Открытый урок математики. 3 класс. Урок 83. Дата проведения 09. 02. 2023г.
Тема: Деление с остатком.
Задачи урока: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; познакомить с приемом деления с остатком; закреплять изученные приемы внетабличного деления и умножения; развивать математическую речь; воспитывать умение адекватно оценивать свои достижения.
Планируемые результаты урока:
Личностные: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование интереса школьника к обучению.
Предметные: учащиеся научатся: исправлять ошибки, допущенные и контрольной работе; будут уметь: выполнять деление с остатком; получат возможность научиться: адекватно оценивать собственные знания и результаты.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать учебную задачу и удерживать ее; овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь обращаться за помощью в решении образовательных задач; доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме.
Тип урока: урок открытия и усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник; таблица умножения.
Ход урока
1) Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!
Я очень рада встрече с вами.
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь!
- Мы начинаем урок математики. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.
Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания, а для этого я предлагаю вам отправиться в “ИКС-педицию”.
– Чем в математике является Х – ? (Неизвестным числом, которое надо найти.)
- Мы должны провести исследовательскую работу, в математике для вас еще много неизвестного.
Вам нужно будет выполнять роли:
Экспертов – должны хорошо считать,
Инспекторов – проверять, доказывать свою правоту.
В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение, а также, внимательность.
А сейчас мы с вами докажем, что мы достойны быть настоящими экспертами и инспекторами.
Работа по чистописанию
Учебники на край стола, тетради перед собой. Спину держим ровно. Молодцы! Открываем тетради, отступаем две клетки, записываем сегодняшнее число и классная работа (орфограммы)
Запишите под диктовку числа через запятую:
13,6,15,25,14,,20,35,3,19,6,23,17,16,18,12,8,3.
Подчеркните одной чертой числа, которые делятся на 5, двумя – на 2.
Обведите в кружок числа, которых нет в таблице.
1. Устный счет
А для того чтобы отправиться в ИКС-педицию нужно хорошо подготовиться, поэтому сейчас мы проведём небольшую разминку.
Перед вами задания. Вам необходимо решить весёлые задачи.
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?54 : 9 = 6)
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (45 : 5 = 9)
Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца.(33 • 2 = 66)
-А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Математическое лото».
1)Работа по индивидуальным карточкам.
- Ребята. У вас на столах есть карточки с числами. Я называю пример из таблицы умножения. Если у вас есть число, которое является ответом, вы его закрашиваете
27 | 36 | 48 | 56 | 72 |
18 | 35 | 49 | 40 | 64 |
25 | 28 | 42 | 24 | 81 |
20 | 54 | 36 | 30 | 63 |
Примеры: 8 х 6, 6 х 6, 7 х 5, 6 х 9, 4 х 5, 7x7 3x9 7x9 8x5
3 х 8, 4 х 7, 9 х 9, 8 х 8, 7 х 6, 7x8 5x5 6x3 7x9
2)Подведение итога разминки.
-А теперь давайте проверим нашу работу. У каждого в карточке должно остаться не закрашенным одно число, если это так, значит, вы все посчитали правильно.
-Поднимите руку у кого так? (Назовите это число)
-Молодцы. По вашим результатам видно, что вы хорошо знаете таблицу.
-А какое ещё, арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу умножения?
+ Да, это деление.
3)Повторение знаний компонентов
30:5=6
- Посмотрите на выражение и назовите, как называются числа при делении?
- 30-делимое, 5-делитель, 6-частное.
- Как найти неизвестное делимое?
- Надо делитель умножить на частное.
-А как найти неизвестный делитель?
- Надо делимое разделить на частное.
-Правильно. Как вы считаете, зачем мы это повторяли?
( Наверное, эти знания нам сегодня пригодятся на уроке)
2) Постановка цели и задач урока.
Выполняя это задание, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока? (ДЕЛЕНИЕ)
Мы с делением знакомы, поэтому мы познакомиться с новым приёмом деления)
А с каким именно мы узнаем вычислив частные выражений:
10:5 9:3 17:2
Вы смогли полностью выполнить задание?
(Нет)
- Почему? В чём было затруднение? 17:2
( в примере 17:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
-Но мы с вам эксперты. Поэтому мы с вами все же попытаемся разделить, опираясь на предметные действия.
Эксперимент 1: -Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Нине и предлагаю разделить поровну между двумя учениками.
- Попробуем.
- Разделили?
- Делаем вывод.
Сколько получит каждый?(по 8)
Все ли тетради разделили? (нет)
Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (потому что делили поровну)
Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)
В некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом случае часть остаётся, поэтому такое деление называется деление с остатком.
Так какая тема урока? (Деление с остатком)
Умеем ли мы с вами делить? (да) А делить с остатком? (нет)
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
Научится выполнять действие деление с …………..
3) Первичное усвоение новых знаний.
Вернёмся к нашему выражению:
Давайте запишем это выражение.
-Итак, мы 17 : 2 =
- Что же надо делать, чтобы найти значение данного выражения?
Как вы думаете, что нам поможет?
(Алгоритм) слайд
(карточки с алгоритмом розданы детям)
+Составить алгоритм деления с остатком.
- Можем мы по таблице умножения это выполнить?
