СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по окружающему социальному миру для обучающегося с умеренной УО (ИН): "Убранство дома"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по окружающему социальному миру для обучающегося с умеренной УО (ИН)

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по окружающему социальному миру для обучающегося с умеренной УО (ИН): "Убранство дома"»

План – конспект урока


Учитель: Ваганова Н.Н.

Предмет: «Окружающий социальный мир».

Класс: 3б.

Дата проведения: 08.10.19 г.

Тема урока: Убранство дома.

Цель:  Продолжать расширять представление об убранстве дома.

Задачи:

  • Обогащать и расширять представления об окружающем мире, об убранстве дома, мебели.

  • Учить работать на заданном пространстве.

  • Учить принимать задачу, слушать и слышать речь учителя, действовать по образцу.

  • Уточнение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать, стол, стул, кровать, шкаф).

  • Развитие тонкой моторики рук, координации речи с движением, пространственной ориентировки.

  • Воспитывать прилежание.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: индивидуальная.

Оборудование: карточки загадки о мебели, презентация «Мебель. Виды мебели», карточки со словами и картинки с изображением комнат дома: кухня, спальня, кабинет, предметные картинки с изображением мебели со словарными словами, стихотворение «Наша квартира», рассказ «Где мои вещи?», цветные карандаши, раздаточные карточки с рисунками мебели, рисунок с недорисованным стулом, столом.


Этапы работы, деятельность педагога

Деятельность ребенка

Материально-дидактическое обеспечение

1
















2




















3
















4







































5
















































































6













7

Организационный этап.

Приветствие.


Улыбнулись, подтянулись

Друг на друга посмотрели

И на стулья тихо сели.

АН – АН – АН - в комнате диван

АНЕ – АНЕ – АНЕ – мы сидели на диване

АН – АН - АН- кожаный диван

УЛ – УЛ – УЛ - папа чинит стул

ЛА – ЛА – ЛА - нет у нас стола

АФ – АФ – АФ - вот высокий шкаф

ОДЕ – ОДЕ – ОДЕ - ваза на комоде


Ребенок слушает звон колокольчика.


Ребенок слушает учителя. Фокусирует взгляд.Смотрит, выполняет совместно с учителем.

Звенит колокольчик-

элемент альтернативной коммуникации.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

1. Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать-

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать (диван)

2. По ночам во мне ребятки

До того задремлют сладко,

Что не хочется вставать,

Что за штука я …(кровать)

3. Он стоит в углу у стенки

Ох, огромный он на вид,

Но он вовсе не наказан,

Мама вещи в нем хранит. (шкаф)

4. Под крышей – четыре ножки

А на крыше – суп да ложки (стол)


Отгадай слово, которое объединяет все эти названия. Правильно, мебель.

Значит о чем мы будем говорить на уроке? О мебели, об убранстве дома.


Ребенок слушает учителя. Смотрит.




Карточки загадки о мебели, презентация «Мебель. Виды мебели», карточки со словами и картинки с изображением комнат дома: кухня, спальня, кабинет, предметные картинки с изображением мебели со словарными словами.

Актуализация знаний.

Беседа о предметах мебели.

- Какую мебель ты знаешь?

- Где в доме стоит мебель? (Комнаты)

- Назови комнаты в квартире. (Гостиная (зал), кухня, спальня, детская.)

- Для чего людям нужна мебель? Я начну предложение, а вы его продолжите. Речевое упражнение «Подскажи нужное словечко»

- Стул нужен для того, чтобы.

- Кровать нужна для того, чтобы.

- Шкаф нужен для того, чтобы.

- Кресло нужно для того, чтобы.


Ребенок слушает учителя. Смотрит.



Карточки загадки о мебели, презентация «Мебель. Виды мебели», карточки со словами и картинки с изображением комнат дома: кухня, спальня, кабинет, предметные картинки с изображением мебели со словарными словами.

Открытие ребенком нового знания.

(Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление)

Чтение стихотворения «Наша квартира».

В нашей комнате – столовой,

Есть отличный стол дубовый,

Стулья – спинки все резные,

Ножки гнутые, витые.

И ореховый буфет

Для варенья и конфет.


В комнате для взрослых – спальне,

Есть для платьев шкаф зеркальный,

Две широкие кровати

С одеялами на вате

И березовый комод,

Мама там белье берет.


