СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: " Имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: " Имя существительное"

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: " Имя существительное"»


Тема: « Имя существительное »


Класс: 2 класс.

Тип урока: введение «нового» понятия

Цель урока: ознакомление с именем существительным (по определенным признакам) и распознавание имени существительного среди других слов.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.



ХОД УРОКА:

I. Орг.момент.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Все готово? Все в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Сели прямо, не согнулись,

И друг другу улыбнулись

Пожелаю вам удачи!-

За работу! В добрый час!

II. Актуализации знаний.

Минутка чистописания

Вв

ворона воробей ветерок весело

Словарная работа:березка,деревня,желтый,молоток, картина, народ,посуда, обезьяна.


III. Постановка учебной задачи.

– Из чего состоит наша речь? (из слов, предложений, тесно связанных между собой).

– Из чего состоят предложения? (из слов).

Задание: на доске даны слова ( на карточках):

Синий, играть , зелень, магазин , дерево, собака , кукла , рисунок, высокий, смотреть

На какие группы можно разделить эти слова?

- Сколько групп получилось? Запишите. (Слайд)

На какие вопросы отвечают слова каждой группы?

(работа на доске)

- Где возникло затруднение при выборе слов в группах?

-Почему? ( а какие слова были трудными?)

- С помощью чего нужно получить эти знания? (задания в учебнике, правило)

IV. Изучение нового материала.

- А знаем ли мы эти правила?

- Чему должны научиться на уроке, чтобы получить знания?

( -как называются слова

-на какие вопросы отвечают

- что обозначают)

(Слайд) Вывод: познакомиться с новой частью речи;

научиться распознавать ее среди других слов;

узнать, на какие вопросы она отвечает.

Прочитайте слова и разделите на 2 группы ( на карточках , в паре)

девочка , пенал , заяц , цветок , журавль, щука, телефон , олень

- По какому признаку разделили эти слова? ( по вопросам)


Слайд) Вывод: Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? (карточка – КТО?)

Слова, которые называют все остальные предметы, отвечают на вопрос что? (карточка- ЧТО?)


-Как вы думаете? Какую часть речи будем изучать? ( имя существительное )


(Слайд – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ?)


- Как понимаете понятие «существительное»? От какого слова оно произошло?


Вывод: Все эти предметы существуют. Они есть.


-Найдите зашифрованное слово и вы узнаете, что обозначает имя существительное.
DПРJREZVMEST

( Слайд - ПРЕДМЕТ)

Вывод: имя существительное обозначает предмет

Чтение правила с. 45

V Физминутка


VI. Работа по теме урока .

1. Игра Да/Нет (Сигнальные карточки)

1.Имя существительное обозначает действие предмета?

2.Имя существительное обозначает предмет?

3.Имя существительное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

4.Одущевленные имена существительные отвечают на вопрос что?

5.Имена существительные изменяются по числам?

2. Работа по учебнику

Упражнение 75, стр. 45


VII. Закрепление темы урока. Работа в парах (карточки)

Подберите к каждой группе одущевленных имен существительных еще по три слова.Запишите.

Люди: (Кто?) учитель,...,

Птицы : ( Кто?) соловей,...,

Насекомые : ( Кто?) пчела, ...,


VIII. Рефлексия .

-Какую часть речи научились распознавать?

-Какое задание вам было интересно выполнять?

-Какое задание вызвало затруднение?


Оценки на уроке.




Д\з стр. 45, наизусть правило.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!