+Нет
1) Значит надо подобрать такое число, которое делится на 2 и меньше 17
+Это число 16
2) Разделю это число на делитель и найду частное.(16:2=8)
3) Вычесть это число из делимого и получить остаток 17-16=1
4) 1
2
-Следовательно, можно ли разделить 1 на 3
+Нет.
Какой мы сделаем вывод?
+Остаток всегда меньше делимого.
Слово остаток в математике принято писать сокращённо: ост.
Памятка
Как разделить число с остатком.
Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
Вернёмся к нашему выражению: слайд
-А как же могут называться числа при делении с остатком?
-Первое число мы делим?
+Значит - это тоже делимое.
-На второе - делим?
+Значит – это делитель.
_-Число, которое получается мы полностью разделили?
+Нет. Значит - это неполное частное. А то, сколько осталось - это остаток.
Отсюда вытекают следующие правила :
При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком.
5 = 2 (ост. 4 )
Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
13 : 4= 3 (ост. 1 )
Эксперимент 2:
– Мы исследователи, а значит должны как можно больше рассмотреть вариантов деления.
Работа в парах: (полоски = 10 см).
Задание: - Измерьте и узнайте, сколько раз по 3 см содержится в 10?
– Какое решение запишем? 10 : 3 = 3 (ост 1)
– Что в записи означает 10? (делимое), 3? (делитель), 3? (частное), 1? (остаток).
– Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ча-ча-ча! Ча-ча-ча! (Три хлопка по бедрам.)
Печка очень горяча. (Четыре прыжка.)
Чи-чи-чи! Чи-чи-чи! (Три хлопка над головой.)
Печет печка калачи. (Четыре приседания.)
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! (Три хлопка за спиной.)
Будет всем по калачу. (Четыре прыжка на месте.)
Чо-чо-чо! Чо-чо-чо! (Три хлопка перед собой.)
Осторожно, горячо. (Подуть на руки.)
4) Первичная проверка понимания.
№ 1 (с. 26).
(Устное выполнение.)
( Самое большое число до 17 делится на 4 без остатка – это число16.
16 : 4 = 4 Найдём остаток. Из 17 – 16 = 1.Значит 17 : 4 = 4 (ост.1)
15 : 2 = 7 (ост 1)
В 15 содержится 7 раз по 2 и еще остается 1.
15 разделить на 2 получится 7 и 1 в остатке.
15 : 4 = 3 (ост 3)
В 15 содержится 3 раза по 4 и еще остается 3.
15 разделить на 4 получится 3 и 3 в остатке.
15 : 3 = 5 (ост 0)
15 разделить на 5 получится 3 и в остатке 0.
№2 (с. 26).
Выполни деление, сделав рисунки.
- По одному примеру у доски.
ООО|ООО|О 7 : 3 = 2 (ост. 1)
ОООО|ОООО|ОО 10 : 4 = 2 (ост. 2)
ОООООО|ОООО 10 : 6 = 1 (ост. 4)
ОООО|ОООО|ООО 11 : 4 = 2 (ост. 3)
ООО|ООО|ООО|ООО 12 : 3 = 4
— Рассмотрите первый пример.
— Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6.)
— Сколько получится, если 6 разделить на 3? (2.)
— Сколько останется? (7.)
— Сделайте рисунок к примеру.
— Прочитайте пример называя компоненты деления.
5) Первичное закрепление.
№3(с.26).
— Решим задачу. Прочитайте задачу про себя. Кто прочитает в слух?
- Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)
Кол-во тетрадей | Кол-во листов в 1 тетради | Всего листов |
3 шт. | ? одинаковое | 54 л. |
? шт. | 90 л. |
? шт. | 72 л. |
- Что известно из условия задачи? (что в трех одинаковых тетрадях 54 листа бумаги)
- Какой вопрос задачи? (Сколько таких тетрадей получится из 90 листов? из 72 листов?)
- Зная, что в 3 тетрадях 54 листа, что мы можем узнать? (количество листов в одной тетради)
- Каким действием? (делением)
- Запишем первое действие. (54 : 3 = 18(л.) - количество листов в 1 тетради)
- Зная, что количество листов в одной тетради 18 и оно одинаковое, что мы можем найти? (сколько тетрадей получится из 90 листов)
- Каким действием? (делением)
- Запишем второе действие. (90:18 = 5(т) - из 90 листов)
- Зная, что количество листов в одной тетради 18 и оно одинаковое, что еще можно найти? (сколько тетрадей получится из 72 листов)
- Каким действием? (делением)
- Запишем третье действие. (72:18 = 4(т) - из 72 листов)
- Запишем ответ. (Ответ: 5 тетрадей; 4 тетради.)
Вы доказали, что вы настоящие исследователи, а сейчас вы поработаете самостоятельно на карточках №2.
Самостоятельная работа
4.Работа по карточкам.
Выполните деление с остатком:
12 : 5 = 13 : 4 =
16 : 3 = 19 : 2 =
.
ОЦЕНИВАНИЕ
Домашнее задание: Учебник: № 4, 5 (с. 26).
6) Рефлексия.
Какое открытие помогла нам совершить “ИКС-педиция”? (открыли новый приём деления с остатком)
Необходимо ли вам это новое открытие?
Для чего? Достигли мы поставленной цели?
У вас на столах лежат смайлики.
Если вам все удалось на уроке – выберите смайлик с улыбкой, если у вас остались неразрешенные проблемы – выберите смайлик с задумчивым выражением, если вам ещё понадобится помощь – выберите смайлик с грустным видом.