А в гостиной кресла есть,

Телевизор смотрят здесь.

Есть диван и стол журнальный,

В стенке – центр музыкальный.

Физминутка «Мебель»

Раз, два, три,

раз, два, три, (шагаем)

Шкаф высокий – посмотри! (руки высоко поднять вверх)

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре, (шагаем)

Стульчики у нас в квартире. (приседания – пружинки)

Есть столики, кроватки (руки вытянуты перед собой ладонями вниз, наклон вперед с разведением рук)

Мебель вся у нас в порядке!

(руками сделать большой круг перед собой).



Участвует в деятельности совместно с учителем.






















Выполняет физкультминутку совместно с учителем.

Презентация «Мебель. Виды мебели», карточки со словами и картинки с изображением комнат дома: кухня, спальня, кабинет, предметные картинки с изображением мебели со словарными словами, стихотворение «Наша квартира», рассказ «Где мои вещи?».

Самостоятельное применение нового знания (приём «рука в руке»).

Садим ребенка за стол.

Дидактические игры, упражнения.

Упражнение «Будь внимательным».

Учитель перечисляет названия мебели, а учащиеся хлопают в ладоши, как только сделана ошибка, называется не мебель, а другой предмет, дети должны будут присесть:

- стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, мяч, табурет. 

Игра «Что лишнее?».

- Стол, чашка, стул, шкаф.

- Стол, шкаф, детская кроватка, баночка меда.

- Диван, кровать, чайник, стул.

- Кресло, стул, мишка, диван.

- Стул, стол, кресло, табурет.

Чтение рассказа «Где мои вещи?»

Витя проснулся и поглядел на часы: пора в школу! Хочет Витя одеться. Не может он найти ни носков, ни ботинок, ни рубашки. Рассердился Витя.

  • Где моя рубашка?

  • Я под стулом. Ты вчера меня туда сунул, — отвечает рубашка.

  • А где мои носки?

  • Мы здесь! На книжной полке. Ты нас сюда вчера бро­сил! — закричали носки.

  • А где мои ботинки?

  • Я здесь. Под шкафом, — сказал правый ботинок. А левый ботинок молчал: он был за дверью.

Наконец Витя оделся. Посмотрел на часы и видит: он давно опоздал в школу.


Беседа по вопросам:

-Почему Витя опоздал в школу? Где нашлись его вещи?

Карандашом обводят мебель на карточке.


Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»

1, 2, 3, 4, (сжимать и разжимать кулачки)

Много мебели в квартире

В шкаф повесим мы рубашку (загибаем пальчик)

А в буфет поставим чашку (загибаем пальчик)

Чтобы ножки отдохнули

Посидим чуть- чуть на стуле (загибаем пальчик)

А когда мы крепко спали,

На кровати полежали (загибаем пальчик)

А потом мы с котом

Посидели за столом (загибаем пальчик)

Чай с вареньем дружно пили (хлопать в ладоши)

Много мебели в квартире (развести руки).


Дополнительное задание.

Что художник не дорисовал?

Чтение стихотворения:

Под столом уселись кошки, А над ними стол без …(ножки).

А на этой вот картинке нарисован стул без … (спинки)

Практическая работа с раздаточным материалом.

Дорисуй и раскрась на карточке стол и стул. Обучающийся дорисовывает ножку стола и спинку стула.


Ребенок выполняет упражнения, используя прием «рука в руке».




















Ребенок совместно с учителем выполняет пальчиковую гимнастику.


Цветные карандаши, раздаточные карточки с рисунками мебели, рисунок с недорисованным стулом, столом.


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

С какими предметами мебели ты сегодня познакомился?

Покажи предметы мебели на картинке, на слайдах.

Ребенок слушает учителя. Фокусирует взгляд. Смотрит, выполняет совместно с учителем.

Презентация «Мебель. Виды мебели», карточки со словами и картинки с изображением комнат дома: кухня, спальня, кабинет, предметные картинки с изображением мебели.

Рефлексия.

Что понравилось делать больше всего?

-Что было трудно?




Ритуал завершения. А мы снова слышим звон колокольчика. Это значит, что занятие окончено.


Ребенок слушает учителя. Смотрит.



Ребенок слушает звон колокольчика.







Колокольчик

Приложение 1.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!