СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по математике в 6 классе по теме «Решение задач»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

понимают суть арифметических действий с обыкновенными и десятичными дробями; решают задачи и уравнения изученных видов.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по математике в 6 классе по теме «Решение задач»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по математике в 6 классе по теме «Решение задач»

Цели урока:

1.Приобщить учащихся к культуре и традициям русского народа;

2. Совершенствовать умение решать задачи и уравнения; 3.Развить вычислительные навыки;

4.Через занимательные упражнения повысить интерес детей к математике.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: понимают суть арифметических действий с обыкновенными и десятичными дробями; решают задачи и уравнения изученных видов.

Метапредметные:

регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки;

познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; логически рассуждают, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.

Тип урока: урок коррекции и обобщения знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, монитор, экран, учебник, тетрадь, ручка, дневник, распечатанные листы с заданиями к уроку на 4 парты, 4 жёлтых блина из цветной бумаги для номера победителя задания: «Кто больше блинов съест?» и оценок за самостоятельную работу, 4 анкеты для проведения рефлексии.

Форма урока: компьютерная презентация.



Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.

Приёмы: - создание на уроке занимательности, удивления;

- создание ситуации успеха;

- оперативный контроль над выполнением требований.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Актуализация знаний. Устная  работа (5 мин)

  3. Повторение опорных знаний (6 мин).

  4. Закрепление материала. Работа в парах (6 мин).

  5. Практическая работа 6 мин.

  6. Самостоятельная работа (6 мин).

  7. Решение задач и примеров (10 мин). 

  8. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин).

  9. Постановка домашнего задания (2 мин).



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету вам скажу:
«Будет интересно!»

Девизом нашего урока будут такие слова: «Думать - коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! И всё будет у нас – замечательно!»

Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Смешанные числа».

Постановка темы и цели урока. Запись даты и темы урока в рабочих тетрадях.

2. Актуализация знаний. Устная работа.

- Сегодня у нас урок необычный - урок праздник. А что за праздник мы сегодня справляем, вы узнаете, когда выполните тест

Поменялись тетрадями. Если все задания выполнены верно, то получиться название праздника масленица.

«5» - получено всё слово

«4»- 7-8 правильных ответов

«3» - 5-6 правильных ответов

Менее 5 верных ответов – с работой не справился

У вас будет возможность получить ещё оценки на уроке - за решение задач и уравнений.

МАСЛЕНИЦА.

- А что вы знаете о Масленице?


Масленица – самый весёлый шумный народный праздник в честь проводов зимы и встречи весны. На Масленицу устраиваются катания с ледяных гор, кулачные бои, катания на тройках, сытные застолья.



ЗАДАЧА 1.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЛИТСЯ МАСЛЕНИЦА?

Фрекен Бок испекла

30 блинов.

Карлсон

утащил

30% всех блинов.

Сколько

блинов

утащил





Карлсон?


Ответ:

9 блинов - 7 дней

90 блинов – 5 дней

60% блинов – 10 дней



- А что является главным угощением на Масленицу?


Блин – это символ солнца, круглый горячий он сулит радость и веселье, вот-вот растает снег и наступят тёплые весенние деньки.

- Сколько длится Масленица? (Длится она неделю.)


Смена забав и веселья в течение недели имела определенную последовательность, что закрепилось в названии дней масленицы.

Каждый день Масленицы имеет свое название и назначение.


3. Повторение опорных знаний.

Понедельник — встреча.

Понедельник - В этот день

Масляну встретить нам не лень.

День так и зовётся «встреча»

Целый день с утра по вечер.

ЗАДАЧА 2.

ЧЕМ ЗНАМЕНИТ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ?

Гуляли 60 детей. из них катались на лыжах, а остальные – на коньках. Сколько человек катались

на коньках?

Ответ:

40 – катались с гор

20 – на коньках

30 – проводили кулачные бои

В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело в старую женскую одежду, насаживают это чучело на шест и с пением возят на санях по деревне. Ставят Масленицу на снежную гору и катаются с неё на санях. Начинают печь блины. (Слайд 4)

Кто знает как назывался второй день масленицы?

Какие математические действия мы ещё умеем выполнять с десятичными дробями?

4. Закрепление материала. Работа в парах.

Кто знает, как называется вторник на масленой неделе?

Сейчас запишем и решим примеры, которые помогут нам это узнать.

( работа в парах)







Приложение 1



7,4 + 3,2

Г

10,6

18,6 + 4,2

З

22,8

5,9 + 0,3

Ы

6,2

4,2 + 2,06

А

6,26

7,5 – 0,7

Ш

6,8

9,5 – 4,3

Р

5,2

3 – 0,4

Е

2,6

50,2 – 20,2

И

30



Заполни таблицу и узнай название второго дня масляной недели.



