СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме "Древнее Двуречье" 5 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме "Древнее Двуречье" 5 класс»

Конспект урока


АВТОР: Доржиева Л.В.

Предмет: История

Класс : 5

Тема урока «Древнее Двуречье»

Место урока в теме:

изучение нового материала

«Древнее Двуречье.


Цель урока:

В конце урока учащиеся должны иметь общие представления о цивилизации Древнего Двуречья. Сформировать представлениеи учащихся о природе Двуречья, раскрыть влияние природных условий на хозяйственное занятие и жизнь людей. Выявить отличие письменности Двуречья от письменности Египта.

Задачи урока:

Образовательные: определить географическое положение и природно-климатические условия Древнего Двуречья.

2.Научить решать проблемную задачу.

Развивающие:развивать умение работать с текстом учебника и с исторической картой, сравнивать природные условия древних цивилизации, объяснять исторические термины, элементарно анализировать и делать выводы.

Воспитательные; воспитывать уважение друг к другу..


Планируемые результаты

  1. ЛИЧНОСТНЫЕ

Уважать культуру других народов, выстраивать конструктивные взаимоотношения в паре..

  1. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Пользоваться приемами критического мышления: кластер, концептуальная таблица.

  1. ПРЕДМЕТНЫЕ

  • уметь описывать климатические условия Двуречья, занятия жителей, их культуру

  • показывать на карте местоположение Двуречья


Приемы: «Ключевые слова», «Групповая мозговая атака», «Концептуальная таблица», «Кластеры».

Формы работы: парная.

Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала.

Оборудование: презентация «Древнее Двуречье», атласы, мультимедийная устновка, индивидуальные карточки, тесты.










Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивационно – целевой этап.

Стадия вызова

/10 минут/



Прогнозирование темы урока.

















Целеполагание.


1.1.Предлагает вспомнить, где возникли первые государства.

1.2.Задает вопрос: Историю какого государства Вы завершили изучать?

1.Где находится страна Египет.

2.Как называется правитель Египта.

3. Как называется растение из которого египтяне изготовляли материал для письма.

4.Какой город был столицей Древнего Египта.

5. Как называются знаки древнеегипетского письма.

1.3. Сегодня мы начнем знакомиться с историей еще одной страны, а какой вы узнаете, если мы повторим поход воинов Тутмоса в Азию .

Задача: используя карту, проследить путь воинов Тутмоса в Азию.

А теперь, ребята, откройте атласы стр. Отправимся в эту страну караванным путем с отрядом войнов-чужеземцев.( выходим из Египта, путь наш пролегает через Синайский п-ов, вдоль побережья Средиземного моря, далее движемся по Аравийскому полуострову и наконец усталое войско останавливается у большой реки Евфрат.

Задача: Египтяне посмотрели на бегущую воду и вудивлении замахали руками и закричали: «Быть не может! Да это вода текущая наоборот! А лодки в ней плывут только в одну сторону.» (5 мин.)

Вопрос. Почему египтяне назвали Евфрат « великой перевернутой рекой.









А теперь, посмотрите на карту, ребята, в персидский залив, кроме Евфрата впадает еще река Тигр.



1.4. Демонстрируется слайд с изображением карты «Древнее Двуречье»

Вопрос: Как называется государство, которое располагалось между реками Тигр и Евфрат?

Значит, что будет темой изучения нашего урока будет – История Двуречья. ( записывают тему урока ).

1.5. Организует учащихся на мозговую атаку (работа в парах), предлагая предположить, опираясь на знания по истории Древнего Египта, что необходимо знать при характеристике государства.

НА ОСНОВЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО ГОСУДАРСТВА СОСТАВЛЯЕТСЯ АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВА!!! Ребята а какое государство вы изучали до этого, что вы узнали о Египте. По этому же плану(принципу) мы будем изучать Древнее Двуречье. Что мы должны узнать о Древнем Двуречье?

1. Местоположение Двуречья.

2. Основные занятия жителей Двуречья.

3. Религия.

4. Письменность.

5. Достижения



Организует обсуждение, 5 мин.

Р

Расположе …

езультаты оформляются в виде кластера на доске и в тетрадях детей (с учетом дальнейшего расширения)

Демонстрация слайда «ПАМЯТКА КЛАСТЕР»

Религия







П о с л е обсуждения: выводят цель урока.

Изучение Двуречья по этим вопросам и будет целью сегодняшнего урока

Примерные ответы: первые государства

возникли в Африке и Азии.

  • Отвечают: Историю Древнего Египта.











2 мин.



Примерные ответы:

  • Воинам фараона нужно было

переплыть на Синайский п-ов, чтобы

попасть в Азию.

  • Границы Египта при фараоне при

Тутмосе достигли р. Евфрат.











Ответ. Евфрат течет с севера на юг, впадает

в Персидский залив, Нил с юга на север.

Реки довольно короткие, текут с гор. Течение

Рек столь стремительное, что на лодках

плыть вверх по течению просто невозможно.











  • Отвечают - Двуречье

  • История Двуречья







  • Работа учащихся в парах,

  • обсуждение, выделение основных

характеристик

но в

Природа

ГОС-ВО Двуречье.




Занятия жителей







Культура

Письменность










  1. Осмысление

/20-25 минут/

2.1. В разное время эту страну называли по разному; Междуречьем, Месопотамией, Вавилонией. Она расположена между двумя большими реками – Евфратом и Тигром. Отсюда и ее название Двуречье или Междуречье.



Прочитать тест уч. на стр 66 и определить

1. Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья? (до занятия жителей, первые 3 строчки)

Заполнить таблицу.

