу дать законный вид и толк» Подзащитный не мог мутить ему питья, т.к стоял ниже по ручью | Суд поддерживает сторону прокуроров |
Потерпевший дерзил подзащитному, обвинял его во лжи | Речь подзащитного очень уважительна (светлейший волк, осмелюсь донесть, от светлости его, гневаться напрасно он изволит) | Протест адвокатов отклонен |
Возможно, в эту встречу потерпевший повел себя корректно, но раньше он уже грубил волку. Да и в этот раз, все таки потерпевший обвинял подзащитного во лжи. | Раньше: «в запрошлом годе» встреч между потерпевшим и обвиняемым быть не могло, т.к ягненку «от роду нет году» Да и сейчас он ни словом, ни поступком не обвинил волка во лжи. | Суд поддерживает сторону прокуроров |
Может быть это был кто-то из родственников потерпевшего, и потерпевший должен нести ответственность за их поведение тоже | У нашего подзащитного нет родственников, да и презумпцию невиновности никто не отменял. Ягненок не виноват в поведении других лиц. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в обвинении нашего подзащитного обвиняемый зашел слишком далеко. Он не стал принимать никаких аргументов, потому, что они и не были ему интересны; он стал обвинять ягненка в обидах, нанесенных всеми овцами, псами, пастухами. | Протест адвокатов отклонен |
Но ведь, действительно, волка обижают все, и, возможно, не справившись с обидой на несправедливость, волк выместил злобу на ягненке | Голодный волк первоначально, как говорилось выше, задумал преступление. Это только подтверждает то, что на вопрос потерпевшего: «Ах, я в чем виноват?» Волк, не считая нужным больше соблюдать приличия, грубо отвечает: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». При этом он, а не наш подзащитный все время грубит: «наглец, нечистое рыло, негодный, щенок», угрожает подзащитному: «я голову с тебя сорву, но я с тобой за их разделаюсь грехи» | Суду все ясно. Суд постановляет, что потерпевший не виновен ни в одном из предъявленных ему адвокатами волка обвинений. Волка же, напротив суд признает виновным по всем предъявленным обвинениям и приговаривает быть аллегоричным назиданием потомкам в века. |
Включение в систему знаний и повторение
а) слово учителя: Вот и закончился суд над волком. Мы все неплохо поработали.
Оценку адвокатам, прокурорам, судьям (актерам) я могу уже выставить; вы все оценили работу иллюстраторов, повесив жетон рядом с их творениями; хотелось бы увидеть до конца работу техников.
б) презентация «Терминология»
в) работа по перфокартам
1. – подберите слово, которое поможет раскрыть характер волка из басни - вероломный
- глупый
- голодный;
В прямоугольнике напишите название этого приема.(эпитет)
2. – нравоучительный вывод к басне «Ворона и лисица» начинается словами:
«Уж сколько раз твердили миру….»
«У сильного всегда бессильный виноват…»
«Впредь чужой беде не смейся, голубок…»
В прямоугольнике напишите, как другими словами можно назвать нравоучительный вывод (Мораль)
3. - одна из форм иносказания, когда конкретный образ используют для выражения отвлеченных понятий и суждений называется - аллегория
- бродячий сюжет
- мораль
В прямоугольнике напишите, как еще можно назвать указанную вами форму (эзопов язык, иносказание)
4. – обозначьте лишнюю фамилию, в прямоугольнике напишите обоснование - Пришвин
- Эзоп
- Крылов
(не писал басни)
5. - В прямоугольнике напишите, как называется сюжет авторского литературного произведения (чаще всего заимствованный из народного эпоса), который взят за основу авторского произведения несколькими разными авторами из разных стран (бродячий сюжет)
В квадратике пометьте, в какой басне И.А.Крылова мы не сталкиваемся с таким сюжетом
- Демьянова уха
- Стрекоза и муравей
- Ворона и лисица
блицпроверка
г) оценка, данная экспертами; сдача протоколов
Стадия рефлексии: развесьте ягнят и волков по «географическим точкам» - луг радости, поле удовлетворения (удовольствия), лес тревоги, роща обиды и роща грусти, бор ожидания, пастбище просветления, Бермудский Треугольник