22,8

6,26

30

10,6

5,2

6,2

6,8

30

З

А

И

Г

Р

Ы

Ш

И


Вторник назывался «ЗАИГРЫШИ».








5.Работа по карточке.



Вторник — заигрыши.

Заиграем мы во вторник.

Заиграем пред постом.

Покажись ты нам, Маслёна,

Щаньгой, блинцем, пирогом.

С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

Х – 2,9 = 3,93

Х= 3,93 + 2,9

Х=6,83

Ответ: 6,83


У + 3,54 = 8,2

У = 8,2 – 3,54

У = 4,66

Ответ: 4,66


6,7 – Х = 2,8

Х = 6,7 – 2,8

Х = 3,9

Ответ: 3,9


Наименьший корень из уравнений показывает, что делали в среду.


Зятья ходили к теще

3,9

Теща приходила к зятю

4,66

В гости к свекрови

6,83



6.Самостоятельная работа.


Среда - «лакомка».

Среда лакомкой слывёт:

Наготовит, напечёт!

Масленицу ублажает,

Всех гостей за стол сажает.

С этого дня пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали: «Блин не клин, брюха не расколет». В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

- Кто же такие зятья? (Зять - муж дочери)

Матерям нескольких замужних дочерей приходилось потрудиться у печи (тем более, что в гости частенько звали не только зятьев, но и других родственников, чтоб не скучно было).


1) - Давайте узнаем, кто из 8 участников конкурса «Кто больше блинов съест?» одержит победу. Для этого надо найти значения выражений и выбрать среди ответов наибольший результат. Вы работаете парой. Посовещавшись, показываете мне блин с номером победителя.

Ответ: №6.


7. Физкультминутка «Стали мы учениками».

Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка рано встаёт,
Ушки моет, спинку трёт.
Он выходит на площадку,
Быстро делает зарядку.
1,2 – выше голова,
3,4 – руки шире,

5,6 – тихо сесть,
7,8 – лень отбросим,
9,10 – тишина в классе каждому нужна!

8. Решение задач и уравнений.


Четверг — «Широкая масленица».

Разгуляй – четверг пришёл,
С утречка на стол.
Масленица накрыл – блиноеда
Всех накормит до обеда.

(Слайд 20)

-Чем знаменит четверг? Решим более сложное уравнение и узнаем это.

(х + 3,5) – 4,8 = 2,4

х + 3,5 = 2,4 + 4,8

х + 3,5 = 7,2

х = 7,2 – 3,5

х = 3,7

Ответ: 3,7

Проверь ответ и узнаешь название четверга.


3,2

Масляный разгул

3,7

Широкий разгул

10,7

Кулачный бой


Четверг - «ШИРОКИЙ РАЗГУЛ».


Четверг - самый весёлый день. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, лазание по столбу. Одним словом — разгар гуляний. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. К этому дню люди долго готовятся, чтобы праздник был весёлым и памятным.

Задача 2. В один из зимних дней Коля часа катался на лыжах, а на коньках на часа меньше. Сколько всего времени он катался на лыжах и коньках? Ответ выразите в минутах. Решение.

I способ.

1) (ч.)-катался на коньках.

2) (ч.)

3)

II способ.

1)

2)

3) 77+(77-32)= 122мин.


Ответ: 122 минуты.

После четверга наступала пятница день, который носит название «ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.


9. Практическая работа.


Пятница — тёщины вечерки.

Хотя тёщины блинки вкусны да сладки,

Но тёщ угощают на Маслену зятьки.

Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

1) Решение задачи практической направленности

Для того чтобы испечь блины для тёщи, зять купил в магазине:
* бутылку молока массой 0,7 кг,
* 1,5 кг муки,
* 0,75 кг сахара.
Все покупки он сложил в пакет, рассчитанный на 3 кг. Выдержит ли пакет?

Решение:

1) 0,7+1,5+0,75=2,95(кг) – вес всех продуктов,

2) 2,95кг ˂ 3кг, т.е. выдержит пакет.

Ответ: да.

А на следующий день, в субботу, молодая невестка принимала у себя родных мужа, и дарила золовкам (сестрам мужа) подарки.

Задача 6.

Как называлась суббота?


Муж и жена брали деньги из одного сундука и ничего не осталось. Муж взял всех денег, а жена остальные 690 рублей. Сколько денег было в сундуке?