Цель: определить общие черты и черты различия.


Линии сравнения

Египет

Двуречье.

Климат

теплый

теплый климат

Почва


плодородная

плодородная

Разливы рек.

Река Нил разливается спокойно, несет ил.

Разливы рек сильные, стремительные.

Занятие жителей

Земледелие, ремесло, строительство каналов.

земледелие, ремесло, строительство каналов, дома из глины

Письменность

иероглифы

клинопись



2.2 На землях Двуречья не было ни леса, ни строительного камня, ни полезных ископаемых, а страна была богатой. Почему. Для того чтобы ответить на этот вопрос, я вам раздам индивидуальные карточки.( исторический текст, описания, сделанные древнегреческим ученым Геродотом во время путешествия по Древнему Двуречью.)

Какая земля существовала в Древнем Двуречье?(плодородная)

Какие культуры выращивали жители этой страны?(

Пшеницу, ячмень, просо, сезам - масленичное растение, финиковые пальмы).



Вывод.

2.3. Парная работа. Определите главное занятие жителей Двуречья. ( 5 мин.)

2.4 Заполнение кластера и таблицы.( заполняем графу занятие.)

2.5 В наши дни для строительства люди используют различные материалы: дерево, камень и мн. другое. Между тем в Двуречье буквально у всех под ногами в колоссальном количестве находился замечательный природный материал, из которого строили дома, храмы итд. Что это за материал? Как его использовали?

Работа с тестом параграфа.

Прочитать в 2 и заполнить карточку№2.

Далее материал изучается по презентации



2.6. Демонстрация слайда «РЕЛИГИЯ ШУМЕРОВ»

Цель: подвести учеников к пониманию, что религия в Двуречье была языческой

На доске, изменения в кластер.



2.7. Демонстрация слайдов, отображающих письменность Двуречья.

Задание: Определить по слайдам, какая письменность была у жителей Двуречья, на чем писали, чем.

2.8. Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?

Ответ: Общее в Двуречье, как и в Египте происходили разливы рек Тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой ила на полях. Жители этих стран занимались земледелием и ремеслом. Строили оросительные каналы для своих полей. В одно и то же время появились государства, города, религиозные верования, письменность.

Различие: Разливы рек Тигр и Евфрат проходили очень бурно, смывая всё на своём пути.

Строили всё из глины, писали клинописью, не на папирусе, а на глиняных табличках.





/на доске и в тетради -изменения в КЛАСТЕР/



2.8. Просит вернуться к кластеру на доске и назвать, что еще не выяснили по истории Двуречья?

Демонстрация слайдов по КУЛЬТУРЕ ДВУРЕЧЬЯ

Цель: организация учащихся на самостоятельное определение, что было характерно для культуры Двуречья

Результат должен быть озвучен при помощи слайда ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ КУЛЬТУРЫ ДВУРЕЧЬЯ

/на доске -изменения в КЛАСТЕР/

























  • Высказывают предположения, что













  • Называют общие черты: разливы

  • рек, плодородная почва, теплый климат, основные занятия: земледелие, ремесло, строительство каналов.

  • Черты различия: разливы рек очень

  • бурные - в Двуречье, строили дома

  • из глины.





































  • Примерные ответы учеников:







Религия была языческой.













  • предполагают: торговлей, т.к. реки и страна на пересечении торговых путей









  • Примерные ответы учеников:











  • \была - клинопись



  • Называют - КУЛЬТУР



  • Примерный ответ: Для культуры

Двуречья было характерно, что там были

развиты - наука, литература, архитектура,

скульптура, живопись.



















3. .Рефлексия.

литература



3.1.На стадии рефлексии происходит возвращение учащихся к первоначальным записям на доске (кластеру)и в тетрадях.

?Задание:используя созданный в коллективной работе Кластер, ответить на вопросы слайда «Закончи предложения»





теплый климат

Разливы рек

наука



Расположено в ЗАПАДНОЙ АЗИИ

Природа

архитектура



ДВУРЕЧЬЕ

земледелие



Занятия жителей

Культура

торговля

Религия

ремесло



Живопись, скульптура

Письменность



язычество

клинопись





Ответ предполагает:

1. Двуречье расположено между реками … (Тигр и Евфрат)

2. Климат Двуречья был (жарким, засушливым)

3. Реки Тигр и Евфрат впадают в ….( Персидский залив)

4. Основные занятия древних шумеров: …(скотоводство, земледелие, ремесло)

5. Религия шумеров была … ( языческой)

Игра «Да» или «Нет».

Я утверждаю, что…

Вопросы:

1. Междуречье иначе называется Двуречье. (Да).

2. Двери у бедняков были деревянные. (Нет).

3. Ур и Урук это название рек. (Нет).

4. Бога солнца звали Шамаш. (Да).

5. К богине Иштар ходили за урожаем и детьми. (Да).

6. Религия жителей Двуречья - языческая. (Да).

7. Клинопись - это узоры на посуде. (Нет).

8. В природно-климатических условиях Египта и Двуречья много сходства. (Да).

9. Гробницы Египта и Двуречья не имеют ничего общего и схожего. (Нет).









Домашнее задание.

Параграф 13 (для всех)

И задание на выбор

- Написать сочинение на тему (рис. на стр.66) «Путешествие по посёлку шумеров»

- Составить кроссворд на тему «Древнее Двуречье» (10 слов)

- Выполнить задание в рубрике «Познакомьтесь с документами» на стр. 69

Выберите то задание, которое вам по силам.

Наследниками культуры шумеров станут народы нескольких государств Двуречья, каких

мы узнаем на следующем уроке.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!