СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по теме: "Теорема синусов"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока по теме "Теорема синуоов". (Урок с использованием ЭОР).

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по теме: "Теорема синусов"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Теорема синусов.


ФИО (полностью)

Рожкова Елена Викторовна

Место работы

МБОУ СОШ г.Зернограда

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Теорема синусов. Урок№1.

Базовый учебник

«Геометрия7-9» Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов. М: Просвещение, 2008.


Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих результатов:

- предметных:

- умение формулировать теорему синусов, умение объяснить её смысл на самостоятельно подобранных примерах, осмыслить уже известные ранее значения синусов для углов 300, 450, 600,1200 и способ запоминания эти формул, приобрести опыт применения аналитического аппарата (алгебраические уравнения, элементы тригонометрии) для нахождения неизвестных элементов произвольных треугольников и вычисления площади треугольника различными способами;

- метапредметных:

- умение проводить обобщения и делать выводы, аргументируя свою собственную точку зрения, умение вступать в речевое общение, признавать право на иное мнение, объективно оценивать свои учебные достижения, осознавать причины возникших трудностей, приобрести опыт их устранения.

- личностных:

- умение уверенно выполнять математические операции,

- хорошо говорить и легко выражать свои мысли,

- научиться применять полученные знания и навыки к решению новых задач.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная работа при ответах на вопросы, совместная деятельность учащихся и индивидуальная работа при решении задач

Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, видеоролики.


Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент.


Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает их на работу.

Готовятся к уроку.

2мин.

2.

Проверка домашнего задания.


Организует беседу, комментирует ответы учащихся, корректирует их.

Два ученика по очереди комментируют решение задачи № 1020(а), обосновывая выбор способа решения: один ученик, используя формулу S = ,

другой – используя формулу S=, остальные проверяют, по необходимости делают замечания дополнения, исправления.

5мин.

3.

Актуализация опорных знаний


Создаёт проблемную ситуацию: с опорой на рис к № 1020(а) предлагает ученикам найти длину стороны ВС.

Ставит цель: постарайтесь в процессе устной работы прийти к мнению о теме сегодняшнего урока или предположить, что будем изучать на уроке. Формулирует устные задания на нахождение неизвестного члена пропорции:

и повторения уже известных ранее значений синусов для углов 300, 450, 600,1200, комментирует ответы учащихся, корректирует их,

просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Воспринимают информацию, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Контролируют правильность ответов обучающихся, осуществляют самоконтроль с помощью презентации.
















Высказывают свои предположения о теме урока.



3мин.

4.

Ознакомление с новым материалом.

Теорема синусов, №1.


































Теорема синусов, №2.

Организует беседу, направленную на совместное формулирование целей урока:

- запускает ресурс 1.

Записывает тему урока на доске.

- предлагает ученикам сформулировать личностные цели, которые они хотели бы реализовать на данном уроке:

Что бы я хотел узнать?

Что хотел бы в результате изучения данной темы у себя развить?

Для достижения какого личностного результата я буду изучать новый материал?

(возможно, что здесь появится цель получить хорошую отметку).

Запускает ресурс 2,

знакомит обучающихся с содержанием модуля, делая смысловые остановки, организует беседу, комментирует ответы учащихся, корректирует их.




Воспринимают информацию, записывают тему урока в тетрадях.

Формулируют цели.

Один ученик выходит к доске, записывает все цели, озвученные учениками, на той части доски, которую хорошо видно всем (эта запись сохраняется до конца урока).

Ещё раз читают на доске цели, корректируют и принимают их.










Выполняют чертёж, записывают доказательство теоремы в рабочих тетрадях, отвечают на вопросы, поставленные учителем, сами задают вопросы, называют свои затруднения, возможные их причины.













10мин.

5

Первичное осмысление новых знаний.

Теорема синусов, №3.




Запускает ресурс 3 (Задание 1).

Организует работу по анализу содержания модуля, задаёт вопросы, побуждает обучающихся высказывать своё мнение,

анализирует выполнение задания 1, корректирует, затем предлагает решить обратную задачу:

В▲АВС АВ=15, ВС=6, sin A=0,2. Найти угол С.

Предвидит возможную ошибку: нахождение синуса угла не позволяет однозначно определить сам угол – он может быть острым или тупым.

Выполняют чертёж по условию задачи (один ученик на доске), обдумывают решение, проговаривают по цепочке формулировку теоремы синусов, задают вопросы, записывают решение в тетрадях. Сравнивают своё решение с эталоном решения в ЭУМ, осуществляют самопроверку, исправляют возможные ошибки.


Выполняют задание самостоятельно с записью решения в тетрадях.

