СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Склонение прилагательных" (Открытие новых знаний)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока посвящена изучению склонения имен прилагательных в рамках уроков русского языка. Урок ориентирован на открытие новых знаний учениками 4 класса.Основной целью является развитие навыков правильного изменения прилагательных по родам, числам и падежам. Урок направлен на достижение предметных, метапредметных и личностных образовательных целей, способствующих формированию прочных знаний по русской грамматике и повышению культуры речи обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Склонение прилагательных" (Открытие новых знаний)»

План-конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Склонение прилагательных" (Открытие новых знаний)

Цель:

*       познакомить учащихся с приемом распознавания падежа имени прилагательного;

*       познакомить со склонением имён прилагательных в единственном числе;

*       развивать внимание, память, речь учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать падеж имен прилагательных единственного числа; развивают устную и письменную речь.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование:

Учебник русского языка для 4 класса, рабочие тетради, презентация или таблица склонений прилагательных, карточки с заданиями.

Ход урока:

1. Организационный этап.

- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас. Урок русского языка.

- Сегодня у нас гости. Повернитесь к гостям и улыбнитесь.

-Улыбка и добрые слова помогают сохранять хорошее настроение.

Подарите друг другу улыбку. Я надеюсь, что совместный труд принесёт нам радость общения.

-Каким вы хотите видеть урок? (познавательным, интересным.)

- Откройте тетради, запишите дату и классная работа


2. Минутка чистописания ая,яя.

3. Актуализация знаний.

-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

Я – часть речи интересная,

Миру широко известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить! (часть речи имя прилагательное)


2). Игра “Что мы знаем об имени прилагательном”.

Класс делится на две команды. Одна команда задает вопросы по теме, другая отвечает. Побеждает та команда, чьи вопросы (ответы) были правильными, точными, научными.

-Что такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Каким членом предложения является?

- С какой частью речи согласуется?

-Как изменяются имена прилагательные?

-Как определить род, число у имени прилагательном?

4. Самоопределение к деятельности.

1. Работа со словарными словами.

М:роз, п:года, :кно. -На какую орфограмму слова?

- Какое слово лишнее и почему?

- Подберите к этим существительным прилагательные, составьте словосочетания и запишите, выделите окончания.

- Почему у прилагательных разные окончания?

- Какой вывод можно сделать? (прилагательные согласуются с именами существительными в роде и числе).

Проблемная ситуация:

- Составьте предложение со словом погода.

На улице стояла холодная погода.

-Какое слово здесь является именем прилагательным? (холодная)

- Правильно. А в каком падеже оно употреблено? (не знаем)

- А как вы считаете, могут ли имена прилагательные изменяться по падежам? Ваши предположения. 

- Как мы можем проверить наши предположения? (изменить их по падежам)


Этап формулировки темы и целей урока.

- Кто догадался, какова тема нашего урока? 

(Изменение имён прилагательных по падежам).

– Умеем ли мы определять падеж имен прилагательных? Чему мы будем сегодня учиться? (Учиться определять падеж имён прилагательных).
-Сформулируйте цели урока, используя опорную запись на доске.
На доске таблица
Повторить… Повторить знания об имени прилагательном.
Составить… Составить памятку (алгоритм) определения падежа у имен прилагательных.
Научиться… Научиться определять падеж у имен прилагательных, используя памятку

- Давайте последовательно идти к достижению наших целей.


5. Работа по теме урока.

Репродуктивно-поисковый этап

- Приступаем к реализации второй цели нашего урока.

- Работа в парах. У вас на партах лежит карточка с несколькими заданиями. Посмотрите на них внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.

Объясните почему:

К- №1.

Допиши прилагательное, определи его род.

Мак:::, пальто :::., мороз ::.., трава :::, снежинка ::,

Дерево ::, молоко :, потолок ::, сыр ::., щенок ::, собака :.

2. Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного,

Определи склонение существительного.

Был белый дом,
Чудесный дом, но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо -
Такое теплое, такое пушистое и золотое.

3. Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.

Всю ночь разъяренный ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось красное солнце.

Я шел по узкой тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому снегу, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.

- Мы не сможем выполнить третье задание т.к. еще не умеем определять падеж имени прилагательного.

- Давайте посмотрим на таблицу склонений прилагательных. стр 10 Видите, здесь указаны окончания для мужского, женского и среднего родов. Обратите внимание, как меняются окончания в зависимости от падежа.

-Почему такие разные окончания у имён прилагательных?

- Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными.

1ряд просклоняет прилагательное мужского рода - зимний лес

2 ряд просклоняет прилагательное женского рода - зимняя погода

3ряд просклоняет прилагательное среднего рода - зимнее утро.

- Теперь мы можем ответить на вопрос: склоняются ли прилагательные? (Да)

(проверка на слайде)

м.р.

ж.р.

ср.р.

И.п. зимний лес

зимняя погода

зимнее утро

Р.п. зимнего леса

зимней погоды

зимнего утра

Д.п. зимнему лесу

зимней погоде

зимнему утру

В.п. зимний лес

зимнюю погоду

зимнее утро

Т.п. зимним лесом

зимней погодой

зимним утром

П.п. о зимнем лесе

о зимней погоде

о зимнем утре

- Проанализируем результаты и попробуем найти способ определения падежа у имени прилагательного. Можно ли определить падеж по окончанию?

- Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.

-Какие имена прилагательные склоняются одинаково?

Вывод: (Имена прилагательные мужского и среднего родов (кроме И. п. и В. п.) склоняются одинаково: отвечают на одни и те же вопросы, имеют одинаковые падежные окончания.)

- А как можно определить падеж у прилагательного? (Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному) стр 11 упр 16 прочитаем вывод

6. Физминутка. (интересная, дружный, спелое, красная, зелёное, вкусный, морозные)

7. Первичное закрепление (на экране)

1.Коллективная работа

Учебник стр 11 упр 18 (работа у доски)

- Как вы поняли, что нужно сделать? Определить падеж существительного.

- Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных.

Какие шаги мы должны сделать?

1 шаг - найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг - определить падеж у имени существительного.

3 шаг - по падежу существительного определить падеж прилагательного.

(каждый шаг памятки открывается на доске или слайде)

- Молодцы, вы хорошо поработали!

Стр 12 упр 19 памятка.

8. Закрепление изученного материала.

- А теперь проверим в работе нашу памятку и выполним то задание, которое нам было трудно выполнить в начале урока. Спишите предложения, вставьте окончания, (выделите), определите падеж имен прилагательных.

Удивительн… утро! Пухов… одеялом укутана сонн… земля. Над серебрист… лесом синеет зимн… небо. (проверка)

- Какой цели мы достигли, выполнив это задание?

- Научились определять падеж имен прилагательных.


9. Итог урока.

- С какой частью речи согласуется имя прилагательное?

- В чем согласуются имена прилагательные с именем существительным? (род, число, падеж)


10. Рефлексия.

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока

- Как вы считаете, смогли мы их достичь? 
- Что нам помогло в этом? (дружная работа)
- Закончите предложения (на доске)

(оценивание ребят)

11. Домашнее задание

Задание на дом: стр. 11-12 повторить правила склонения прилагательных, выполнить упр. 20.

-Ребята, спасибо за урок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя