Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: «ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель: Рандина Е.Н.
Цель: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания, формирование умения
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: «ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель: Рандина Е.Н.
Цель: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического сод
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: «ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: «ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: «ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель: Рандина Е.Н.
Цель: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического сод
Приложение 2
ООО «Инфоурок»
План-конспект урока
по математике
в 5 классе Частного общеобразовательного учреждения «Гимназия «Развитие»
на тему «Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы измерения объёма»
Разработал: Никифорова Анастасия Валерьевна
ФИО
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Математика: теория и и методика преподавания в образовательной организации»
Проверил: Пивоварова Оксана Борисовна___
ФИО руководителя практики
Ревда, 2022
Тема урока: Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы измерения объёма.
Дата проведения: 29.04.2022 г.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Учитель: Рандина Е.Н.
Цель: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содер
Учитель: Рандина Е.Н.
Цель: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содер
Цель урока: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания; формирование умения строить математические модели; совершенствование вычислительных навыков.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие
Задачи:
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Планируемый результат обучения: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики.
Основные понятия: объём прямоугольного параллелепипеда, объём куба.
Оборудование:
-
интерактивная сенсорная панель,
-
презентация по теме урока,
-
чертёжные принадлежности,
-
модели прямоугольного параллелепипеда и куба, заготовленные самими учащимися по различным размерам,
-
учебники по математике, тетради.
Межпредметные связи: геометрия, черчение
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний. Блиц-опрос
-
Изучение нового материала
-
Физминутка
-
Закрепление новых знаний (совместная и самостоятельная работа)
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент 2 мин.
Приветствие учителя. Проверка рабочего места, наличие заготовленных моделей прямоугольного параллелепипеда и куба у каждого учащегося. Создание положительной мотивации для работы на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть! Сегодня нам предстоит сделать маленькие, но очень важные открытия. Будьте внимательны в течение урока. Желаю вам всем успеха и хорошего настроения!
2. Актуализация знаний и умений. Блиц-опрос 7 мин.
Учитель: Для начала мы немного разомнемся.
Первый тур я начинаю,
Всех ребят я приглашаю.
Укрепим мы навык счетный
Умный станет беззаботным. (Слайд 2)
Дети отвечают:
35*2*9 = 630 45*2*8 = 720 25*4*19 = 1900 125*8*67 = 67000 | 2*5*99 = 990 25*4*24 = 2400 50*2*33 = 3300 5*2*78 = 780 25*4*46 = 4600 |
Учитель: К уроку вы дома выполнили творческую работу: изготовили из различных материалов прямоугольный параллелепипед и куб заданной величины. Сейчас проведем устный блиц-опрос (Слайд 3).
Предлагаю вам рассмотреть свои модели и ответить на вопросы:
-
Какую фигуру называют прямоугольным параллелепипедом? (Ответ: Прямоугольный параллелепипед – это многогранник с шестью гранями, каждая из которых прямоугольник)
-
Какую фигуру называют кубом? (Ответ: куб – это прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны)
-
Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед? Какую форму они имеют? (Ответ: 6 граней, форма прямоугольника)
-
Сколько вершин у прямоугольного параллелепипеда? (Ответ: 8 вершин)
-
Сколько рёбер у прямоугольного параллелепипеда? (Ответ: 12 рёбер)
-
Сколько рёбер сходится в одной вершине? (Ответ: 3 ребра)
-
Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда. (Ответ: коробка, комната, аквариум,….)
4. Изучение нового материала 15 мин.
Учитель: - И так, Чем отличается прямоугольный параллелепипед от треугольника, прямоугольника, квадрата? (Слайд 4)
Дети: - Прямоугольный параллелепипед – это объемная фигура, а треугольник, прямоугольник и квадрат – плоские фигуры.
Учитель: - Попробуйте сформулировать тему урока
Дети: - Объём прямоугольного параллелепипеда
Учитель: Правильно. Повсюду нас окружают объемные вещи: шкаф, тумбочка, аквариум, пенал, книга и т.д.
Важным свойством тела является его вместимость. Вместимость фигуры характеризуется его объемом.
Еще в глубокой древности у людей возникла необходимость в измерении количества различных веществ, например, жидкостей или сыпучих материалов.
Попробуем решить задачу. (Слайд 5)
Возьмем 2 коробки и проверим: чей объем больше, т.е. какая из коробок имеет большую вместимость. Можно насыпать в одну коробку песок. Затем пересыпать его в другую коробку и посмотреть весь ли песок входит, а может быть остался лишний песок, или не хватает песка для заполнения всего объема коробки. Таким образом можно определить какая из коробок вместительней. Разумеется, это очень неудобно.
Однако решить эту задачу можно иначе. Необходимо вычислить объем каждой коробки.
Но прежде всего надо иметь единицу объема. В качестве единицы объема можно выбрать объем куба с ребром 1 см. Такую единицу называют один кубический сантиметр (1 см3). Можно выбрать объем куба с ребром 1 м, тогда объем этого куба будет равен 1 м3.
Фронтальная работа. А сейчас посчитаем объем зелёного прямоугольного параллелепипеда (Слайд 6).
Для этого заполним такой параллелепипед кубиками с ребром 1м. Затем посчитаем количество кубиков, заполнивших объем параллелепипеда. Их оказалось – 6 штук. Теперь перемножим количество кубиков на объем 1 маленького кубика. Таким образом получим объем параллелепипеда: 6шт.*1 см3 = 6 см3.
Теперь сами найдите объем других фигур на этом слайде.
Проверим ответы (Слайд 7).
Перейдем к правилу вычисления объема параллелепипеда. Для этого вспомним какие измерения имеет параллелепипед?
Дети: высоту, ширину и длину.
Учитель: Объем параллелепипеда равен произведению трех его измерений: длины, ширины и высоты.
Запомним формулы (Слайды 8-9)! Запишите их в тетради:
Для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда:
V = a∙b∙c
Если ребро куба равно а (все измерения прямоугольного параллелепипеда равны), то V=aaa=a3– куб числа.
Для вычисления объема куба:
V = a³
5. Физкультминутка 1 мин.
Слайд 10
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
6. Закрепление новых знаний 10 мин.
Учитель: Познакомившись с правилами вычисления объема параллелепипеда и узнав формулы, давайте найдем объем наших коробок и выясним, какая из них вместительней (Слайд 11).
Объем фиолетовой коробки V = 3 дм * 2 дм * 5 дм = 30 дм3
Объем зеленой коробки V = 4 дм * 3 дм * 2 дм = 24 дм3
Вывод, делают дети: Фиолетовая коробка оказалась вместительнее.
Учитель: - Как Вы думаете, дети, будет ли новая величина «Объём» иметь другие единицы измерения?
Дети: Да, конечно.
Учитель: Единицы измерения объёма (слайд 12): кубический миллиметр (1 мм3), кубический сантиметр (1 см3), кубический дециметр (1 дм3) = 1 л(литр), кубический метр (1 м3), кубический километр (1 км3).
Ребята! Укажем связь между единицами объема:
1 м³ = 1 000 дм³ = 10³ дм³
1 дм³ = 1 л = 1 000 см³ = 10³ см³
1 см³ = 1 000 мм³ = 10³ мм³
1 км³ = 1 000 000 000 м³ = 10³ м9
Тур второй мы начинаем.
Пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачи прочитать,
Вам же думать и считать.
Работа в тетради и у доски:
Вычислите объемы (Слайд 13):
1. параллелепипеда с размерами: длина 8 см, ширина 3 см, высота 6 см (Ответ: 144)
2. куба с ребром 5 см. (Ответ: 125)
Практическая самостоятельная работа в тетради:
Найдите объемы заготовленных Вами прямоугольного параллелепипеда и куба согласно алгоритму действий (Слайд 14) :
- Измерить длину а=
- Измерить ширину b=
- Измерить высоту с=
- Определить объём фигуры по формуле V = abc или V= a3
- Записать ответ V=
Затем выполняется проверка путём «защиты» несколькими учащимися своей работы.
8. Рефлексия 3 мин.
Учитель: Прошу вас теперь подвести итоги урока (Слайд 15)
На уроке:
-
Я узнал…
-
Я научился…
-
Мне понравилось…
-
Я затруднялся…
-
Моё настроение…
9. Домашнее задание 2 мин.
Слайд 16.
1) Стр. 244 параграф 10.3 (учить формулы)
стр.246 №962, стр. 247 №965 (обязательно для всех)
2) Творческое задание: составить задачу на нахождение объёма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда (задание по желанию).
Спасибо, ребята, вам всем за урок,
Пусть эти знания будут вам впрок.
Пусть вам пригодятся все знанья объема,
Когда вы ремонт затеваете дома,
Когда собираете в путь чемодан,
Когда задвигаете в угол диван,
Когда наливаете в банку воды,
С объемом и площадью будьте на “ты”.
Теперь говорю я вам всем “до свидания”,
Окончен урок. Благодарю за внимание (Слайд 17).
Список использованной литературы:
1. Учебник Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ [Г.В. Дорофеев и др.] – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2021. – 287 с.: ил. – ISBN 978-5-09-077909-8.
2. Рурукин А.Н., Гусева Н.Н., Шуваева Е.А. Поурочные разработки по математике. 5 класс: пособие для учителя. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2021. – 240 с. – (В помощь школьному учителю). ISBN 978-5-408-04773-4.
3. https://koncpekt.ru/srednie-klassy/konspekt-uroka/matematika-5klass/4281-obem-pryamougolnogo-parallelepipeda-kuba.html
4. https://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-matematike-v-klasse-tema-obem-pryamougolnogo-parallelepipeda-edinici-obyoma-2518282.html
5. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0&stype=image&lr=20224&source=serp
Самоанализ урока
Учитель: Никифорова А.В.
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: «Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы измерения объёма.»
Учащиеся 5 класса достаточно активны и мотивированы. При планировании было учтено то, что ученики могут продуктивно и слаженно работать как совместно, так и самостоятельно.
Урок составлен с учетом федеральных стандартов образования. Данный урок является уроком объяснения нового материала и основной акцент делается на формирование основных понятий и их закрепление в ходе выполнения упражнений.
Урок проводился согласно тематического планирования. Тема урока «Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы измерения объёма». По программе запланировано три часа, данный урок был первым.
Главная задача – мотивировать учеников на самостоятельное овладение знаниями.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
На уроке решались следующие цели и задачи, направленные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:
Образовательные: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Развивающие: развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.
Воспитательные: развивать личностные качества учащихся, таких как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе.
Методы обучения, применяемые на уроке, соответствовали целям и задачам урока и по источнику передачи знаний были:
- практический, наглядный, словесный;
- частично-поисковый.
Оборудование:
-
интерактивная сенсорная панель,
-
презентация по теме урока,
-
чертёжные принадлежности,
-
модели прямоугольного параллелепипеда и куба, заготовленные самими учащимися по различным размерам,
-
учебники по математике, тетради.
В соответствии с задачами и содержанием деятельности урок сторился по следующим этапам:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний. Блиц-опрос
3. Изучение нового материала.
4. Физминутка
5. Закрепление новых знаний (совместная и самостоятельная работа)
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
В ходе проведения урока все структурные элементы были выдержаны:
1. На первом этапе была проверена готовность класса к уроку, организация внимания детей.
2. На втором и третьем этапах были актуализированы знания учащихся по ранее изученным темам «Произведение натуральных чисел», «Переместительное свойство умножения», «Прямоугольный параллелепипед. Куб». Для этого были проведены работа на устный счёт и блиц-опрос, с целью быстрого включения учащихся в деловой ритм.
3. Сообщение темы урока через создание проблемной ситуации (была предложена задача на нахождение объема двух коробок в форме прямоугольного параллелепипеда). Далее организована работа, направленная на усвоение новых знаний и способов действий. Выводится формула объема прямоугольного параллелепипеда и куба. Записаны единицы измерения объёма.
4. Физминутка проведена в игровой форме.
5. На этапе закрепления нового материала была организована совместная работа у доски и в тетрадях. А также была организована практическая работа по алгоритму с последующей «защитой» своей работы. Выбор содержания учебного материала был осуществлен оптимально.
6. На завершающем этапе урока проведена рефлексия, в ходе которой дети оценили свою работу.
7. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, задано с комментарием с целью правильного и успешного его выполнения.
Мною применены следующие приемы обучения:
- блиц-опрос с целью быстрого включения учащихся в деловой ритм;
- работа у доски позволила учащимся закрепить наиболее сложный по уровню усвоения материал на решение задач и оценить степень усвоения материала;
- практическое выполнение заданий по алгоритму с комментированием способствовало развитию грамотной математической речи (умение высказываться, используя математические понятия, умение аргументировать свой ответ), работе над речевой деятельностью, в которой учащиеся выражали суть выполняемых действий;
- фронтальная работа: самостоятельное решение заданий показало, что каждый ученик мог себя проверить, все ли он понял, запомнил ли запись, решение. Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог, убедиться, что материал урока им усвоен.
Общие результаты урока: Цели и задачи урока реализованы. Учащиеся освоили новую тему и закрепили в ходе решения задач формулу объема прямоугольного параллелепипеда и куба, а также познакомились с единицами измерения объёма.
Все этапы урока были выдержаны.
Значение данного урока прежде всего обучающее-познавательное, так как ученики познакомились с формулой объёма, увидели её практическую значимость. Также урок несет в себе важное развивающее значение: развитие самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности, организованности при самостоятельной работе, грамотной математической речи.
Воспитывающее значение урока также немаловажно, так как учащимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг к другу через организацию работы в коллективе.
За счет разнообразия форм работы я обеспечила высокую работоспособность учащихся, этому способствовала физкультминутка.
Учащиеся правильно и осознано выполняли задания. Удалось избежать переутомления учащихся, развивать мотивацию учения, навыки контроля и самоконтроля.
Материал на уроке был усвоен, урок прошел интересно.