Ответ:

207 руб. – заловкин день

2300 руб. – заловкины посиделки

2930 руб. – заловкины подарки



Суббота — «ЗОЛОВКИНЫ ПОСЕДЕЛКИ».



Суббота — золовкины посиделки.

Широкая масленица

Невестам помогает,

Золовок собирает,

Блиночками угощает,

Подарками одаривает.

Золовка - это сестра мужа.


10. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Последний день масленичной недели назывался "прощёным воскресеньем" или проводами.

Воскресенье – проводины,

А ещё прощенье всех!

Мы прощения попросим,

Поцелуем напослед.

Последний день Масленицы – «ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ » или проводы.

В этот день люди очищались духовно, просили обоюдно друг у друга прощение за обиды. А потом вновь наступало веселье - проводы масленицы.

Ну, а чем ещё знаменит этот день, вы узнаете, когда решите задачу.


Задача 3. Приехали на выходные к бабушке Маше внуки, и напекла бабушка блинов. Толя съел часть блинов, Ваня части блинов. Сколько блинов досталось Саше, если для внуков бабушка испекла 28 блинов?

Найти несколько способов решения задачи.

I способ.

  1. 28׃7·1= 4(б.)- съел Толя,

  2. 28׃7·4= 16(б.)- съел Ваня,

  3. 16+4= 20(б.)- съели вместе Толя и Ваня,

  4. 28-20=8(б)

Ответ: 8 блинов съел Саша.

II способ.

1) (ч)- съели вместе Толя и Ваня,

2) 28׃7·5= 20(б.)- съели вместе Толя и Ваня,

3) 28-20=8(б)

Ответ: 8 блинов съел Саша.

III способ.

1) (ч)- съели вместе Толя и Ваня,

2) (ч.)- съел Саша.

3) 28׃7·2= 8(б.)

Ответ: 8 блинов съел Саша.

Найдя ответ в таблице, вы узнаете, чем ещё знаменит этот день.


12

Строили горки

6

Катались с горок

8

Сжигали чучело


В этот день сжигают соломенное чучело — символ зимы. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомые слова: «Бог простит». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

- Итак, наше знакомство с русским народным праздником «Масленицей» подошло к концу. Давайте подведём итоги.

- Понравился ли вам русский народный праздник «Масленица» в математической обработке?

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Повторить, систематизировать, закрепить и применить свои знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

- Как вы считаете, справились мы с этой целью?

- Справились.

- Давайте посмотрим, как каждый поработал на уроке?

Выставление оценок.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.



11. Постановка домашнего задания.


- Тот, кто любит учиться и заниматься творчеством, никогда не останавливается на достигнутом результате! Они двигаются всегда вперёд! И ставят новые цели. Для вас новая задача: придумайте задание с зашифрованными словами на сложение и вычитание десятичных дробей, но чтобы оно было интересным и познавательным. Оформите на альбомном листе задание. Это будет ваш очередной проект по математике. Если возникнут затруднения, обсудите их вместе.

- Прощай, Масленица!

- Всем спасибо за урок!





















Технологическая карта урока



Этап

урока

Задачи урока

Назва-

ние использу-емых ЭОР


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1.

Организацион-

ный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Слайды

1 - 3

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; подготовка учащихся к деятельности на уроке; выделение целей и задач урока.


Учащиеся слушают учителя и смотрят по мере необходимости на экран, отвечают на поставленные вопросы учителя,

в тетрадях делают записи.

1

-общеучебные:

1.смысловое чтение,

-универсальные логические действия:

1.подведение под понятие.


1.целеполагание,

2.составление плана и после-довательности деятельности.


1.планирование сотрудничества учителя и учеников,

2.умение слушать

1.самоопределение,

2.установление связи между целью учебной деятельности и мотивом,

3.готовность к жизненному и личностному самоопределению

2,3

Актуализация знаний. Устная работа. Повторение опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий, развитие логического мышления; обеспечение восприятия, осмысления, обобщение изученного материала, применяя новые информационные технологии

Слайды

4 - 12


Учитель с помощью устных заданий со слайдов организует фронтальную работу с классом.

Учитель читает задания со слайдов и объясняет, как их выполнять.


Учащиеся слушают учителя. Продумывают ответ, поднимают руки. Озвучивает ответ с полным объяснением один из учеников, другие слушают ответ этого ученика. По мере необходимости корректируют ответ выступающего.

11

-общеучебные:

1.поиск и выделение необходимой информации,

2.умение структурировать знания, строить высказывания в устной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач.