Участвуют в обсуждении решения, аргументируя своё собственное мнение.

Контролируют правильность и полноту ответов, по мере необходимости, дополняют ответы, высказывают свое мнение.

10мин.

6.

Физкультминутка


Говорит и показывает движения

Выполняют упражнения.

2мин.

7.

Усвоение новых знаний.








Теорема синусов (N 131403) , №4.

Теорема синусов, №3.



С опорой на ресурс 1, фиксирует внимание учеников на том, что коэффициент пропорциональности равен диаметру описанной окружности.

Запускает ресурс 4, предлагает учащимся ознакомиться с доказательством этого утверждения.

Запускает ресурс 3

(Задание 2).

Предлагает самостоятельно решить задачу по готовому чертежу:

организует работу по анализу содержания модуля: проводит сравнение с изученным, материалом, предлагает уч-ся наметить план решения задачи.

Предвидит возможные затруднения, использует пошаговые подсказки в ЭУМ .






Самостоятельно анализируют условие задания, называют разные способы решения, выбирают понятный для себя способ решения, отражают в письменной форме результаты своей деятельности. Вступают в речевое общение, аргументируют своё собственное решение и возможные ошибки.



Выполняют задание самостоятельно с записью решения в тетрадях.

Вступают в речевое общение, стараются понять ответы товарищей, аргументируют своё собственное решение и возможные ошибки.

Сравнивают своё решение с эталоном решения в ЭУМ, осуществляют самопроверку.




10 мин.

8.


































Закрепление новых знаний.

























.

Решение треугольников. Метрические соотношения в треугольнике, №5

Предлагает учащимся выполнить письменную работу.

Запускает ресурс 5.

По истечении определённого времени организует взаимопроверку.




Выполняют самостоятельную работу, отражают в письменной форме результаты своей деятельности.

Меняются тетрадями, проверяют работы друг друга, используя цветные ручки, записывают фамилию проверяющего.

Осуществляют самоконтроль с помощью проверки ответов в ЭУМ.

Сдают тетради на проверку учителю.





3мин.

9.

Постановка задания на дом.



Предлагает учащимся записать домашнее задание, даёт краткий комментарий к его выполнению

П.97 № 1025(б), №1026 выполнить всем (задания, образцы решения которых имеются в рабочих тетрадях)

№ 1033(по желанию)


Записывают домашнее задание в дневники.


10

Итоги урока. Рефлексия


Организует беседу, связывающую результаты урока с его целями, зафиксированными на доске,

формулирует выводы, отмечает позитивные стороны деятельности всего класса и отдельных учеников на уроке, наиболее успешную деятельность отдельных учащихся, ставит отметки.

Вступают в речевое общение, оценивают свои учебные достижения в связи с поставленными целями урока.

Называют основные причины того, что получилось, что не получилось, совместно с учителем планируют работу на следующий урок.





Приложение к плану-конспекту урока

Теорема синусов.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Синусов теорема (N 175608).

ЦОР, учебные материалы (УМ) для ученика,

8 класс, геометрия, предметные коллекции, школьный математический словарь- справочник, информационный модуль (И).

Гипертекст с иллюстрациями

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e52ae19b-9663-4120-9030-c2790d28102f/?from=c7ee6e0e-bf6f-498d-92b6-3f9322cc9d7a&interface=pupil&class=50&subject=18&rub_guid[]=c7ee6e0e-bf6f-498d-92b6-3f9322cc9d7a


2

Теорема синусов. И1


Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС), И

Анимированный ролик со звуком.

http://www.fcior.edu.ru/card/1582/teorema-sinusov-i1.html


3

Теорема синусов. П1


ОМС, практический модуль (П)

5 параметризированных заданий с подсказками


http://www.fcior.edu.ru/card/8777/teorema-sinusov-p1.html


4

Теорема синусов (N 131403).

ЦОР, УММ, Наборы цифровых ресурсов к учебникам

(«Геометрия 7-9 кл.» Шарыгин И. Ф.), (И)


Анимированный ролик со звуком.


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7383a759-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/?from=6f294dad-b780-11db-8314-0800200c9a66&



5

Решение треугольников. Метрические соотношения в треугольнике


ОМС, контрольный модуль (К)

Тест из 5 заданий, интерактивная модель.

http://www.fcior.edu.ru/card/6067/reshenie-treugolnikov-metricheskie-sootnosheniya-v-treugolnike.html




ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ К УРОКУ.




Название ресурса



Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)



Гиперссылка

на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Нахождение неизвестного члена пропорции

Интерактивное упражнение.

Презентация

(в папке).

_



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!