-универсальные логические действия:

1.синтез,

2.анализ,

3.построение логической цепи рассуждений

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.контроль,

4.коррекция,

5.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий

1.постановка вопросов в коллективе,

2.умение слушать и вступать в диалог,

3.умение с достаточной полнотой выражать свои мысли,

4.владение монологической формой речи

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению,

2. знания моральных норм умения выделить нравственный аспект поведения

4.

Закрепление материала. Работа в парах по карточке

Обобщение изученного материала, развитие познавательного интереса к математике, применяя новые информационные технологии и организуя работу в парах учащихся.

Слайды

13 - 15

Учитель нацеливает учащихся на групповую форму работы. Объясняет выполнение заданий с карточки на слайде 15.


Учащиеся организуют работу в паре. Выполняют задания в тетрадях. Отгадав номер, дети поднимают руку, называют его. Видят на экране последовательно появляющиеся ответы.

6

-общеучебные:

1.поиск и выде-ление необходи-мой информации,

2.умение струк-турировать зна-ния, строить вы-сказывания в устной и пись-менной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач,

4.смысловое чтение,

-универсальные логические действия:

1.синтез,

2.анализ,

3.установление причинно-следственных связей

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий





1.умение слушать и вступать в диалог,

2.планирование сотрудничества,

3.умение с достаточной полнотой выражать свои мысли,

4.умение участвовать в коллективном обсуждении




1.готовность к жизненному и личностному самоопределению





5.

Физзарядка

Здоровьесбережение

Слайды

16 - 18

Учитель в стихотвор-ной форме сообщает ученикам команды действий физзарядки.

Учащиеся выполняют движения, слушая команды учителя.

1




1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

6.

Самостоятельная работа

Проверить навык сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей при нахождении значений выражений.

Слайды

19-23

Учитель организует проведение самостоятельной работы.

Учащиеся слушают объяснения учителя по выполнению заданий самостоятельной работы. Выполняют задания в тетради самостоятельно в течение отведённого времени.

6

-общеучебные:

1.поиск и выделение необходимой информации,

2.умение структурировать знания, строить высказывания в письменной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач,

4.смысловое чтение,

-универсальные логические действия:

1.синтез,

2.анализ,

3.установление причинно-следственных связей

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий

1.умение слушать

1.самоопределение,

2.установление связи между целью учебной деятельности и мотивом

7.

Решение задач


Обобщение изученного материала, развитие познавательного интереса к

математике, применяя новые информационные технологии

Слайды

24 - 30



Учитель сообщает учащимся, что они будут решать задачу практической направленности и находить значения выражений со слайдов, отгадывая зашифрованное слово.

Для тех, кто видит плохо, тексты задач напечатаны на отдельном листочке. Учитель читает текст задачи со слайда, вызывает одного ученика к доске для её решения,

а остальных просит решать в тетради самостоятельно. Тех учащихся, кто затрудняется в решении, учитель просит решать вместе с отвечающим учеником у доски.

Оценивает учащихся, которые решали задачи у доски и самостоятельно.

Учащиеся решают задачи в тетрадях. Поочерёдно 4 учащихся работают у доски с

полным объяснением решения.

10

-общеучебные:

1.поиск и выделение необходимой информации,

2.умение структурировать знания, строить высказывания в устной и письменной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач,

-универсальные логические действия:

1.синтез,

2.анализ,

3.установление причинно-следственных связей

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.коррекция,

4.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий,

5.оценка

1.умение слушать,

2.умение с достаточной полнотой выражать свои

мысли,

4.владение монологической формой речи

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению,

2.установление

связи между целью учебной деятельности и мотивом

8.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оценить результат своей деятельности и всего класса.

Слайды

31 - 33

Учитель задаёт учащимся вопросы; оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся; организует рефлексию.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, обдумывают своё отношение к уроку, выбирают соответствующий ответ в анкете.

3

-общеучебные:

1.умение структурировать знания, строить высказывания в устной форме,

3.рефлексия,

4.умение адекватно сжато передавать формулировать мысли,

-универсальные логические действия:

1.анализ

1.целеполагание,

2. оценка

1.умение слушать,

2.умение с достаточной полнотой выражать свои мысли,

4.владение монологической формой речи,

5.умение участвовать в коллективном обсуждении

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

2.нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных и нравственно-этических ценностей

9.

Постановка домашнего задания.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д/з.

Слайд 34

Учитель просит учащихся открыть дневники и записать д/з; даёт рекомендации по его выполнению.

Учащиеся записы-вают домашнее задание в дневники; слушают комментарии учителя.

Учащиеся сдают анкеты и тетради на стол учителя для проверки самостоятельной работы при выходе из кабинета.

2


1.целеполагание

1.умение слушать

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!